КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти общий язык с родителями? Хочу стать ближе к ним

17 июн. 2024
Виктория
Последнее время не проводим время с семьёй, я чувствую себя лишней потому что родители проводят часто время вместе, но во всех скандалах как будто виновата я, и мне они однажды так сказали. У меня тяжёлый характер и я не знаю как изменится в лучшую сторону, могу иногда сказать что-то не то и ранить родителей словом, но потом извиняюсь. Скоро уезжать на учёбу и хочется побыть с ними, но они как будто не хотят, хотя им кажется что не хочу я, я постоянно провожу время в телефоне потому что им не до меня, ухожу есть в отдельную комнату и пытаюсь отвлечься. Хочу научиться решать проблемы и найти общий язык с родителями, иногда моя гордость всё портит, не знаю как стать лучше.

19 июн. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Во всех скандалах как будто виновата я, и мне они однажды так сказали.

На самом деле это ошибочное мнение родителей, недопустимо перекладывать вину за конфликты на ребёнка. Детско-родительские отношения на 100 % зависят от родителей, ведь это они воспитывают ребёнка личным примером. Говорить им об этом не стоит, но Вы достаточно взрослая чтобы знать это и не повторять эту ошибку в своей будущей семейной жизни.

У меня тяжёлый характер и я не знаю как изменится в лучшую сторону, могу иногда сказать что-то не то и ранить родителей словом, но потом извиняюсь.

Ваш "тяжёлый" характер сформировался как отражение родителей - как генетически, так и вследствие тех воспитательных мер, которые они к Вам применяли и их собственных отношений. Ребёнок не имеет критического мышления, как взрослый, и он воспринимает то, что происходит в семье как норму. И лишь потом, когда мы взрослеем, то можем видеть ошибки своих родителей. Стоит ли воспитывать родителей и ожидать что они изменятся - конечно нет, нужно принять их такими как есть. И если хотим наладить с ними отношения нужно начать общаться с взрослой позиции - не спорить, ничего не доказывать, постараться пока мы живём вместе помогать в быту, найти пару раз в день за что их похвалить и поблагодарить - похвала и благодарность улучшают любые, самые плохие отношения.

Со своим характером нужно работать, принять себя такой как есть и идти постепенно к своей лучшей версии. Не обязательно тащить всю жизнь как чемодан без ручки свои негативные черты, если сами понимаете что это плохо и мешает быть довольной собой и строить отношения. Меняем свое мышление, а с ним изменится и поведение. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Почитайте об этом, информация в сети есть. Конечно, лучше работать с психологом, но если пока такой возможности нет, начинаем самостоятельно.

Скоро уезжать на учёбу и хочется побыть с ними, но они как будто не хотят, хотя им кажется что не хочу я, я постоянно провожу время в телефоне потому что им не до меня, ухожу есть в отдельную комнату и пытаюсь отвлечься

Просите совета - всем людям нравится когда их внимательно слушают. Скоро Вы начнёте жизнь отдельно от них и это серьёзный кризисный период. Это и хорошо, потому что мы сами уже хотим быть свободны от родительского контроля и одновременно тревожно, потому что это перемены, ведь будет меняться наша жизнь. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации и от этого повышается тревожность. Спросите как они справились, как у них это было, как они переживали период взросления и начала самостоятельной жизни.

Можно попросить их провести время всем вместе в выходной - пойти в кино или кафе или сделать выезд за город - ведь наверняка была какая-то традиция проводить время всей семьёй когда Вы были маленькой.

Вы можете предложить, а согласятся они или нет - это их решение. Скорее всего между ними в паре есть проблемы, которые мешают жить спокойно и счастливо, и это точно не Ваша ответственность. Это они должны решать сами. Мы, как дети, не вмешиваемся в супружеские отношения родителей, мы любим их вместе и каждого по отдельности.

В любом случае, говорите о том, что Вы чувствуете - что Вы ещё не уехали, но кажется уже начали скучать по ним, что Вы их любите и хотите чтобы все было хорошо. Если Вам тревожно, скажите об этом тоже. Почаще обнимайтесь, можно и без слов просто побыть рядом. Время, проведённое с близкими не всегда должно быть измерено количеством, это должно быть качественно. Как Вы верно заметили, можно провести весь день дома, просто зависая в телефоне и не обращая внимания друг на друга, а можно провести вместе час или два, но это будет приятно для всех - это совместные действия, которые дают удовольствие.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

19 июн. 2024
Виктория

Спасибо за ответ, Ольга, проблема в семейных отношениях действительно по большей части лежит на родителях, ведь они так воспитали меня и теперь у нас частые конфликты

Отзыв о консультации

Спасибо за ответ, Ольга, действительно, проблема семейных отношений часто лежит на родителях по большей части, ведь это они так воспитали меня и теперь у нас конфликты.

Виктория