КонсультацииОтношения родителей и детей
Как ослабить эмоциональную привязанность дочери к маме?
(изменено 30 окт. 2024)
Здравствуйте, Гульнара.
Дочь 3г 9 мес. Дочка сильно привязана ко мне. В садик ходим с 2г 8 мес. С утра ревет, истерики - не хочет идти в сад. Уже второй год ходим, ни разу не оставалась без слез.
Ребёнок все ещё очень мал и мы видим, что это психологическая травма для девочки. У Вас есть серьёзная необходимость, чтобы водить ребёнка в детский сад на полный день? Ведь активность можно развивать по-разному, например водить на пару часов на кружки и развивающие занятия. Поэтому если есть вариант не ходить в детский сад на постоянной основе, лучше побыть с ребёнком подольше. Именно в этом возрасте малышу очень нужна мама, потом ребёнок сам активно захочет познавать мир вне дома, общаться со сверстниками. Пока по поведению дочери можно сделать вывод - привыкания не произошло, обычно ребёнок адаптируется за 2-3 месяца, но в Вашей истории время идёт, а радости от посещения детского сада не прибавляется. Чаще всего так бывает у большинства детей, все хотят быть с мамой - это и есть здоровая норма. Просто маме нужно выйти на работу и потребности ребёнка и его психологическое состояние предпочитают игнорировать, выбирая работу как главный приоритет.
Ночью скрипит зубами, так сильно, кажется что сломает зубы. Иногда просыпается и плачет. Видно, что у нее нервное перевозбуждение.
Как победить эту излишнюю привязанность? Как привести ее в нормальное эмоциональное состояние?
Конечно лучше не травмировать ребёнка, если есть возможность еще немного побыть дома вместе с мамой. Источник травматизации это и есть детский сад. И возможно эта "излишняя" привязанность потому и сформировалась, что дочка слишком рано была вынужденно оторвана от Вас, когда была к этому не готова.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.