КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если сын (1,5 года) очень привязан к папе?

1415
17 авг. 2019
ЮлияРамиль
Сыну 1,5 года, он очень привязан к папе, хотя он не так много времени проводит с отцом, потому что тот работает. Возвращается домой поздно, видит его утром и вечером. Если едем куда-нибудь вместе, сын только у папы, ко мне не идёт, и дома также, папа приходит сын только с ним, плачет, капризничает, а когда папы нет все хорошо, играет, веселится.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 авг. 2019
ЮлияРамиль, здравствуйте! Вы пишете, что папа сына видит редко, потому что работает. Основное время сын проводит с мамой и чувствует себя с ней хорошо - играет, веселится, слушается маму. То есть ребенок любит обоих родителей и идет на контакт с обоими. Что именно Вас тревожит в том, что у ребенка есть привязанность к отцу? Чем это мешает Вам? Ведь отец должен заниматься ребенком так же, как и мать - ребенку важно общение с обоими родителями, а не только с мамой.
Как правило у того из родителей или родни, кто реже видит малыша, заниматься его воспитанием нет времени и он больше развлекает малыша - играет с ним, ласкает его. Поэтому малыш тянется к этому доброму человеку, с которым время проходит весело. Дети тянутся к бабушкам, например, которые их видят редко и балуют. В Вашей ситуации возможно отец малыша балует, так как на строгости и воспитание у него времени не остается.
19 авг. 2019
ЮлияРамиль
Здравствуйте, Я понимаю это все, но ребёнок при папе очень сильно капризничает, в ванную помыться не даёт сходить даже, сразу в слезы, провожает на работу в слезах. Когда папа дома, меня как-будто не существует.т. е. вообще ко мне не идёт, если едем куда-нибудь на целый день вместе, то он на руках у папы, не играет, просто капризничает и все, хочет быть на руках, на землю поставить начинается истерика, а папа устаёт и там начинаем ругаться. А когда только со мной, спокойный ребёнок. Меня беспокоит то, что может я делаю что-то не так? Я иногда у него спрашиваю, ты любишь маму? Машет головой, типо нет ((

Я бы не сказала, что муж играет с ним, просто что просит то и даёт, все позволяет, так муж отмазывается, лишь бы ребёнок его не трогал, не беспокоил
19 авг. 2019
Меня беспокоит то, что может я делаю что-то не так? Я иногда у него спрашиваю, ты любишь маму? Машет головой, типо нет ((

ЮлияРамиль, ребенку всего полтора года и для него такие абстрактные понятия, как любовь, уважение и тд - это просто звук. Он слишком мал для того, чтобы ждать от него осмысленных решений и действий. В таком возрасте "в ответ он машет головой" - это не означает "не люблю". Это Вы сама начинаете что-то додумывать, приписывая 1.5 летнему ребенку мысли зрелой женщины, которая вкладывает определенный взрослый смысл в действия малыша. А у малыша мотание головой может означать все что угодно - от "отстань", "не понимаю" до "хочу мотать головой, балуюсь, играю".
У такого малыша ещё нет никаких зрелых чувств. Есть сиюминутные желания и всё. Его память краткосрочная - он забывает тут же, переключается тут же на что-то другое. Поэтому пока папа тут и он его видит, он на него реагирует. Как только папа ушел - малыш уже на что-то другое переключился и не вспоминает папу, играет-веселится спокойно без него. Человек начинает осознавать свои действия и привязанности примерно с 3-х лет. Так что не переживайте и не накручивайте себя. Малыш Вас любит, как любой малыш любит свою маму, привязан к ней и зависим от неё.