КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложный переходный возраст у сына

30 окт. 2018
Olgayar84
Пять лет назад я повторно вышла замуж. Сыну было 11 лет. Отношения моего нынешнего мужа и сына были очень хорошими. Родной отец отказался от ребёнка через два месяца после рождения и уехал. Я даже на алименты подавать не стала.

Года полтора назад их отношения стали стремительно ухудшаться. Я металась между ними, пытаясь объяснить поведение друг друга. Рационального разговора между ними не получалось. Ребёнок соглашался со всем, что ему говорил отец, но ничего не выполнял. Собственно, на этой почве и конфликты. Этой весной ребёнок уходил из дома. Вернулся поздно вечером. Объяснил, что мы слишком на него давим.

После девятого класса собирался поступать. Отец был против, аргументируя тем, что ребёнок безответственный. Я как раз таки, была не против, считая, что живя в другом городе, без родителей сын быстрее возьмёт ответственность за себя и свои поступки. Он очень хотел уйти из-под нашего контроля. Но ничего не делал. Избитая тема уроков. Зная, что поступление по среднему баллу аттестата, ребёнок просто забивал на уроки. Не учил ничего. Муж соответственно ограничивал улицу, друзей. Но в тоже время ребёнок сам пошёл учиться в музыкальную школу и закончил её полтора года назад, играл в оркестре, но до сих пор его зовут играть на концерты. В этом году закончил воскресную школу и продолжает ходить на братство при храме. И в музыкалку, и в воскресную ходил без принуждения.

Уже на четвёртый день подачи документов стало понятно, что мы не проходим с нашим баллом, даже на платное. Документы подавать мы не поехали (следили по интернету). Ребёнок видел эту ситуацию, но все равно обвинил меня в частности что я была против поступления. Мы пошли в десятый класс и начался просто ужас. Учёба просто на нуле. Хорошо, что хоть книжки перекладывает. Хотя учителя говорят, что он умный и сообразительный мальчик, но ленивый.

Отношения накалились до предела. Сын и сигареты попробовал, и пиво. Отец с ним и разговаривал, и объяснял, и ругался. Все бесполезно. Два месяца назад разругались очень сильно. Ребёнок сказал, что отец ему не отец и он не хочет жить с ним в одном доме. Муж сказал не называть больше его отцом, сменить фамилию (муж после свадьбы дал свою фамилию и ребенку) и также отказался жить с ним в одном доме.

Я не брошу, понятно, сына. С мужем у нас прекрасные отношения. Я не знаю, как наладить их отношения. Я понимаю трудности переходного возраста. Муж не хочет мириться ни с враньем, ни с отношением к себе, ни с тем, что ребёнок демонстративно делает все наоборот. Сейчас у нас стоит вопрос разъезда.

31 окт. 2018
Olgayar84
Давайте немного подумаем, как изменить ситуацию.
Может быть, это мужские споры, конкуренция, соревнование? Вы умеете побеждать мужчин?

Я думала об этом. Предполагала. Внимания и времени уделяю одинаково. Забочусь и беспокоюсь одинаково. Я себя выключила на эти несколько лет. Бегала вокруг них как курица наседка. В этом году взяла и поступила на второе высшее. А теперь страшно, ведь мне нужно на сессии ездить на несколько недель. Правильно ли поступила? Я же просто хотела убежать хоть на время и не видеть этого. Это был импульсивный поступок.
31 окт. 2018
Вы им как няня - заботитесь, будто они малыши. А вот умеете ли Вы быть мужчиной, решат проблемы по-мужски?

В этом году взяла и поступила на второе высшее. А теперь страшно, ведь мне нужно на сессии ездить на несколько недель. Правильно ли поступила? Я же просто хотела убежать хоть на время и не видеть этого. Это был импульсивный поступок.

Вам не хочется учиться?
31 окт. 2018
Olgayar84
Вам не хочется учиться?

Как сказать. Я вижу для "себя"новые возможности, новая работа с большей з/п (в семью), новые люди.
31 окт. 2018
До замужества 10 лет я была и за маму и за папу и решала все вопросы. Я была рада переложить часть (мужскую) на мужа.

Похоже, что Вы так долго были мужчиной в семье, что в эти трудные времена Вам приходится вновь вспоминать этот опыт. Но подумайте, а вдруг это уже не нужно. В доме двое взрослых парней. Надо ли Вам быть третьим в мужских отношениях или можно посвятить время себе?

Муж, судя по всему, готов к протестам сына и пока не хочет уступать ему. Но придет момент, когда отец должен быть повержен сыном - таков путь развития у юноши.
Что, если попросить мужа (по-женски) не сопротивляться сыну очень сильно?
31 окт. 2018
Olgayar84
Муж, судя по всему, готов к протестам сына и пока не хочет уступать ему. Но придет момент, когда отец должен быть повержен сыном - таков путь развития у юноши.
Что, если попросить мужа (по-женски) не сопротивляться сыну очень сильно?

Видимо, он не готов был к такому. Сейчас муж просто не воспринимает ребенка, как ребёнка-подростка. Он не готов мириться с ситуацией. И тем более, идти на уступки. Я в растерянности. Не знаю, как себя вести. У мужа право, это право, лево-значит лево.. Среднего нет. Должен, обещал-значит так. Не выполнял-наказан. А сын перестал сопротивляться, он делает так, как ему нужно, несмотря ни на что. Я боюсь, что потеряла сына. Он-вся моя жизнь и я готова пожервовать своей жизнью, семьёй ради него. Я понимаю, что в скором времени у него будет своя жизнь и заботы, но я боюсь думать, что он из-за всех этих передряг будет вспоминать меня с содроганием
01 нояб. 2018
Olgayar84, добрый день.
Сейчас муж просто не воспринимает ребенка, как ребёнка-подростка.

Ваш сын уже не ребёнок. Он юноша и скоро станет мужчиной. Именно это он демонстрирует Вам и отцу.
Вы уже фантазировали себе, какими будут Ваши личные отношения со взрослым сыном?

боюсь думать, что он из-за всех этих передряг будет вспоминать меня с содроганием

Что означает для Вас это слово - "с содроганием"?
У Вас самой бывает такое чувство?
01 нояб. 2018
Olgayar84
Что означает для Вас это слово - "с содроганием"?
У Вас самой бывает такое чувство?

Это значит, очень плохие воспоминания о семье, в которой он рос, о родителях, о том за что его ругали, в чем ему отказывали, чего ему не хватало
01 нояб. 2018
И в страхе, что это может произойти, я выплеснула вмю свою мегаопеку на него.

Да, похоже Вам очень страшно. А раньше Вы переживали долгие страхи? Как справляетесь с этим чувством?
Я боюсь, что он как только покинет дом, просто выключит нас с мужем из своей жизни.

И что тогда случится?
01 нояб. 2018
Olgayar84
раньше Вы переживали долгие страхи? Как справляетесь с этим чувством?

Да бывает. Лет семь назад попала в больницу с предварительным диагнозом"пищевое отравление". Зав отделением через пару дней отправила к психологу. Итог-нервно-депрессивное расстройство. Справиться не легко. Я пытаюсь форсировать события, что еще хуже.
01 нояб. 2018
Зав отделением через пару дней отправила к психологу. Итог-нервно-депрессивное расстройство

Вас вылечили?
01 нояб. 2018
Olgayar84
И что тогда случится

Я не знаю. Не знаю, как поведу себя, когда этот день настанет. Какие будут обстоятельства, что будет происходить вокруг. Какая поддержка будет из вне и будет ли она вообще.
01 нояб. 2018
Я не знаю. Не знаю, как поведу себя, когда этот день настанет. Какие будут обстоятельства, что будет происходить вокруг. Какая поддержка будет из вне и будет ли она вообще.

Это растерянность? Или паника?

Ведь это будет обычный день. Просто Вы узнаете, что сын решил быть самостоятельным и отдельным от Вас. А Вы станете свободной от забот о ребенке.
01 нояб. 2018
Olgayar84
Это растерянность? Или паника?

Ведь это будет обычный день. Просто Вы узнаете, что сын решил быть самостоятельным и отдельным от Вас. А Вы станете свободной от забот о ребенке

Скорее паника. Почти половина моей жизни в заботах о сыне. Все, что я вижу, что меня окружает, я вижу через сына и его потребности и увлечения. Я понимала и понимаю, что наступит это время, но даже не предполагала, что это будет для меня ТАК сложно. Выходя замуж, в том числе, я думала, что муж будет мне поддержкой и в воспитании сына, и в этот период. А в результате получила вообще сюжет из медодрамы
01 нояб. 2018
Назначили антидепресанты. Это не лечение.

Они только в половине случаев помогают.
Скорее паника. Почти половина моей жизни в заботах о сыне. Все, что я вижу, что меня окружает, я вижу через сына и его потребности и увлечения. Я понимала и понимаю, что наступит это время, но даже не предполагала, что это будет для меня ТАК сложно.

Похоже, сын лечил Вас от депрессии. Когда нас любят, то так и делают - становятся душевной опорой, дают привязаться к себе, чтобы вытянуть нас из проблем. Но как каждое лекарство, такое тоже имеет побочное действие - теперь он хочет, чтобы вытягивали его и провоцирует на чрезмерное внимание.
Понимаете?

Выходя замуж, в том числе, я думала, что муж будет мне поддержкой и в воспитании сына, и в этот период. А в результате получила вообще сюжет из медодрамы

А какие отношения между Вами и мужем? А то всё как-то о троих говорим.
01 нояб. 2018
Olgayar84
теперь он хочет, чтобы вытягивали его и провоцирует на чрезмерное внимание.
Понимаете?

Безусловно, после замужества времени на него стало меньше. В семье плюс один, а времени столько же. Какие-то дела перестали делать вместе. Но я всегда готова с ним просто поговорить, и помочь в любое время. Но в чем-то я все таки его ущемила.
01 нояб. 2018
Ольга, Вы так сильно переживаете за сына, как переживают мамы 3-леток, когда отдают детей в садик. Прямо вот даже слова такие же.:) Это так мило, но сможет ли взрослый мужчина это понять...
Наверное есть кто-то ещё в Вашей жизни, кому эти слова об ущемлении были бы адресованы верно... И поняты сразу. Если кратко, то Вы переносите на сына какие-то личные страдания. Это часто бывает, если чувства сильно мучают. Так проще их разглядеть.
01 нояб. 2018
Olgayar84
какие отношения между Вами и мужем? А то всё как-то о троих говорим.

Между мной и мужем хорошие. Раньше были ссоры из-за его мамы и семьи брата. Я переживала поначалу из за их отношения ко мне, а потом просто забила. Остались ссоры из-за сына. У нас противоположные понятия воспитания. Муж видит негатив в поступках сына. Я стараюсь понять его, где-то уступаю. Он говорил, что я не даю ему возможности воспитывать сына, как мужчину. Только его методы привели к тому, что ребёнок просто ушел в себя, закрылся полностью. Даже от меня.
01 нояб. 2018
У Вас как будто любовный треугольник.
Муж воспитывал, но сын не принял воспитание. В этом нет треугольника и ситуация проста. Вы не виноваты.
Муж видит негатив в сыне. Так они конкуренты за Вашу любовь, как не видеть. Тоже обычная ситуация. Вы не виноваты, а даже молодец.
Сын закрывается от Вас. Так и происходит со всеми мальчиками. Фрейд писал, что сын должен преодолеть респект к матери. Отдалиться от неё. Это тоже нормальная ситуация в семье.
Но как только Вы смешиваете все эти разные ситуации в одну, то всё превращается в страдание. Надо их разделить и рассматривать отдельно.

У Вас накопились проблемы... Что мы делаем в случае, когда дома накопились дела? Разбираем их по отдельности.:)

Olgayar84, добрый день.
Нужна ли Вам консультация по этой проблеме далее или можем закрывать тему?