КонсультацииОтношения родителей и детей

Привязанность к дочери

14 янв. 2018
Ольга31051989
Ольга, 28 лет, замужем. Здравствуйте! Решили с мужем начать водить дочку 1 год 9 месяцев в детский сад для того, чтобы я могла выйти на работу на полный рабочий день. Но я плачу уже неделю при мысли, что отведу ее туда и она там будет без меня. Не могу справится с собой, меня просто разрывает. Гложет чувство вины, мысли, что может она ещё маленькая для сада, а вдруг кто обидит. Не могу справится со своими эмоциями.

14 янв. 2018
Ольга31051989, Здравствуйте. Я готова поговорить с вами. Как я могу к вам обращаться?
14 янв. 2018
Ольга31051989
Ольга. Спасибо вам.
14 янв. 2018
Но я плачу уже неделю при мысли, что отведу ее туда и она там будет без меня.

Ольга, вам стоит определиться с тем насколько вы сами готовы отпустить свою дочку в детский сад. Ребенок сейчас в таком возрасте, что только ваша уверенность в правильности такого решения поможет вашей дочке адаптироваться в детском саду.
Т. Е., в этом возрасте любой ребенок настроен на свою мать как приемник на передатчик.
И если мама транслирует ребенку уверенность, что все будет хорошо, то и все будет действительно хорошо.
Днем садик: освоение нового мира, знакомство с другими детьми и людьми.
Вечером родители: забота и любовь в семье.
Вот и вся простая схема.
14 янв. 2018
Ольга31051989
Завтра предстоит отвести дочку первый раз в детский сад. Мне кажется, что я не смогу ее там оставить если она заплачет. Я сама разревусь и уведу ее обратно. Я не представляю как вернусь домой, а ее там нет, буду постоянно думать о ней, переживать. Вот снова пишу и плачу.

Ольга, вам стоит определиться с тем насколько вы сами готовы отпустить свою дочку в детский сад. Ребенок сейчас в таком возрасте, что только ваша уверенность в правильности такого решения поможет вашей дочке адаптироваться в детском саду.
Т. Е., в этом возрасте любой ребенок настроен на свою мать как приемник на передатчик.
И если мама транслирует ребенку уверенность, что все будет хорошо, то и все будет действительно хорошо.
Днем садик: освоение нового мира, знакомство с другими детьми и людьми.
Вечером родители: забота и любовь в семье.
Вот и вся простая схема.

Да, я это понимаю. Я все откладывала этот момент, думала, что сама подготовлюсь, настроюсь, но в итоге время прошло, а я совсем не готова к этому. Ощущение, что предаю ее.
14 янв. 2018
Да, я это понимаю. Я все откладывала этот момент, думала, что сама подготовлюсь, настроюсь, но в итоге время прошло, а я совсем не готова к этому. Ощущение, что предаю ее.

Может быть вам пока организовать для себя переходный период. Например, отводить вашу дочку пару недель на полдня в детский садик, чтобы вы сами привыкли к этому? Или вообще начать с 2-3 часов?
В любом случае ребенку на рубеже 2 лет полезно начать знакомиться с внешним миром, в котором кроме мамы есть еще другие люди.
14 янв. 2018
Ольга31051989
Да, мы с этого и начнём. Сначала будем ходить на 2 часа. Но мне даже от этого не легче на душе. Она очень привязана ко мне, плакать будет, а у меня и так душа на части рвётся. Я разговаривала с многими мамами, которые приучают своих детишек к саду, но никто из них так не относится к этому процессу как я. Сама я в детстве тоже была такой, была привязана к маме, страдала в разлуке с ней. Может у меня это из детства идёт, я переношу свои эмоции в детстве на то, что возможно будет испытывать моя дочь в разлуке со мной.
14 янв. 2018
Сама я в детстве тоже была такой, была привязана к маме, страдала в разлуке с ней. Может у меня это из детства идёт, я переношу свои эмоции в детстве на то, что возможно будет испытывать моя дочь в разлуке со мной.

Может оказаться, что ваша дочка не такая как вы. Она вас любит и привязана к вам, но будет хорошо адаптироваться к детскому садику. Одно другому не мешает.
Какие у вас планы на эти два часа, которые дочка проведет первый день в детском саду?
14 янв. 2018
Ольга31051989
Воспитатель сказала уйти и заняться своими делами. Но я думаю, что это будет очень нелегко для меня. Думаю, что разревусь уже по дороге домой. Планирую прийти домой и почитать какую-нибудь захватывающую книгу, чтобы отвлечься. Я стараюсь себя настраивать позитивно, но совсем не получается. Может со временем я привыкну и мне станет легче, но сейчас очень трудно.
14 янв. 2018
Может со временем я привыкну и мне станет легче, но сейчас очень трудно.

Конечно, со временем вы привыкнете, и вам станет легче. Но для этого придется сознательно постараться. И подобрать разные конструктивные способы преодоления вашей родительской тревоги.
Может быть вам самой стоит обратиться к психологу и поработать на своими застарелыми детскими страхами?
14 янв. 2018
Ольга31051989
Спасибо за советы. Да, я планирую это сделать, так как понимаю, что очень много проблем в моей голове. Примерно понимаю откуда они взялись. Головой все понимаю, но разложить по полочкам для себя не могу. Подскажите можно ли с вами поработать над этим и сколько это будет стоить?
14 янв. 2018
Ольга, я готова вам помочь. Вы можете обратиться ко мне через сайт за платной консультацией. Или пишите мне лично.
И если мы в рамках вашего вопроса сейчас все обсудили, то вы можете закрыть тему и написать отзыв.

Здравствуйте, Ольга.
Какие у вас новости сегодня?
И что вы решили по поводу вашей темы?

Здравствуйте, Ольга.
Я надеюсь, что у вас все в порядке.
Но хотелось бы услышать это именно от вас.