КонсультацииОтношения родителей и детей
Узнала, что отец изменяет маме. Что делать, как вести себя?
Алина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Да, мне подходят условия консультации
Что делать, как вести себя?
Как бы не было тяжело, Вам необходимо принять, что это их жизнь и они сами разберуться и решат как проходить этот период в из жизни.
Вы в первую очередь их дочь и Вам нужно ей оставаться.
Не могу смириться с этим
С чем Вы не можете смириться?
Не могу смириться с тем, что так произошло. Мне жалко мою маму, которая терпит ради меня. Я чувствую, будто меня предали, мне обидно.
Мне жалко мою маму, которая терпит ради меня
Алина, почему Вы думаете, что он а терпит ради Вас? Вы взрослый человек и поймёте.
У Вашей мамы своё понимание того, что происходит в отношениях и это ее выбор действовать так. Вы уважаете ее мнение и ее выбор?
Я чувствую, будто меня предали, мне обидно.
Каким образом Вас предали? Они остаются Вашими родителями. Вы выросли и они сами разбираются со своей жизнью. Кроме родительских функций у них отношения мужчины и женщины, а здесь видимо есть сложности. Им не надо сохранять семью ради маленького ребенка. Здесь речь идёт об их праве разбираться самостоятельно, без Вас. Понимаете о чём я?
С чем связана Ваша обида?
Терпит, потому что боится, что я буду переживать. Я вижу, как ей тяжело с папой, она не чувствует от него любви и поддержки. Я уважаю её саму и её мнение, просто не понимаю почему она делает вид, что все хорошо.
Да, я понимаю о чём Вы. Обида связана с тем, что папа ценит и любит чужую женщину больше, чем нас.
Я уважаю её саму и её мнение, просто не понимаю почему она делает вид, что все хорошо
Потому что ей так легче, потому что она так решила. Это ее выбор так реагировать. Вы можете быть с ней без жалости, а как с любимой мамой, у Вас с ней есть что делать и обсуждать, кроме измены отца? Если она будет готова, она скажет Вам и тогда Вы сможете ее поддержать.
Вы не только дочь, но и взрослый человек. Сейчас Вы можете принимать ее выбор.
Обида связана с тем, что папа ценит и любит чужую женщину больше, чем нас.
По поводу мамы, как я уже писала- это их отношения, Вы не можете точно знать, какие у него чувства к маме и почему он с другой. Измена - это следствие трудностей в отношениях, за которые отвечают оба партнёра.
Если отделить Ваши отношения к отцу от его поступка, почему он Вас не ценит? Он к Вам плохо относится?
Да, нам есть, что обсуждать.
В ссорах он часто меня оскорбляет, говорит слова, которые очень сильно задевают меня. Я человек, который близко к сердцу воспринимает абсолютно всё, но я считаю, что то, что он мне говорит родители не могут говорить своим детям. По крайней мере не должны говорить.
Такая же ситуация с мамой. Он так же может её оскорблять
Я понимаю, что он делает всё, чтобы я была счастлива и жила в достатке. Но когда он так себя ведёт, я не понимаю, почему так происходит.
Но когда он так себя ведёт, я не понимаю, почему так происходит.
Возможно, потому что по другому он не умеет. Он выбрал для себя такой способ общения и его менять не получится.
В ссорах он часто меня оскорбляет, говорит слова, которые очень сильно задевают меня.
Как Вы реагируете на то, что Вас задевает?
Молча ухожу, плачу. Задумываюсь о том, что он мне говорил
Я вижу, что с папой у Вас непростые отношения из-за того, что он может обидеть Вас. Вы не отвечаете ему, уходите внутрь своих переживаний. А как бы Вы хотели реагировать. Как бы Вы хотели общаться с отцом? Как бы Вы хотели поступить, когда узнали об измене отца?