КонсультацииОтношения родителей и детей

Как рассказать родителям о трансгендерности?

11 июл. 2022
Сергей
Трансгендер FTM (Female To Male). Родители зовут меня по имени Полина, сам же я Сергей. Естественно они не знают, что я считаю себя парнем, я банально боюсь им рассказывать. Собирался им рассказывать и три года назад, и год назад, и вчера, но не смог, всё же боюсь что не примут и воспримут как больного на голову (Такой вариант развития событий существует). Я всегда был относительно мужественен, увлекался типично мужскими занятиями, просто раз мне нравилось (но тут уже скорее стереотипы). Раньше меня называли пацанкой, незнакомые люди при знакомстве меня считают парнем, видя меня. В интернете меня знают как Сергея и те с кем я общался года 4 назад, и те с кем общаюсь сейчас. Родители у меня консервативны. Папа к тем же транссексуалам испытывает отвращение. Мама же одновременно и испытывает отвращение, но при этом одновременно она испытывает нейтралитет, возможно даже понимает таких людей.

12 июл. 2022

Добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями моей консультации. Если устраивает, то давайте пообщаемся.

12 июл. 2022
Сергей

Да, согласен на все условия

12 июл. 2022

Итак. В этой ситуации я вижу два варианта. Но для начала я хочу понять, зачем вы хотите сообщить своим родителям информацию о своей личной жизни?

12 июл. 2022
Сергей

Даже не знаю, но учитывая что я точно планирую гормонотерапию и мастэктомию при этом продолжая общаться с ними то думаю что лучше рассказать

12 июл. 2022

Подумайте хорошенько, а главное подумайте на несколько шагов вперед. Чтобы как то собраться с мыслями, сначала напишите все на бумаге. Вам будет проще понять, что вы хотите сказать и как. Продумайте исход событий. Как позитивный, так и негативный.

12 июл. 2022
Сергей

Лучше сказать прямо что-то вроде "я бы хотел кое-что сказать, я трансгендер и считаю себя парнем, да и у вас самих раньше были подозрения" и т.д., и т. П или как-то подвести к этому? Например предложить посмотреть пару фильмов, а последний окажется про трансгендеров и сказать что-то вроде "знаете? А я и сам своего рода трансгендер, я долго не осмеливался сказать, но всё же" или как-нибудь намекнуть, а потом уже сказать? Тут вариантов как это можно осуществить уже нет

12 июл. 2022

Вы должны быть уверены в своем выборе. Назад пути уже не будет. Лучше сначала поговорить с мамой. Я бы не стал прямо утверждать свою трансгендерность. А поделился своими переживаниями. Расскажите ей о своих чувствах и мыслях.

12 июл. 2022
Сергей

По сути потому что назад пути нет и не будет - поэтому и боюсь рассказывать. В каком плане поделиться переживаниями? Я не совсем понимаю что имеется в виду. Или имеется в виду сказать ей про трансгендерность? Они с папой обычно одновременно в одном месте, так что будет проблематично рассказать только ей об этом.

12 июл. 2022
Сергей
12 июл. 2022

Расскажите ей историю осознания себя. Почему и когда так получилось. Скажите что вам очень важны ее понимание и поддержка. Что вы уверены в своем выборе и в вашей семье ничего не поменяется. Вы - ребенок своих родителей и это навсегда. Лучше обсудить это сначала с мамой. Она лучше знает как передать эту информацию отцу.

12 июл. 2022
Сергей

Но как и когда начать разговор об этой теме? Просто завести диалог и постепенно к этому переходить или сразу сказать "я транспарень" и прочее на эту тему?

12 июл. 2022

Сначала напишите свои мысли на бумаге. Я уже вам об этом говорил. Это поможет сфокусироваться на главном, снизит напряжение и волнение. Повысит уверенность. Вы увидите ситуацию со стороны. Затем просто поговорите с мамой. Спокойно, используя тезисы из своего письма. Скорее всего беседа пройдет гораздо лучше, чем вы себе это представляете.

12 июл. 2022
Сергей

Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Мне понравилось, либо помогло, либо мне просто так кажется :) В общем-то, на этом всё. Спасибо за уделённое время.

Сергей