КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать родителям о беременности?

02 нояб. 2023
Майя
Как сказать родителям о беременности? Ожидается, что реакция будет негативная. Хотя вводные данные неплохие:В браке, живём самостоятельно, отдельной семьей, есть возможность откладывать деньги на покупки к рождению ребёнка. Только вот с мамой отношения сложные. Не думаю, что она обрадуется. Думаю, я разочарую её такой новостью.

02 нояб. 2023

Майа, здравствуйте!

Я готова взять ваш вопрос на бесплатную консультацию. Позвольте поздравить Вас с важным событием в вашей жизни!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

02 нояб. 2023
Майя

Татьяна, добрый день!

Спасибо)

Условия консультации устраивают, можем начать

Желаемый результат: избавиться от страха рассказать родителям, сделать разговор с ними более приятным и доверительным

02 нояб. 2023

Майа, расскажите, пожалуйста, как вы обычно общаетесь с родителями.

02 нояб. 2023
Майя

Почему-то, сколько себя помню, никогда не общалась на личные темы, никогда не секретничала ни с мамой, ни с отцом.

Те взрослые, с которыми я могла поделиться проблемами - бабушка и дедушка.

С родителями не делилась никогда, боялась реакции "ты не справишься", "ты сама виновата", " А надо было думать", "ААА АААА, что же делать". В целом, это обычная реакция и на подростковые косяки, и на ситуации уже в моей самостоятельной жизни.

Свои проблемы привыкла замалчивать, решать сама - не всегда из этого выходили хорошие вещи, но решить самой лет с 14 казалось мне куда проще, чем выслушивать нотации.

Это что касается серьёзных вещей. На обыденные/радостные темы разговариваем нормально, сейчас, после переезда в другой город, созваниваемся каждый день, обсуждаем, что у кого нового.

Я родителей люблю, и они меня тоже, я знаю. Но вот как-то с обсуждением проблем/серьёзных вещей у нас изначально не задалось.

02 нояб. 2023
Майя

За последнее время случилось много чего: два переезда, замужество... И сценарий один: я боюсь сообщать об этих новостях. Боюсь, что начнётся причитание на тему, как я не права, как я буду жить, я пожалею об этом решении и не справлюсь, о ужас, пора посыпать голову пеплом и ползти на кладбище.

Когда начинаю думать о том, что нужно сообщить новость - меня буквально трясёт.

02 нояб. 2023

Майя, давайте пофантазируем, что хорошее может случиться, если вы скажете родителям о беременности.

02 нояб. 2023
Майя

Пока первое, что приходит на ум - бабушка с дедушкой обрадуются. Они уже почему-то отчаялись нянчить правнуков (Из-за старшего брата, который решил не спешить обзаводится семьёй)

Возможно, обрадуется отец, мама - я более чем уверена, что нет

Если честно, не могу представить, чтобы что-то хорошее случится от этого разговора. Разве что у меня камень с души упадёт, что больше не держу такую страшную тайну)

02 нояб. 2023
Пока первое, что приходит на ум - бабушка с дедушкой обрадуются.

Здорово, что у вас доверительные отношения с бабушкой и дедушкой! Они наверняка вас поддержат!

Как вы считаете, что самое плохое случится, если вы сообщите радостную новость маме и папе? Какой реакции мамы боитесь больше всего?

02 нояб. 2023
Но вот как-то с обсуждением проблем/серьёзных вещей у нас изначально не задалось.

Возможно был какой-то случай, после которого появился страх? Что вы тогда чувствовали?

02 нояб. 2023
Майя

Что самое плохое случится, если сказать: мама уйдёт в шок (когда сообщили о свадьбе, она со мной не разговаривала пару дней, а потом накинулась с кучей вопросов, а как мы жить дальше будем).

Боюсь, что они разочаруются во мне, якобы рано иметь детей именно мне (мне 22, я тоже считаю, что это рано, но раз уж так сложилась судьба и мы финансово тянем ребенка)

02 нояб. 2023
Майя

Много случаев неприятных разговоров было, я уже и не помню, какой из них вызвал страх.

Но, вероятно, со школьных времён, когда у мамы была привычка возводить любую мелочь в степень трагедии и суперсерьезного разговора.

Наверное, на деле боюсь как самого разговора, так и разочарования родителей во мне.

Они мной гордились, что смогла сама выучится и найти хорошую работу, а теперь ощущение, что я как будто подрываю все их ожидания

02 нояб. 2023
Наверное, на деле боюсь как самого разговора, так и разочарования родителей во мне.

Майя, а было такое, что вам родители говорили, что разочарованы вами? Как вы тогда с этим справились?

Они мной гордились, что смогла сама выучится и найти хорошую работу, а теперь ощущение, что я как будто подрываю все их ожидания

Это же уже свершившийся факт, эта гордость уже есть, не забывайте об этом🙏

02 нояб. 2023
Майя

Наверное не было такого, чтобы кто-то из родителей сказал "я тобой разочарована, потому что ты не оправдала моих ожиданий"

Возможно, я это это себе додумала на основании закатываемых глаз, осуждающих вздохов и скептического отношения к предмету разговора

02 нояб. 2023
Мама уйдёт в шок (когда сообщили о свадьбе, она со мной не разговаривала пару дней, а потом накинулась с кучей вопросов, а как мы жить дальше будем).

Как вы справились тогда с этой ситуацией? Кто был рядом? Кто поддержал вас?

02 нояб. 2023
Майя

У меня есть мысль, что будет реакция "мы хотели лучшей жизни для тебя, а ты её сейчас собственноручно угробила, заделав ребенка"

02 нояб. 2023
Майя

Т. Е. Есть переменная "мы бы хотели, что... "

Что жизнь пошла не по их плану.

Если честно, я тоже отношусь к беременности как к событию "пошло не по плану", но нам с мужем удалось перестроиться. Пусть так, не планировали, но оно произошло. Живём дальше, радуемся.

02 нояб. 2023
Наверное не было такого, чтобы кто-то из родителей сказал "я тобой разочарована, потому что ты не оправдала моих ожиданий"
Возможно, я это это себе додумала на основании закатываемых глаз, осуждающих вздохов и скептического отношения к предмету разговора

В данном случае соглашусь с вами, что могло быть "додумывание" и попытка "чтения мыслей" мамы.

В любом случае эмоции мамы - это ее ответственность.

Но, вероятно, со школьных времён, когда у мамы была привычка возводить любую мелочь в степень трагедии и суперсерьезного разговора.

Еще заметила такой момент по вашим словам, что мама в какие-то моменты "катастрофизировала" события, такое случается, ведь мамы и папы несут ответственность за своих детей.

Сейчас вам 22 и вы имеете уже опыт самостоятельной жизни и принятия решений, как считаете, на что в вашей жизни могут влиять реакции, эмоции, мысли мамы?

02 нояб. 2023
Если честно, я тоже отношусь к беременности как к событию "пошло не по плану", но нам с мужем удалось перестроиться. Пусть так, не планировали, но оно произошло. Живём дальше, радуемся.

Радует, что вы с мужем поддерживаете друг друга и едины в решениях.

02 нояб. 2023
Т. Е. Есть переменная "мы бы хотели, что...
Что жизнь пошла не по их плану.

И все-таки по чьему плану идти вашей жизни?

02 нояб. 2023
Желаемый результат: избавиться от страха рассказать родителям, сделать разговор с ними более приятным и доверительным

Майя, в вашей родительской семье принято говорить о своих чувствах и эмоциях? Что значит для вас "приятный и доверительный разговор"?