Иван, конечно, отца Вам жаль, а мама утратила в Ваших глазах что-то ценное.
Самое первое, что нужно Вас понять- это то, что отношения между мамой и папой- это не Ваша зона ответственности. Как бы сложно не было- то, что будет происходить между ними в дальнейшем- никак не зависит от Вас и не можете Вы им здесь помочь. Ведь в первую очередь- супружеская неверность- это отношения между мужем и женой. И если случилось так, что в их отношениях появился третий человек, значит, им самим с этим и разбираться.
Вам как их ребенку очень сложно сейчас переживать эту правду, которая открылась. Очень изранены Ваши собственные чувства, Вы стараетесь проявить заботу о каждом из родителей, еще и о младшем брате. Вы сейчас оказались заложником собственных чувств. С одной стороны, Вам сложно носить тайну в себе, с другой- страшно разрушить отношения между родителями.
В первую очередь Вам следовало бы поговорить о том, что Вы узнали- с мамой и выяснить- что же происходит на самом деле. Сказать ей о своих переживаниях. И уже на основании этого разговора может быть понятно- как Вам поступить дальше. Попросите маму о том, чтобы она разрешила сама сложившуюся ситуацию. Скажите о том, что Вам очень сложно хранить ее тайну и Вы не можете ей обещать, что не расскажете папе.