КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 13 лет делает все назло. Переходный возраст

05 февр. 2018
Я Ольга
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, Мне 37 лет, я не замужем, длительное время воспитываю одна дочь 13 лет.
Последнее время у меня с ребенком очень натянутые отношения, она старается делать мне все на зло. Я попыталась пару дней игнорировать её, в надежде на изменение в поведении и отношении ко мне, но увы... Этот метод не сработал, к сожалению... Моей дочери понравилось жить без контроля с моей стороны. Всё началось с того, что дочь ушла из дома к подруге, писала мне и звонила, что не вернется домой, интересовалась, хочу ли я вернуть её домой, на что у меня был отрицательный ответ. Спустя какое-то время, дочь вернулась домой, извинилась, хотела поговорить, но я была не настроена на разговор. После этого последовал игнорир с моей стороны, безконтрольность ребенка. В общем, пару дней я всячески пытаюсь найти верное решение для устранения конфликта в семье и помочь ребенку пережить без негативных последствий ее переходный возраст. Пару лет у ребенка был в классе конфликт, её гнобили одноклассники, в январе текущего года, ребенок перешел в другую школу.
Ранее мы были очень близки, ссоры случались исключительно из-за отсутствия уборки в её комнате и нежелание учиться.
Заранее спасибо!

05 февр. 2018
Я Ольга, Ольга, здравствуйте!
Советую прочитать Правила для родителей подростков, надеюсь, информация будет Вам полезной.
Психолог ответит через некоторое время.
05 февр. 2018
Здравствуйте, Ольга. Я готова с вами поговорить.
Подростковый возраст, действительно, сложный. Но сложности бывают как и у самого подростка, так и у родителей этого подростка.
В общем, меняются отношения. Поэтому сложно перестраиваться как детям, так и родителям.
Из вашего письма как-то не совсем понятно, почему вы решили игнорировать свою дочь.
Что конкретно она сделала, что вам захотелось ее игнорировать?
05 февр. 2018
Я Ольга
Метод игнорирования я применила после того, как ребенок ушел из дома (пусть и на несколько часов, пусть вернулась по своей же инициативе). Мы всегда много разговаривали друг с другом и этот её поступок меня настолько шокировал
05 февр. 2018
А почему ваша дочь ушла из дома?
05 февр. 2018
Я Ольга
После того, как мы с ней поссорились из-за того, что у неё в комнате беспорядок, а она пригласила подружку
05 февр. 2018
То есть, ваша дочь ушла из дома после вашей ссоры на несколько часов, а вы потом несколько дней ее игнорировали?
06 февр. 2018
Я Ольга
Именно так, моя дочь пришла в 23 часа, вместо 20.00 часов, т. к. до этого времени ей разрешено гулять
06 февр. 2018
Здравствуйте, Ольга.
Я могу дать вам домашнее задание - разработать систему наказаний для вашей дочери, с учетом ее возраста.
Выбрать наказание для подростка - это очень сложная задача для родителя. Поскольку подростки нуждаются в родительском внимании и заботе гораздо больше, чем реально показывают. И если в наказаниях часто используется игнор, то может получится так, что подросток пойдет искать внимания и утешения где-то еще. А чем это может закончится, с учетом того, что жизненного опыта еще очень мало, и в голове много разных не очень жизнеспособных идей?
Поэтому как ни странно, но в подростковом возрасте детям стоит уделять много внимания. Только это уже другое внимание, не такое как к маленьким детям.
С подростками приходится много разговаривать. Но не на те темы, которые интересны родителю, а на те, которые интересны подростку. И таким образом что-то прояснять в ваших отношениях, стараться понять друг друга (вы ведь старше, значит опыта общения у вас, в любом случае, больше).

Здравствуйте, как развиваются ваши отношения с вашей дочерью?