КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если сын (1,5 года) очень привязан к папе?

17 авг. 2019
ЮлияРамиль
Сыну 1,5 года, он очень привязан к папе, хотя он не так много времени проводит с отцом, потому что тот работает. Возвращается домой поздно, видит его утром и вечером. Если едем куда-нибудь вместе, сын только у папы, ко мне не идёт, и дома также, папа приходит сын только с ним, плачет, капризничает, а когда папы нет все хорошо, играет, веселится.

17 авг. 2019
ЮлияРамиль, здравствуйте! Вы пишете, что папа сына видит редко, потому что работает. Основное время сын проводит с мамой и чувствует себя с ней хорошо - играет, веселится, слушается маму. То есть ребенок любит обоих родителей и идет на контакт с обоими. Что именно Вас тревожит в том, что у ребенка есть привязанность к отцу? Чем это мешает Вам? Ведь отец должен заниматься ребенком так же, как и мать - ребенку важно общение с обоими родителями, а не только с мамой.
Как правило у того из родителей или родни, кто реже видит малыша, заниматься его воспитанием нет времени и он больше развлекает малыша - играет с ним, ласкает его. Поэтому малыш тянется к этому доброму человеку, с которым время проходит весело. Дети тянутся к бабушкам, например, которые их видят редко и балуют. В Вашей ситуации возможно отец малыша балует, так как на строгости и воспитание у него времени не остается.
19 авг. 2019
ЮлияРамиль
Здравствуйте, Я понимаю это все, но ребёнок при папе очень сильно капризничает, в ванную помыться не даёт сходить даже, сразу в слезы, провожает на работу в слезах. Когда папа дома, меня как-будто не существует.т. е. вообще ко мне не идёт, если едем куда-нибудь на целый день вместе, то он на руках у папы, не играет, просто капризничает и все, хочет быть на руках, на землю поставить начинается истерика, а папа устаёт и там начинаем ругаться. А когда только со мной, спокойный ребёнок. Меня беспокоит то, что может я делаю что-то не так? Я иногда у него спрашиваю, ты любишь маму? Машет головой, типо нет ((

Я бы не сказала, что муж играет с ним, просто что просит то и даёт, все позволяет, так муж отмазывается, лишь бы ребёнок его не трогал, не беспокоил
19 авг. 2019
Меня беспокоит то, что может я делаю что-то не так? Я иногда у него спрашиваю, ты любишь маму? Машет головой, типо нет ((

ЮлияРамиль, ребенку всего полтора года и для него такие абстрактные понятия, как любовь, уважение и тд - это просто звук. Он слишком мал для того, чтобы ждать от него осмысленных решений и действий. В таком возрасте "в ответ он машет головой" - это не означает "не люблю". Это Вы сама начинаете что-то додумывать, приписывая 1.5 летнему ребенку мысли зрелой женщины, которая вкладывает определенный взрослый смысл в действия малыша. А у малыша мотание головой может означать все что угодно - от "отстань", "не понимаю" до "хочу мотать головой, балуюсь, играю".
У такого малыша ещё нет никаких зрелых чувств. Есть сиюминутные желания и всё. Его память краткосрочная - он забывает тут же, переключается тут же на что-то другое. Поэтому пока папа тут и он его видит, он на него реагирует. Как только папа ушел - малыш уже на что-то другое переключился и не вспоминает папу, играет-веселится спокойно без него. Человек начинает осознавать свои действия и привязанности примерно с 3-х лет. Так что не переживайте и не накручивайте себя. Малыш Вас любит, как любой малыш любит свою маму, привязан к ней и зависим от неё.