КонсультацииОтношения родителей и детей

Узнала, что ребёнок (9 лет) интересуется порно. Что делать?

21 июн. 2021
Мама
Сыну 9 лет. На днях случайно обнаружила, что ребенок интересуется порно. Зайдя в историю поисковых запросов на телефоне ребенка, обнаружила это. Сначала это были какие то анимэ, игровые герои, занимающиеся этим, а дальше уже реальные картинки и видео. Длится это на протяжении долгого времени. Буквально недавно поступил вопрос от ребенка что такое интим и секс, аккуратно и правильно обьяснила, не имея и примерной мысли о том, что ребенок уже давным давно все знает гораздо глубже и обширнее, чем обьясняемые мной ''пестики тычинки''. Третьи сутки хожу с пульсирующим в голове вопросом что делать? Думала, как вариант поставить ограничения блокировки и т д. Но мне кажется, вряд ли это полноценный выход. т.к. это не единоразовая заинтересованность, а уже прям зависимость какая-то. Понимаю, что ситуация критическая. Это рано или поздно выльется во что-то нехорошее. Хочу спасти детскую психику от всего этого, но не знаю как. Ведь если начну напрямую говорить ребенку, что уличила его в этом всем, может стать только хуже и неизвестны последствия... Подскажите, пожалуйста, как быть и что с этим делать? Заранее спасибо.

21 июн. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 июн. 2021

В наше время дети цепляют информацию очень быстро. Достаточно иметь друга на площадке, который увидел что-то подобное у родителей или у старшего брата. Дети всё друг-другу рассказывают. Поэтому то, что ребёнок столкнулся с порнографией неудивительно.

Буквально недавно поступил вопрос от ребенка что такое интим и секс, аккуратно и правильно обьяснила, не имея и примерной мысли о том, что ребенок уже давным давно все знает гораздо глубже и обширнее, чем обьясняемые мной ''пестики тычинки''.

То что ребёнок пришёл с этой темой к Вам означает что у вас с ним близкие и доверительные отношения. Это важно. Именно Ваше видение, понимание, отношение к вопросам секса будет формировать восприятие ребёнка.

Дети по-другому воспринимают информацию, не так как взрослые. Вспомните себя в детстве. В таком возрасте вопросы о сексе скорее вызывают любопытство или шутки, как знакомство с миром взрослых отношений и знакомство со своим телом. Важно чтобы Вы дали всей этой информации направление.

Это рано или поздно выльется во что-то нехорошее.

Всё зависит от того, как Вы объясните ребёнку ту информацию, которую он увидел. Пока это всё только ролики и картинки. Интересно и прикольно, тема для шуточек и розыгрышей.

Ведь если начну напрямую говорить ребенку, что уличила его в этом всем, может стать только хуже и неизвестны последствия...

Как раз наоборот, прямой разговор даст ребёнку понять, что к Вам можно обращаться за советом и можно Вам доверять в подобных вопросах.

Можно начать разговор с того что "я увидела у тебя на компьютере вот такую информацию. Что это такое? " Спросить ребёнка что он об этом думает. Затем объяснить ему что сексуальные отношения - это форма проявления любви между мужчиной и женщиной. Эти отношения происходят когда люди вырастают и по взаимному согласию. Но то, что снимается в порнографических роликах - делается для удовлетворения мужчин, по большей степени это насилие над женщинами, которых вынуждают всё это делать за деньги. Это хороший способ поговорить о сексуальном рабстве и насилии, о защите своих личных границ и об уважении к границам другого человека.

21 июн. 2021
Думала, как вариант поставить ограничения блокировки и т д. Но мне кажется, вряд ли это полноценный выход. т.к. это не единоразовая заинтересованность, а уже прям зависимость какая-то.

Можно прямо обсудить с ребёнком этот вопрос - что Вы не хотите чтобы он это смотрел. Есть антивирусные программы которые защищают саму сеть и есть детские браузеры. Сейчас и яндекс и гугл создают безопасные для детей пространства с возможностью контроля взрослых. Это можно поисследовать.

Важно чтобы Вы сами чётко понимали и могли ребёнку объяснить причины своего поведения. Порнография и добровольные сексуальные отношения в паре это совершенно разные вещи. Первое - самоудовлетворение, в основе которого деньги и насилие. Второе - свободное выражение чувств.