КонсультацииОтношения родителей и детей

Узнали, что сын интересуется мальчиками. Что делать?

06 янв. 2026
Лидия
Сыну 14 лет. Недавно старший сын увидел у него на телефоне в поисковике вопрос : я хочу ласкать парня, я гей? Мне нравится широкие плечи, я гей? У меня еще 2 старших сына. 27-24 года. Третью хотела девочку, но родился мальчик. Дело в том что мы его очень сильно балуем. Он для нас как маленький ребенок. Он умный, ответственный и ранимый. Если получил 3 ку переживает, извиняется передо мной, говорит вот учитель подумает что я тупой итд. Хотя с моей стороны никогда не было ни слова про плохие оценки. Я всегда говорю: для меня главное твое здоровье, из за оценок не переживай. Я знаю что ты самый лучший и умный мой. Я видела что он общается с одной девочкой из параллельного класса. Она нравится ему. Все время на телефоне сидит. Оказывется у него очень много интернет друзей. Я в шоке где он только не зарегистрирован. В тик токе в рекомендацииХ одни мальчики. Он плачет и говорит что я нормальный, мне просто интересно было посмотреть. Потому что я очень стеснительный. Мне это мешает. »Честно говоря дома в поведениях я ничего не замечала, растет в любви ходит в бассейн и баскетбол. Друзей в классе мало. Не знаю как себя я вести. В шоке просто. Может сильно опекаю его, обнимаю целую по голове глажу. Неужели я виновата во всем? Отец тоже всегда целует обнимает, семья у нас нормальная, братья всегда рядом с ним. Но как такое могло случиться. Мы сами в шоке. (((. Как быть? Что делать?

06 янв. 2026

Лидия, здравствуйте! Меня зовут Эля. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Условия консультации
В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. Если срок истек или от Вас нет обратной связи, то консультация закрывается. 2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. Если Вы хотите получить приватную консультацию, Вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении. 3. В бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 4. По правилам портала бесплатных тем можно создать не более трех. Далее доступны будут только платные консультации. ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин Ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения. Если Вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с Вами диалог в отдельной закрытой теме в мессенджер Мах, VK или Telegram. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении. На сайте есть функция "Скрыть консультацию" или общаться в приватном чате, посмотрите что актуально для Вас. Если Вы понимаете, что Ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Также у Вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду Вам благодарна! Если Вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с Вами диалог. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
06 янв. 2026
Лидия

Хорошо

06 янв. 2026

Лидия, смотрите, Понимание своей сексуальности — сложный процесс, особенно в подростковом возрасте. Это период интенсивного самоопределения, когда молодые люди начинают осознавать свои чувства и желания. Подростки часто сталкиваются с вопросами идентичности, включая сексуальную ориентацию, и это совершенно нормально.

Важно отметить, что каждый человек уникален, и процесс самопознания индивидуален. Некоторые подростки могут испытывать неопределенность относительно своей сексуальной ориентации, и это тоже нормальная часть процесса взросления. В таком случае рекомендуется поддерживать открытый диалог с доверенными людьми, такими как родители, специалисты-психологи, сексологи, которые могут оказать поддержку и помощь в понимании собственных чувств.

Кроме того, важно учитывать культурный и социальный контекст, в котором живет подросток. Например, в некоторых странах существуют законы и нормы, регулирующие обсуждение вопросов, связанных с сексуальной ориентацией. В России, например, существует закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Однако это не означает, что подростки не могут получать информацию и поддержку в рамках законных рамок.

Таким образом, если подросток испытывает неуверенность в своей сексуальной ориентации, важно создать атмосферу доверия и открытости, где он сможет свободно выражать свои мысли и чувства. Поддержка близких людей и профессионалов может сыграть важную роль в процессе самопознания и принятия собственной идентичности.

06 янв. 2026

Сама ориентация окончательно формируется к 20 годам.