КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой ребёнок сказал, что он трансгендер. Что делать?

12 апр. 2023
Маша
Хочу сдохнуть. Сын 17 лет год сказал, что он трансгендерная девушка. У меня ничего не получается. Я мать-одиночка. Мария Ивановна. Дрались. Разговаривали. Он мной брезгует

12 апр. 2023

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, выбрать за сына его жизнь Вы не можете, это нам неподвластно. Вы работали, естественно что не могли постоянно держать руку на пульсе - что читает, смотрит, с кем общается сын. Да и воспитанием мальчика лет с 7 должен плотно заниматься отец, брать его с собой в гараж, на рыбалку, на футбол - научить его мужскому общению, мужской дружбе, мужским занятиям, то есть личным примером показать как жить в мире мужчин, в мире соперничества и конкуренции, как завоёвывать авторитет. Мама не может в полной мере воспитать из мальчика мужчину, она женщина. Если учесть, что в подростковом возрасте происходит присоединение к сверстникам, то мальчик-подросток вообще перестаёт слушать маму и на некоторое время она перестаёт быть значимой. Если сын попал в круг сверстников и более старших, кто стал авторитетом, и там продвигались именно такие идеи - как стать трансгендером, то он и выбрал вот такой путь. Драться с ним конечно не стоит. Лучше попробовать сделать все возможное, чтобы вернуть его в здоровую норму. А значит, не отвергать, не отрицать, а узнать об этом как можно больше - спокойно, без конфликта, что он собирается делать, как жить, и чем все это грозит. Каковы его планы на жизнь, если это случится. Он ещё очень юный и шанс, что он поймёт свое заблуждение, есть. Но если нет, то это огромная трагедия, это потеря здоровья, как физического, так и психического. И все же, нужно постараться сделать все возможное, пока он несовершеннолетний, Вы мама и несёте ответственность за его благополучие.

13 апр. 2023
Маша

Планы на жизнь- найти богатого спонсора. Что мне возможно сделать? Были у психолога и психиатра. Не помогло

13 апр. 2023

Постараться насколько возможно принять ситуацию как есть. Присоединиться к теме, вместе почитать, посмотреть информацию. Узнать суровую правду, чем заканчивается жизнь у богатого спонсора. И это не кино для взрослых. Не живут долго эти люди, чаще всего это смерть от передозировки и СПИДа, а если повезёт и останется жить, то в памперсах, так как для здоровья крайне вреден постоянный анальный секс. Можно всю доступную информацию по этой теме почитать, что говорят те, кто прошёл через эту печальную историю. Жизнь не сказка, и это не просто нарядиться в женские вещи и ожидать, что быть игрушкой для чьих-то извращенных фантазий весело и приятно. Игрушку богатый спонсор может легко сменить другую, когда эта сломается.

Сейчас в сеть уже просачиваются душераздирающие видео откровений несчастных, прошедших смену пола. Рыдающие басом девушки с полумужскими формами и юноши - пародии на девушек, как бы их не кормили гормонами женщиной стать не получится, но и обратного пути не будет. Применить себя такое существо может только в секс-индустрии, больше психически нездоровый человек нигде не нужен, его просто используют и выбрасывают, когда теряется товарный вид. Это страшные истории и хорошо, чтобы сын узнал и их, а не делал выводы только на основании фальшивых порнофильмов и историй удачливых моделей-порноактеров, которых единицы. Но даже в случае больших денег, памперсы ожидают и их, уйти не заплатив не получится. Но это выбор каждого человека, как прожить свою жизнь. Мы даём своим детям путь в этот мир, но мы не можем контролировать их выбор. Если воздействовать на сына не получится, придётся смириться, принять и отпустить. Ещё немного и он станет совершеннолетним. Главное объяснить, спокойно, без агрессии что выбрать такую жизнь - его право, но за этим выбором последует ответственность. Это не наказание, просто логическая причинно-следственная связь и когда мы становимся взрослыми, то должны осознавать это. Единственное что мы можем попросить, чтобы он подождал пока станет взрослее, хотя бы до 21 года, чтобы его решение было не детским эмоциональным, а более осознанным.

13 апр. 2023
Маша

Не хочет он ничего такого слушать про памперсы. Эти разговоры он считает пошлостью престарелых идиотов. Я до 21 его года не выдержу, совершенно размазана горем.

13 апр. 2023

Мария, после окончания школы, чтобы он там себе не надумал, придётся получать профессию, идти в армию если годен, и строить самостоятельную жизнь. Если уже тёплых отношений нет, связи нет, то конечно слушать он Вас скорее всего не будет. Но и соответствовать нашим ожиданиям дети не должны, какие бы планы не были у родителей - дети сделают по своему. Горевать можно, но не бесконечно. Если не можем изменить ситуацию, принимаем такой, как есть. А дальше время покажет, может быть ему нужно пройти на себе этот кризис, чтобы повзрослеть и понять что жизнь отличается от сказки. Возможно, столкновение с реальностью его отрезвит и он сам будет рад повернуть назад, в нормальную жизнь. Если нет, значит нет, это его жизнь и мы не можем прожить её вместо него.

13 апр. 2023
Хочу сдохнуть.

И ещё важный момент, суицидальные мысли на фоне такого сильнейшего стресса можно считать нормой, но это не руководство к действию, а симптом депрессивного состояния. Если чувствуете что совсем плохо, нарушен сон, невозможно есть, мысли негативные все время крутятся, невозможно сосредоточиться (снижена концентрация внимания) - все это симптомы, которые говорят, что Вам нужна медицинская помощь. Суицидальные мысли это сигнал, что тревожность насколько высока, что это как будто сработала аварийная сигнализация, мозг не знает как ещё донести, что происходит то, что необходимо остановить, снять невыносимое напряжение. Обратитесь к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, получите медикаментозную поддержку, чтобы на первое время облегчить состояние, позаботьтесь о себе пожалуйста.

13 апр. 2023
Маша

Спасибо, я обращалась. Помогает плохо.

13 апр. 2023

Значит надо сменить препараты, их много - одни подходят, другие нет. Антидепрессанты и нейролептики имеют накопительный эффект и примерно дней через 10 уже можно понять, помогают ли они. Если мы чувствуем что стало не лучше, а хуже - появилась, сонливость, апатия, тревога не уходит, то необходимо сказать об этом врачу, тогда он подберёт другую комбинацию препаратов.