КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, когда у ребёнка 10 лет истерики?

10 мая 2023
Марина
Сыну 10 лет, начались истерики ребёнок не хочет ходить в школу, к репетитору, боиться остаться даже в машине один если я хочу выйти в магазин говорю посиди в машине, он начинает кричать истерически мамочки родненькая пожалуйста не уходи без меня, перед школой так же придумывает что у него болит живот, начинает громко прям под школой кричать и биться в истерике, хотя во двор может выйти гулять сам, в магазин сходить сам, помогите как быть, кто нужен психолог или психотерапевт, часто болеет и так пропускает школу, а теперь ещё это

10 мая 2023

Марина, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

10 мая 2023
Марина

Для я согласна

10 мая 2023

Марина, для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, могу я задать Вам несколько вопросов?

1) Опишите, пожалуйста, вкратце, Вашу семейную ситуацию.

2) Какие события происходили до того, как начались истерики? Не было ли психотравмирующих факторов? Госпитализаций? Ситуаций, когда сына где-то оставили или забыли? Нападений животных или драк? Как давно начались истерики? Как Вы на них реагируете? Как реагируют остальные члены семьи?

3) Какая обстановка в классе? Отношения со стороны детей и учителя? Он же еще в начальной школе?

4) Есть ли у него друзья?

5) С кем в семье у ребенка самые доверительные отношения?

6) Посещал ли детский сад (ДС)? Как проходила адаптация к ДС?

7) Есть ли неврологический диагноз? Как проходила беременность и роды?

8) Посещает ли какие-нибудь кружки?

9) Изменились ли: аппетит, сон, вес?

10) Нет ли изменения в поведении - не грызет ли ноготки?

Буду ждать от Вас обратную связь по вопросам выше.

10 мая 2023
Марина

В сад не ходил, я вышла рано на работу ему было 1. 5 года, и он был до школы с моей мамой, пробовали отдать в сад но стал очень болеть сильно и часто, и решили что будет с бабушкой, друзья у него есть, разговаривала с учителем в классе никто не обижает, с мужем мы развелись когда сыну было 8 лет, за папой он никогда не страдал, общается видется с ним, я его в школу утром отвожу и я забираю, и только один день в неделю его папа отвозит и забирает, дома после школы он так же с бабушкой, пол года назад я попала в аварию, и два месяца лежала в больнице, к большому сожалению пока я была в больнице, ребёнка в школу не водили по причине того что мама у меня больна на ноги она ходить может только по квартире а мужу бывшему было просто некогда или не хотел не знаю, когда я вышла с больницы он начал ходить через не хочу но ходил, а сейчас буквально две недели назад после каникул что то произошло, и начал каждый раз придумывать что живот, то голова, то тошнит, все проверили врачи ничего не нашли, я сопоставить что это только тогда когда подъезжаем куда то и ему надо от меня уйти и остаться без меня у него начинается истерика он кричит хватает меня руками, умоляет поехать домой, когда мы приезжаем домой, и он остаётся дома с бабушкой то он меня спокойно отпускает, один раз было что муж не смог его забрать и попросил за ребёнком заехать друга семьи сын его знает, но не знал что будет забирать уже не папа, и позвонила мне учительница и сказала что Даня стоит у окна плачет, что его никто не забирает, и ногти он грызёт последнее время

10 мая 2023
Марина

Начинаю ругать кричать ещё хуже он кричит мамочка пожалуйста у меня щас сердце разорвется, начинаю жалеть уговаривать просить, он обещает что завтра пройдёт и все будет хорошо, и как только мы куда то собираемся все по новой

10 мая 2023
Марина

Пытаюсь спросить чего ты боишься скажи, он говорит я не знаю.

10 мая 2023

Марина,

Благодарю за обратную связь.

Сочувствую Вашей ситуации и тем событиям, которые произошли в Вашей семье за последнее время.

К сожалению, развод, авария, эта ситуация - "но не знал, что будет забирать уже не папа" могли стать психотравмирующими для 10летнего ребенка.

И то, что сын сейчас переживает, совпадает с признаками Посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

На ранних стадиях ПСТР прогноз благоприятный, расстройство удается устранить комплексной психотерапевтической помощью, в некоторых случаях дополненной приемом медикаментов.

Хроническая форма синдрома тяжелее поддается лечению.

Я рекомендую посещение психотерапевта.

10 мая 2023

Марина,

Готова ответить на все Ваши вопросы в пределах данного запроса.

13 мая 2023

Марина, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена