КонсультацииОтношения родителей и детей

Взрослый сын

29 мар. 2017
Ksyusha...
Даже не знаю с чего начать... Очень сложно мне понять как вести себя с сыном которому 17 лет. После смерти мужа он очень изменился. Сначала было все хорошо попросил репетиторов подтянуть учебу а через 3 месяца отказался сначала от математика потом литературы и язык а и ежедневно новая причина чтобы не идти в школу. То голова то живот. Сутки в компьютере. Отключила интернет а он назло не пустил репетитора...

29 мар. 2017
Здравствуйте.
Сочувствую.
Как давно произошла ваша потеря?
29 мар. 2017
Ksyusha...
8 июля
29 мар. 2017
Период горевания с момента потери близкого человека равен году. Иногда чуть больше
Ваш сын горюет сейчас. И, возможно, не справляется с этим самостоятельно.
Причина смерти Вашего мужа какая?
Вы говорите об этом событии с сыном?
Как он переживает это горе? Как Вы переживаете утрату?
29 мар. 2017
Ksyusha...
Я не пойму может я что-то не так делаю. Может потому что я все время была и есть на роботе. Когда муж был жив он немного слушался но... Есть еще и бабушка. Последние два года муж болел и школа с воспитанием ушла на второй план. Вобщем он у меня хороший не требует особо ничего как другие дети но и аппатия когда всему пугает

Период горевания с момента потери близкого человека равен году. Иногда чуть больше
Ваш сын горюет сейчас. И, возможно, не справляется с этим самостоятельно.
Причина смерти Вашего мужа какая?
Вы говорите об этом событии с сыном?
Как он переживает это горе? Как Вы переживаете утрату?

Он болел первичной легочной гипертензией. И когда умер дома во сне сын первый кто увидел.
29 мар. 2017
Вы говорите об этом событии с сыном?
Как он переживает это горе? Как Вы переживаете утрату?
29 мар. 2017
Ksyusha...
Я честно говоря на эту тему не очень люблю с ним говорить у нас бабушка (свекровь) постоянно плачет. Я обычно все в себе переживаю.

Я понимаю что очень много упустила в воспитании но ведь можно еще что-то сделать. Компьютер это просто покушать взял и туда игры фильмы

Поступать сказал никуда не хожу мне ненужное как переубедить?
29 мар. 2017
Семья - это целая система. Если один из членов семьи сдерживает свое горе или гнев, злость и проч, то другой может бессознательно помогать проявить эти чувства
Случай из моей практики:
Ко мне обратилась клиентка с просьбой поработать над коррекцией поведения дочери. Она практически ходила по потолку, всё крушила и ломала. Но с мамой у них были очень теплые и ласковые отношения. Они друг друга слышали и понимали.
Проблема таилась в заблокированных чувствах мамы. Она старалась быть хорошей. А Хорошие люди, как многим кажется, не испытывают злость. Вот дочь и стремилась выразить злость матери.
Когда клиентка смогла проговорить свои чувства, то дочь сразу успокоилась.

Как Ваш сын переживает горе?
Не упускайте из виду мои вопросы.
29 мар. 2017
Ksyusha...
Я неупускаю просто не знаю как ответить.
29 мар. 2017
Вы можете спросить это у него?
03 апр. 2017
Ksyusha...
Добрый вечер. Вы знаете только вчера он мне рассказывал что ему сниться папа. Иногда когда что-то делает с машиной он ему сниться и рассказывает как это делать. Мы вроде и нормально общаемся. Но когда заходит разговор о школе и образовании это все. Каждый вечер он собирается и говорит ну можно я последний раз дома останусь... И утром никто никуда не идет. Когда будишь говорит не старайтесь я все равно встану когда захочу. Образование никому не нужно можно и так бизнес организовать. На пробные тестирования непошол. Вобщем я очень запуталась может я что-то не так делаю.?
Может я что-то упустила?
03 апр. 2017
Добрый вечер. Что Вы почувствовали после разговора с сыном?
03 апр. 2017
Ksyusha...
Вы знаете мне постоянно кажется что я виновата. Так раньше нас воспитывали а... Что скажут о тебе другие.
03 апр. 2017
Да, это чувствуется в Ваших сообщениях.
Вы почувствовали вину после разговора с сыном?
03 апр. 2017
Ksyusha...
Нет это меня постоянно преследует.
03 апр. 2017
Мне трудно Вам помогать, когда Вы не отвечаете на мои вопросы.
Вам сложно это сделать? Вы не хотите об этом говорить?
03 апр. 2017
Ksyusha...
Мне кажется что я не справляюсь с воспитанием сына. У меня такая каша в голове что я не понимаю как это все описать. Мне очень сложно обо всем говорить. На меня столько всего навалилось что я запуталась в 2013 году в ноябре умер мой дедушка 2014 году в феврале мы похоронили мою маму она пол года болела раком потом свекра и бабушку мужа это все за пол года я только оклемалась заболел муж и почти два года мы боролись верней поддерживали его. Зная что с этим диагнозом живут максимум 5 лет при очень дорогом лечении и каждый день ждали. Воти вся моя жизнь работа дом работа. Я как-то думала будет сын мне как лучший друг а тут сопротивление... Может я много требую.? Брат мне говорит что я не строгая. Я немогу долго обижаться. И сын это знает... Вобщем такая картина. И еще я очень много работаю. Думаю может я очень мало времени ему уделяю? Прихожу с работы хочу поговорить он занят компьютером. Начинаем говорить я начинаю об учёбе он собирается и уходит
03 апр. 2017
На Вашу долю выпало много боли, горя и потерь.
Я понимаю, что Вам сложно сейчас. Моя задача помочь Вам справиться со сложившейся ситуацией.
Именно для этого я задаю Вам вопросы.
Может быть Вам не комфортен формат консультации на форуме?
Вам было бы легче рассказывать о происходящем лично или в скайпе?
03 апр. 2017
Ksyusha...
Да нет всё нормально.
03 апр. 2017
Тогда ответьте мне на вопрос, который я задаю в 3 раз.
Что Вы почувствовали после разговора с сыном?
03 апр. 2017
Ksyusha...
При разговоре о папе мы как-то вроде как ближе стали. Поговорили о том что сыну часто папа сниться а мне нет. Он сниться сестре своей и племяннице. Иногда маме. На сегодня я говорю вам спокойной ночи. Завтра после работы если можно продолжим наш диалог? Спасибо вам за всё.