КонсультацииОтношения родителей и детей

Узнал, что я приёмный сын. Что делать?

21 дек. 2024
Максим
Мне 15 лет, недавно, я узнал, что я приемный и я очень хочу поговорить об этом с кем нибудь и решил написать вам. Заранее спасибо.

21 дек. 2024

Здравствуйте, Максим. К сожалению, психолог не может консультировать клиентов до 18 лет без согласия родителей. Поэтому я дам общие рекомендации и завершу тему.

Вы узнали что Вы приёмный ребёнок, и если есть обида и гнев, что Вам не сказали об этом раньше, то нужно пережить эти эмоции и постараться понять родителей. Они не сообщают эту информацию ребёнку по той причине, что не хотят усложнять ему жизнь. Ребёнка не забирают у биологических родителей просто так, для лишения родительских прав у государства есть веские причины. Приёмные родители опасаются что у ребёнка могли остаться тяжёлые травмирующие воспоминания о прошлой жизни и стараются сделать его новую жизнь хорошей, стараются дать все то, чего не смогли дать биологические родители. Эмоциональная связь у нас образуется не с тем, кто дал нам жизнь, а с тем, кто был рядом и заботился о нас - оберегал и защищал, любил и воспитывал. Поэтому благодарность, любовь и привязанность мы будем испытывать к тем, кого всю жизнь считали своими настоящими родителями, потому что они и выполняли родительскую роль. Приёмным детям, когда они взрослеют, хочется знать детали прошлого, они даже хотят найти своих биологических родителей, но этот опыт становится негативным, так как эти люди для ребёнка чужие и кроме разочарования ребёнок ничего не испытывает. Лучше принять свою историю как есть и поблагодарить родителей, которые Вас воспитали и стали для Вас настоящими родными людьми.

Если хочется более глубоко разобраться в себе и своих чувствах и прояснить ситуацию, можно поработать с психологом в Центре социальной помощи семье и детям в Вашем городе или обратиться к школьному психологу, Вам обязательно окажут психологическую помощь.

Рада была поддержать Вас, всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹