КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложный переходный возраст у сына

30 окт. 2018
Olgayar84
Пять лет назад я повторно вышла замуж. Сыну было 11 лет. Отношения моего нынешнего мужа и сына были очень хорошими. Родной отец отказался от ребёнка через два месяца после рождения и уехал. Я даже на алименты подавать не стала.

Года полтора назад их отношения стали стремительно ухудшаться. Я металась между ними, пытаясь объяснить поведение друг друга. Рационального разговора между ними не получалось. Ребёнок соглашался со всем, что ему говорил отец, но ничего не выполнял. Собственно, на этой почве и конфликты. Этой весной ребёнок уходил из дома. Вернулся поздно вечером. Объяснил, что мы слишком на него давим.

После девятого класса собирался поступать. Отец был против, аргументируя тем, что ребёнок безответственный. Я как раз таки, была не против, считая, что живя в другом городе, без родителей сын быстрее возьмёт ответственность за себя и свои поступки. Он очень хотел уйти из-под нашего контроля. Но ничего не делал. Избитая тема уроков. Зная, что поступление по среднему баллу аттестата, ребёнок просто забивал на уроки. Не учил ничего. Муж соответственно ограничивал улицу, друзей. Но в тоже время ребёнок сам пошёл учиться в музыкальную школу и закончил её полтора года назад, играл в оркестре, но до сих пор его зовут играть на концерты. В этом году закончил воскресную школу и продолжает ходить на братство при храме. И в музыкалку, и в воскресную ходил без принуждения.

Уже на четвёртый день подачи документов стало понятно, что мы не проходим с нашим баллом, даже на платное. Документы подавать мы не поехали (следили по интернету). Ребёнок видел эту ситуацию, но все равно обвинил меня в частности что я была против поступления. Мы пошли в десятый класс и начался просто ужас. Учёба просто на нуле. Хорошо, что хоть книжки перекладывает. Хотя учителя говорят, что он умный и сообразительный мальчик, но ленивый.

Отношения накалились до предела. Сын и сигареты попробовал, и пиво. Отец с ним и разговаривал, и объяснял, и ругался. Все бесполезно. Два месяца назад разругались очень сильно. Ребёнок сказал, что отец ему не отец и он не хочет жить с ним в одном доме. Муж сказал не называть больше его отцом, сменить фамилию (муж после свадьбы дал свою фамилию и ребенку) и также отказался жить с ним в одном доме.

Я не брошу, понятно, сына. С мужем у нас прекрасные отношения. Я не знаю, как наладить их отношения. Я понимаю трудности переходного возраста. Муж не хочет мириться ни с враньем, ни с отношением к себе, ни с тем, что ребёнок демонстративно делает все наоборот. Сейчас у нас стоит вопрос разъезда.

30 окт. 2018
Olgayar84, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст сына.
Рекомендую Вам прочитать статьи Правила для родителей подростков и Ваш подросший ангел
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
31 окт. 2018
Olgayar84, здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы администратора, и обсудим Вашу проблему.
31 окт. 2018
Olgayar84
15 лет. Мне необходимо понять, что послужило тому, что сейчас происходит в моей семье и как строить свои отношения с сыном и мужем мне, и как наладить их отношения, если это возможно еще. Сейчас я на грани развода и думаю, что именно брак послужил причиной этой ситуации.
31 окт. 2018
Olgayar84, Вы говорили что
С мужем у нас прекрасные отношения

Почему Вы думаете о разводе?

Вы будто перед выбором: сын или муж?

Года полтора назад их отношения стали стремительно ухудшаться.

Как это началось - с чего?
Ребёнок соглашался со всем, что ему говорил отец, но ничего не выполнял.

Что от него требовалось?
После девятого класса собирался поступать. Отец был против, аргументируя тем, что ребёнок безответственный.

Куда он хотел поступить?
Отношения накалились до предела. Сын и сигареты попробовал, и пиво. Отец с ним и разговаривал, и объяснял, и ругался. Все бесполезно. Два месяца назад разругались очень сильно.

Вы много сказали об отношениях сына и отчима. А как Вы сама относитесь к поступкам сына? Он ведь в первую очередь Ваш ребёнок.
31 окт. 2018
Olgayar84
Куда он хотел поступить

В колледж, в другой город, хотя такая специальность была и в колледже у нас
31 окт. 2018
Ольга, расскажите, пожалуйста, подробно. Так не понять.
31 окт. 2018
Olgayar84
Вы много сказали об отношениях сына и отчима. А как Вы сама относитесь к поступкам сына? Он ведь в первую очередь Ваш ребёнок.

Я пытаюсь понять поступки ребёнка. Говорить с ним, объяснять, какие могут быть последствия. Бывает, не сдерживаюсь и могу накричать.
31 окт. 2018
Бывает, не сдерживаюсь и могу накричать.

Он злит Вас? Что Вы ему кричите?
31 окт. 2018
Olgayar84
Он злит Вас? Что Вы ему кричите?

Нет, меня не он злит. Меня злят его поступки. К примеру, он не поступил, не хватило баллов. Взяться бы сейчас за учебу, так он еще больше забил на нее. Спрашиваю, какие выводы ты для себя сделал? Нужно учиться. Так а где учёба?
31 окт. 2018
Как думаете, Ваш муж злится на его поступки?
31 окт. 2018
Olgayar84
Я очень гибкий человек. Я сама в большей степени виновата. Я встревала, защищала сына, когда отец его ругал, хоть и понимала, что ругает за дело. Находила оправдания действиям сына. При сыне ссорилась с мужем.

Как думаете, Ваш муж злится на его поступки?

Очень злится. Он не понимает, почему нужно сто раз повторять одно и тоже и ребёнок его не слышит
31 окт. 2018
Ольга, после таких ситуаций Вам с мужем удаётся успокоить, поддержать друг друга?
31 окт. 2018
Olgayar84
Сегодня он уехал к бабушке в другой город. Никому ничего не сказал. По телефону ответил, что ни с кем разговаривать не хочет.
31 окт. 2018
Он не понимает, почему нужно сто раз повторять одно и тоже и ребёнок его не слышит

Знаете, как можно немного успокоить мужа...
Можно сказать ему: "Сыну на самом деле совсем не важно, что повторяют. Он просто не хочет этого. Таково его желание.".

Сегодня он уехал к бабушке в другой город.

К Вашей маме?
31 окт. 2018
Olgayar84
К Вашей маме?

Да, мы какое то время жили вместе.
31 окт. 2018
Я верно поняла, что ссора с сыном переходит всегда в ссору с мужем?
31 окт. 2018
Olgayar84
Я верно поняла, что ссора с сыном переходит всегда в ссору с мужем?

Ссора мужа с сыном переходит в ссору мою с мужем
31 окт. 2018
Ольга, я заметила, что Вы будто исключаете себя из этого процесса и акцентируете, что ссоры именно между мужчинами. Я на верное пути в размышлении, как думаете?
31 окт. 2018
Olgayar84
Ольга, я заметила, что Вы будто исключаете себя из этого процесса и акцентируете, что ссоры именно между мужчинами. Я на верное пути в размышлении, как думаете?

Да ссорятся они, а я, видимо, подливаю масла в огонь, влезая. Ребенок выпалил, что муж ему не отец, а муж-что сын не сын

Они не хотят понимать и слышать друг друга.
31 окт. 2018
Давайте немного подумаем, как изменить ситуацию.
Может быть, это мужские споры, конкуренция, соревнование? Вы умеете побеждать мужчин?