КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать родителям о беременности?

02 нояб. 2023
Майя
Как сказать родителям о беременности? Ожидается, что реакция будет негативная. Хотя вводные данные неплохие:В браке, живём самостоятельно, отдельной семьей, есть возможность откладывать деньги на покупки к рождению ребёнка. Только вот с мамой отношения сложные. Не думаю, что она обрадуется. Думаю, я разочарую её такой новостью.

02 нояб. 2023
Майя

Реакции, эмоции, мысли мамы влияют на моё настроение и самочувствие. Я расстраиваюсь, когда расстроена она, но иногда возникают конфликты и поступить так, чтобы её не тревожить, возможности нет. Иногда её эмоции влияли на мои решения, не хотелось её расстраивать, и где-то было проще согласится и пойти на компромисс. Но такая тактика, понятно, не везде работает.

02 нояб. 2023
Майя
И все-таки по чьему плану идти вашей жизни?

По всей видимости, по плану, который предложила сама жизнь) решение уже принято нами окончательно и бесповоротно, план утверждён и постановлен)

02 нояб. 2023
Майя
Майя, в вашей родительской семье принято говорить о своих чувствах и эмоциях? Что значит для вас "приятный и доверительный разговор"?

Нет, о чувствах и эмоциях говорить не принято.

Для меня приятный и доверительный - это получить поддержку. Я переживаю сейчас также не самый простой период, мне бы хотелось, чтобы у разговора был посыл вроде " Всё хорошо, так бывает, мы с тобой "

02 нояб. 2023
По всей видимости, по плану, который предложила сама жизнь) решение уже принято нами окончательно и бесповоротно, план утверждён и постановлен)

Могут ли эмоции и слова мамы повлиять в этой ситуации?

02 нояб. 2023
Майя
Могут ли эмоции и слова мамы повлиять в этой ситуации?

Могут исключительно на моё самочувствие/ настроение / самоощущение. На свершившийся факт - уже нет.

И так чувствую себя нашкодившим подростком (хотя, наверное, очевидно, что если человек замужем, беременности случаются? ), а если заправить это негативной реакцией близкого человека - то вообще вогружу на себя вину за то, что сделала не так и расстроила. Звучит бредово, логика отсутствует, но я говорю сейчас о том, что чувствую

02 нояб. 2023
Нет, о чувствах и эмоциях говорить не принято.

А вы с мужем обсуждаете ваши эмоции? Говорите о них?

Для меня приятный и доверительный - это получить поддержку. Я переживаю сейчас также не самый простой период, мне бы хотелось, чтобы у разговора был посыл вроде " Всё хорошо, так бывает, мы с тобой "

Понимаю вас и хочу поддержать🙏 Вы сейчас в новой для себя роли - будущей мамы, и ваша тревога имеет место быть, ведь это новый опыт, неизведанный и волнительный.

Подумайте о том, что вас поддерживает муж, бабушка с дедушкой будут рады за вас. Возможно, что мама встревожится по привычке, это ее обычная реакция с ваших слов. И в то же время эмоции мамы не уменьшают вашу ценность как личности и будующей мамы, помните об этом!

Подумайте, в какой форме вам было бы комфортнее сообщить маме, возможно, есть менее волнительный для вас способ?

02 нояб. 2023
И так чувствую себя нашкодившим подростком (хотя, наверное, очевидно, что если человек замужем, беременности случаются? ), а если заправить это негативной реакцией близкого человека - то вообще вогружу на себя вину за то, что сделала не так и расстроила. Звучит бредово, логика отсутствует, но я говорю сейчас о том, что чувствую

Хорошо, что делитесь своими переживаниями🙏

Повторюсь, эмоции мамы - это ее право и ее взгляд на мир, он может не совпадать с вашим, так бывает.

Согласитесь, что если фантазировать о реакции мамы из позиции "нашкодившего подростка" - это одна история. А из какой еще позиции вы можете поговорить с мамой?

03 нояб. 2023
Майя
А вы с мужем обсуждаете ваши эмоции?

Да, с ним открыто общаемся

Подумайте, в какой форме вам было бы комфортнее сообщить маме, возможно, есть менее волнительный для вас способ?

Менее волнительный - это отправить по смс фотку с узи и избежать разговора по телефону (живём в разных городах), но такие новости, наверное, лучше будет сообщить именно в разговоре

03 нояб. 2023
Майя
А из какой еще позиции вы можете поговорить с мамой

Произошло небольшое открытие - поняла, что никогда не разговаривала с мамой с позиции взсрослого человека

Почему-то перед ней чувствую себя глупым бестолковым ребёнком, который ну уж точно не прав

Возможно, причина в привычке. Все привыкли видеть меня ребёнком, в то время как за прошедший год меня конкретно переформатировало - из финансово зависимого ребёнка, который ходит в универ на пары и живёт дома с родителями в самостоятельного человека. Возможно, не все ещё до конца осозналили, что я теперь живу сама. Возможно, и я ещё даже до конца не поняла, тк все (новая работа, свадьба, диплом, два переезда, ребёнок - произошло слишком быстро. Буквально за период, меньше года)

03 нояб. 2023
Майя

Не знаю, как поставить себя в разговоре взрослым человеком

Да и говорить нужно будет спокойнее, тк мама и так будет на нервах... А я чуть что при неприятном разговоре с ней начинаю рыдать

03 нояб. 2023

Майя, доброе утро!

Возможно, не все ещё до конца осозналили, что я теперь живу сама. Возможно, и я ещё даже до конца не поняла, тк все (новая работа, свадьба, диплом, два переезда, ребёнок - произошло слишком быстро. Буквально за период, меньше года)

Да, бывает, что жизнь стремительно меняется, появляются новые роли, и это естественно, что вы пока не до конца и не совсеми можете их проявлять, можете не знать как быть взрослой рядом с родителями. Время и опыт расставят все по своим местам!

На данный момент я могу порекомендовать вам использовать релаксационные дыхательные техники перед разговором с родителями: можно дышать перед разговором по схеме ВДОХ на 1-2-3 счета, затем выдох 1-2-3-4-5-6, дышите так 1-3 минуты, это позволить вашей нервной системе сбросить лишнее напряжение, можно дышать "по квадрату" вдох 1-2-3-4-пауза 1-2-3-4- выдох 1-2-3-4- пауза 1-2-3-4, эта техника снижает тревогу и помогает сконцентрироваться.

Помните о поддержке мужа, пусть он будет рядом во время разговора, ведь вы расскажите о вашем с ним малыше)

Помните, что реакции мамы - это ее ответственность, это ее способ реакций на новую информацию, эти реакции не значат, что с вами что-то не так, ее эмоции не определяют вас.

Дайте ей время, ей тоже нужно будет привыкнуть к новой роли)