КонсультацииОтношения родителей и детей

Узнала, что мой взрослый сын - трансгендер. Что делать?

30 июл. 2024
Ирина
Мне 50 лет. Сыну-24. Он недавно переехал в другой регион и начал жить самостоятельно. Как мне казалось у нас с ним были всегда доверительные отношения. После его отъезда я в его соцсети прочитала, что он- трансгендер вот уже 5 лет и начал гормонотерапию. А в дальнейшем собирается поменять пол. Я ему позвонила и он это подтвердил. Я не знаю что мне делать. Мы - традиционная семья. Есть еще дочь (на 7 лет его младше). Мужу рассказала. Он на удивление воспринял эту новость спокойнее, чем я. Отношения с сыном всегда были ровные. Сейчас я стала тревожиться о его гормональной терапии, чтобы он себе не навредил. Но его сильно раздражает, что я вообще узнала о его метаморфозе и считает, что я пытаюсь его контролировать. И все свои тревоги и страхи проецирую на него. Злюсь, что он не оправдал моих ожиданий (это его слова). Хотя я его всегда поддерживала. Во всех его хобби, занятиях и прочее. Учился он не очень. Только из-за этого бывали конфликты. Сейчас мой мир перевернулся. Я ему сказала, что он него не откажусь, но принять, что он теперь дочь - мне нужно время. Сейчас пока я принять это не могу. Как дальше мне жить с этой новостью - я не знаю. Ведь я когда-то родила сына и для меня навсегда сыном и останется. Сейчас переживаю сильный стресс и переживаю о дочери. Она подросток и как она воспримет новость о старшем брате- непонятно. Они дружат и она его очень любит. А что теперь?

31 июл. 2024

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый кризисный период и чтобы принять ситуацию нужно время.

Как мне казалось у нас с ним были всегда доверительные отношения

К сожалению, это иллюзия думать что мы полностью знаем все и у нас все под контролем, потому что есть доверительные отношения. Скорее всего, сын в подростковом возрасте получил в сети такую информацию, которая сбила его базовые настройки, нарушила нормальную ориентацию и все пошло по пути отклоняющегося сексуального развития. Подросток слаб, психика не созрела и не окрепла, поэтому внушить ребёнку этого возраста, когда уже начался пубертат и возникает естественное любопытство, можно что угодно. Это сексуальное отклонение подкрепляется самоудовлетворением и со временем мальчика начинают возбуждать не нормальные объекты - девушки, а то, что заместило норму. Исправить это теперь, когда ему 24 года, все ещё можно, хотя с учётом гормональной терапии все сложнее. Но поскольку он этого не хочет, то и вопрос закрыт, по-крайней мере пока. Возможно через некоторое время он разочаруется как и множество других, таких же обманутых обещанием счастья людей, которым печальный опыт даст совершенно другое осознание ситуации - как трагической ошибки, которую не всегда можно исправить, так как здоровье не вернуть. Но этот путь каждый из этих людей проходит самостоятельно, когда мы взрослые, то несём ответственность за последствия своего выбора, неважно - предполагали мы такое развитие событий или нет. Незнание закона не освобождает от ответственности. Единственное что Вы как мама можете сделать сейчас это поговорить о том, что Вы вынуждены принять его выбор, так как он взрослый человек и Вы не можете прожить жизнь за него. Вы переживаете, Вы боитесь за его жизнь и здоровье. Но если он когда то разочаруется в своём решении и решит вернуться в свое естественное состояние, Вы будете рады его поддержать и сделаете все, чтобы ему помочь.

Ведь я когда-то родила сына и для меня навсегда сыном и останется. Сейчас переживаю сильный стресс и переживаю о дочери. Она подросток и как она воспримет новость о старшем брате- непонятно. Они дружат и она его очень любит. А что теперь?

Да, Вы можете сказать, что имеете право не разделять его мнение, Вы принимаете жизнь как есть и его таким как есть, с его психологическими проблемами, как если бы он тяжело заболел. Поэтому радоваться Вы не можете, но и выбрасывать его из своей жизни конечно не станете. Поэтому для Вас он все равно сын, и Вы имеете право обращаться к нему так, как Вы хотите. (или Вы будете готовы принять другое имя, это уже Ваш выбор). Вы можете из-за сестры поставить вопрос жёстко - он может приезжать домой, но в своём естественном виде, как мужчина. Девочка не должна пока знать о том, что происходит. Или Вы примете решение сказать ей правду, мягко. Это в любом случае её ранит, но если Вы покажете ей как пример свое отношение к этой ситуации - спокойно, осознанно, без яркого выражения негативных эмоций (слез, истерики), то и она отнесется к этому спокойнее. Их отношения с братом строят они сами, пусть он сам разбирается.

Мужу рассказала. Он на удивление воспринял эту новость спокойнее, чем я.

Как поступить - лучше поговорить с мужем, принять решение на семейном совете. У каждого выбора есть последствия и они будут в любом случае. Выберите то решение, которое приемлемо для Вашей семьи. И выстраивайте дальнейшие отношения с сыном так, как посчитаете более правильным. Важно не поссориться, не давить, не контролировать - мы понимаем, что это в любом случае бесполезно. Сейчас только негативный опыт может помочь сыну вернуться с этого пути к норме. Поэтому говорим о своих чувствах и эмоциях - я волнуюсь, я переживаю, но не навязываем свое мнение.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

01 авг. 2024
Ирина

Возможно через некоторое время он разочаруется как и множество других, таких же обманутых обещанием счастья людей, которым печальный опыт даст совершенно другое осознание ситуации - как трагической ошибки, которую не всегда можно исправить, так как здоровье не вернуть»

Я читала что есть много других примеров, когда молодые люди испытывают гендерную дисфорию, и меняя свой пол- чувствуют что обрели себя. О чем говорит и мой сын. Что девушкой он будет счастливее. Он не чувствует себя мужчиной уже 6 лет и его физический облик вызывает в нем отвращение, он пребывал в тяжело и стрессе. Я думала это из-за учебы, а оказалось вот что.

Если это так и он все решил - может ему станет лучше?

«Обманутых обещанием» кого? Кто ему что обещал? Он изучил это состояние и решил изменить себя и свою жизнь. Информацию собирал 6 лет

«Поэтому говорим о своих чувствах и эмоциях - я волнуюсь, я переживаю, но не навязываем свое мнение»

Я ему высказала опасения о гормональной терапии в части ее необратимости, на что он поставил мне границы больше на эту тему не говорить. Или мы общаемся как раньше или, если я буду продолжать поднимать эту тему о своих опасениях и переживаниях - то он вообще прервет с семьей всякое общение.

Он считает, что я проецирую на него свои переживания и этим создаю ему чувство вины. И что я всегда хотела, чтобы он был удобным и успешным. А он никогда не оправдывал моих ожиданий. Это его слова

Насчет сестры. Мы решили с ним пока об этом ей не говорить. Пусть подрастет и догадается сама. Пока так. Она человек ранимый и я боюсь ввести ее в сильный стресс.

У меня сейчас огромное чувство вины перед сыном, перед своей семьей, что я не доглядела, где-то расслабилась, пропустила важное. Не могу смотреть семейные фото с сыном, не принимаю в будущем его изменения. Даже на молодых парней или подростков смотреть не могу. Ведь у меня тоже был сын. А теперь его не будет. Будет дочь? Нет! Будет «оно». Не могу отделаться от этой мысли и проживаю сейчас тяжелый период адаптации к новым условиям. Технически сына я потеряла. Имя, данное ему при рождении он изменил. Я думала - ну не нравится ему его имя. Бывает. Приняла. Но новый пол…. Это из ряда вон.

То есть традиционной семьи у него не будет, детей у него тоже не будет. Причем никогда (даже про прекращении приема гормонов)

Сейчас он заявляет, что не передумает. Мужчиной он не будет.

Как то так

А я буду до конца своих дней жить в своем негативном неприятии