КонсультацииОтношения родителей и детей

Переходный возраст и любовь

18 янв. 2017
Аделинад
Дано. Дочь от первого брака 12, 5 лет. Замужем. Есть ребёнок 1, 5 лет и дочку только родила. Узнала в октябре, что дочь стала встречаться с мальчиком 15 лет. Звонили учителя со школы предупредить, что мальчик " не хороший"-курит травку, терроризирует других учеников. Моей все равно. Он для неё самый лучший. С октября борюсь с этим. По разному. В начале разговаривала. Говорила, что незачем отношения в столь юном возрасте. Дочка у меня хорошо учиться. Из хороших, так сказать. Писала проблему сюда. Получила совет- действовать! Мальчика отвадить от дочери. Проблема! Отец дочери считает все происходящее нормой. И встречаться тоже. Последней каплей стал звонок со школы из-за того, что дочь увидели, курящей сигарету. Тогда, я её поставила перед условием, что если она хочет продолжать жить в нашем доме, должна жить по правилам этого дома. Итог-она ушла жить к отцу. Звонила ему спросить что и как. Он её абсолютно не контролирует. Не знает во сколько она приходит со школы, делает ли домашнее задание. На все отвечает, что она взрослая и он ей во всем доверяет. Помогите советом! Вся душа горит. Дочь не узнаю. Стала холодной. Я дочек родила 3 дня назад, а мы так ждало её рождения, вместе комнату готовили. Младший братик в ней души не чает, а она говорит, что ей там хорошо. Что мне делать? Как вернуть дочь. Помогите советом

19 янв. 2017
Аделинад, первая любовь очень сложное явление для девочки, все чересчур насыщенное, и кажется что это на всю жизнь. То что вы начали бороться с ее мальчиком скорее всего ее сильно от вас оттолкнуло. Подскажите, а почему вы решили его от нее отваживать?
Расскажите, что сейчас происходит в вашей семье? Как вы с дочкой общаетесь, она к вам забегает? О чем вы с ней разговариваете?
19 янв. 2017
Аделинад
Потому что испугалась. Их разницы в возрасте. Того, что когда она бывала у бабушки с дедушкой (родителей бывшего мужа-она к ним на выходные всегда ездила) она выходила гулять только в 8 вечера. Тогда как дома -в 8 дома. Все это произошло неделю назад. В среду. А в воскресенье, у меня от переживаний случились преждевременные роды. В воскресенье, она приехала в больницу, буквально на минут 10, я была сразу после операционной. Она меня обняла. Я расплакалась. А потом всех выгнали из палаты. Больше она мне не писала и не звонила. Я позвонила сама сегодня. Сказала что скучаю и что мне плохо без неё. Она была холодна ср мной. Спросила если её все устраивает в жизни. И моя девочка, моя милая доченька ответила, что да! Я родила дочку совсем крошечную, все болит и моя родная кровиночка, дочь ради которой я все делала, даже не спросила как я. Что я сделала не правильно? В чем была моя ошибка? Извините, за эмоциональный пост, действительно очень плохо

Аделинад, первая любовь очень сложное явление для девочки, все чересчур насыщенное, и кажется что это на всю жизнь. То что вы начали бороться с ее мальчиком скорее всего ее сильно от вас оттолкнуло. Подскажите, а почему вы решили его от нее отваживать?
Расскажите, что сейчас происходит в вашей семье? Как вы с дочкой общаетесь, она к вам забегает? О чем вы с ней разговариваете?

Потому что испугалась. Их разницы в возрасте. Того, что когда она бывала у бабушки с дедушкой (родители бм-она к ним каждые выходные ездила), она выходила гулять только в 8 вечера Тогда как дома в 8 она уже дома. Все это произошло вечером в среду 11 января. А в воскресенье от переживаний у меня начались преждевременные роды. В воскресенье, она по мне заехала, буквально на 10 минут. Я была после кс, увидела её. Она меня обняла и я расплакалась. Но потом всех выгнали и я больше дочь не видела. Во вторник, я сама написала и сказала что скучаю очень. И, сегодня уже суббота. Мы не говорили по телефону, но я ей пишу. Пишу что скучаю, что очень плохо без неё. Что не хватает наших шуток. Она ответила, что и ей плохо, но это я ей сказала, чтобы она ушла (. Мы узнали, через подругу, что этот мальчик приезжает, туда где живёт теперь моя дочь и она выходят по вечерам гулять и что там у неё полная свобода. Она сама сказала, что придёт или в воскресенье или в понедельник, поиграть с 2 летним братиком-сын от второго брака, она в нем души не чает, да и муж работает за границей, поэтому вся помощь шла от моей девочки и с ребёнком и мне. Как мне с ней разговаривать? Я боюсь говорить, что и я не против встречаний, лишь бы она вернулась- получится, что мой авторитет будет подорван и она всегда будет угрожать уходом к папе. Ждать пока ей там станет плохо и дать ей понять, что я её люблю и жду, но какие то нормы и правила в нашем доме будут всегда. Помогите, найти правильное решение! Сердце разрывается в клочья и не даёт радоваться маленькой дочурке!
21 янв. 2017
Олеся Веревкина
Аделинад, психолог Татьяна Чумакова была в отъезде, ответит, как только появится возможность.
22 янв. 2017
Аделинад
Спасибо. Буду ждать
25 янв. 2017
Аделинад, извините за столь долгое молчание, была в отъезде. Вы пишите что дочь сейчас живет у отца, а какие у них были отношения раньше? Вы пишите что есть вероятность что с отцом ей будет через какое то время плохо, почему вы так думаете?
А как складывались ваши отношения с дочерью, как она переживала развод?
26 янв. 2017
Аделинад
Хорошо складывались. Растила её как подружку. Устраивали шоппинги, " ленивые субботы", путешествовали. Она маленькая была когда мы развелись. И сама говорит, что не помнит как это было, когда папа с нами жил

У нас новости. Дочь, оказывается не жила у папы, а жила у бабушки с дедушкой. Когда пришла к нам ещё раз рассказала это. Вчера должна была прийти опять после школы, но позвонила и сказала что заболела и попросила что то от горла ей привезти в школу. Я тут же поехала и увидела нервную исхудавшую больную мою девочку! И сказала ей, чтобы возвращалась. Что я за ней ухаживать буду, чтобы выздоровела Она прослезилась и попросила время до воскресенья чтобы ей легче стало, чтобы не заразить малышей. Я позвонила бм и попросила подъехать, чтобы поговорить о ситуации, чтобы в дальнейшем у дочери не было опять возможности и мыслей вот так вот уходить если здесь что то не нравится. Вот теперь вопрос -что делать со всей той свободой, которую она скучила и с этим мальчиком-наркоманом, который продолжает быть в её жизни
28 янв. 2017
Аделинад, если девочка жила у бабушки с дедушкой то возможно об общих правилах стоит поговорить и с ними тоже, это возможно?
Вы не написали какие у нее с папой отношения? Как они взаимодействуют?
Вы пишите, что воспитывали ее как подружку, а как вы думаете чего она от "подружки" ожидает?
Насколько вы сами доверяете дочери? Как с вашей точки зрения вы можете ее оберечь в этой ситуации с мальчиком? Что вы можете сделать?
Аделинад, в этом возрасте, доверие очень легко разрушить, и сложно восстановить. К сожалению сейчас вам предстоит очень трудный период, даже если дочь и вернется, то надо понимать, что наказаниями и запретами вы не сможете многого добиться, ведь вы не в состоянии контролировать все её действия. Как вы думаете, какой самый большой козырь есть у вас?
Дочь сама рассказала что она с бабушкой \дедушкой живет?
Что она сама думает об этой ситуации? Какую именно свободу она получила и отстаивает?
В чем ваши с ней разногласия \противоречия, чего хочет она, и чего хотите вы?
28 янв. 2017
Аделинад
Она хочет уже! В 12 лет совершать свои ошибки (с этим мальчиком), ну а я, как всякая Мама, хочу уберечь дочь от ошибок, свойственных подростку именно в её возрасте, которые, к сожалению, для девочки не всегда бесследно проходят
29 янв. 2017
Аделинад, а от каких ошибок вы можете ее уберечь и каким способом?
Вы ответили на мой самый последний вопрос, и то в очень общей форме, расскажите чуть более конкретно, и если не сложно попробуйте и на остальные вопросы ответить.
29 янв. 2017
Аделинад
Странно. Я на все вопросы ответила, а сейчас не вижу полного ответа