КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу уйти из аспирантуры, но родители против. Как найти с ними общий язык?

18 мая 2024
Виктория
Сейчас на 2-м году аспирантуры. Думала взять академ по уходу за бабушкой, но не успела собрать документы до экзамена. Хотела отчислиться еще на 1-м году обучения, но думала, что на бюджете можно взять академ и заняться собой (сейчас прохожу курсы онлайн и хочу сменить сферу деятельности). Поняла, что ни наука, ни преподавание мне неинтересны, нет мотивации изучить литературу, труды по теме диссертации или экзаменам. Более того, бакалавриат и магистратуру я оканчивала по другой специальности. У меня даже нет таких знаний, которые требуются на экзамене по предмету. Самое главное, что я нк хочу даже учить или готовиться к этому экзамену, так как не вижу будущего применения. А в силу возраста уже хочу изучать то, что кажется мне практичным. Однако мои родители и подруга не понимают моего желания отчислиться, не поддерживают. Родители сразу нападают, оскорбляют или начинают выдвигать нереальные требования. Я морально истощена. Понимаю, что это насилие над моим организмом. Как же мне найти общий язык с родителями? Или неужели я не права? И должна против воли учиться? Я верю, что большего успеха добьюсь, если не будет сопротивления. Однако хочу поддержки со стороны.

18 мая 2024

Виктория, здравствуйте!

Меня зовут Алиса.

Хочу поддержать Вас в вашем решении следовать собственному желанию.

Если Вас устраивают условия консультации, продолжим.

18 мая 2024
Виктория

Да, устраивают. Хочу продолжить.

18 мая 2024

Виктория, скажите, пожалуйста, какой результат нашей консультации был бы для вас удовлетворительным? Ответ на какой вопрос Вы хотите получить?

18 мая 2024
Виктория

Мне кажется, что выше я подробно изложила суть, что мой выбор не поддерживают близкие. И я не понимаю как не разрушить отношения с ними и не издеваться над собой.

18 мая 2024

Да, я понимаю вас. Скажите, пожалуйста, ваши близкие знают о том, что у вас есть другой план? Вы делились с ними своим представлением о своём будущем?

18 мая 2024
Виктория

Да, рассказала, что хочу изучать другое направление, попробовала себя, нравится учиться именно этому, готова к этому.

Даже обсуждала покупку курсов со своего кармана и получила одобрение.

И вот поняла, что мне не нравится аспирантура, да и совмещать не могу.

В этом и беда, что я говорю о своих чувствах, объясняю свои желания и цели, но сталкиваюсь со стеной непонимания.

А для меня важно, чтобы близкие меня поддерживали. И не хочу не ухудшать с ними отношений, но и не терять свои годы.

19 мая 2024
В этом и беда, что я говорю о своих чувствах, объясняю свои желания и цели, но сталкиваюсь со стеной непонимания.

Это очень грустно, что ваши чувства не могут пробиться через стену непонимания... Я сопереживаю Вам.

Виктория, а было ли подобное раньше в отношениях с близкими?

19 мая 2024
Виктория

Да, я всегда слушала родителей и делала то, что хотели они. Сейчас понимаю, что больше такое не может продолжаться. Мой разум и чувства уже не могут следовать их пожеланиям.

Однако конфликтов или обвинений в будущем не хочу. Бывают же бытовые ситуации, когда тебе в ответ: «а я говорила. » или «сама виновата». И я переживаю об этом, потому что чувствую себя крайне ранимой.

19 мая 2024
Да, я всегда слушала родителей и делала то, что хотели они. Сейчас понимаю, что больше такое не может продолжаться. Мой разум и чувства уже не могут следовать их пожеланиям.

Виктория, сформулируйте, пожалуйста, сейчас свои собственные пожелания касательно своей жизни максимально подробно. Без частиц НО и НЕ в речи, желательно.