КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок привязан к крестной и кричит в её отсутствии. Что делать?

02 дек. 2022
Анастасия
Отношение с ребенком 5 лет. Ребенок очень привязан к крестной. Контролирует каждый ее шаг. Когда не щнает где она кричит как резаный и требует позвонить ей. С матерью агрессивен. С бабушкой в прохладных отношениях. Младшего на людях опекает, но тоже агрессия. Младший стал поаторять за старшим и тоже кричать при отсутствии крестной. 1. Что делать маме? 2. Ограничить ли общение с крестной? А то она у нас уже живет, т к сын просьо кричит и все при ее отсутствии3. На сколько критичен этот крик для младшего? Надеюсь, он перестанет так делать? Ему 1. 8

03 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

03 дек. 2022
Анастасия

Хорошо. Вопрос вот в чем : у меня есть возможность уехать в теплые края, но старшмй ехать не хочет, т к крестная не поедет. Что, как Вам кажется, менее хуже: 1. Тащить его с собой, не взирая ни на что? Или 2. Пусть остается, но тогда привязанность лучше не станет, т к от меня он точно Отвыкнет... Хотя он и так не сказать что привязан.

03 дек. 2022

Расскажите, пожалуйста,

  1. Сколько лет крестной?
  2. С какого возраста они знакомы со старшим сыном?
  3. Сколько времени крестная проводит вместе с мальчиком?
  4. Есть ли у самой крестной семья и дети?
03 дек. 2022
Вам кажется, менее хуже: 1. Тащить его с собой, не взирая ни на что? Или 2. Пусть остается, но тогда привязанность лучше не станет, т к от меня он точно Отвыкнет...

По вашему описанию с крестной у мальчика тревожная привязанность. Поэтому, если вы его возьмете с собой, нежно попрощавшись с крестной и обменявшись маленькими подарочками, хуже быть не должно.

03 дек. 2022

С другой стороны, при разрыве такой связи готовьтесь быть больше с ребенком, играть, читать, ласкать, разговаривать. И он должен переключиться.

По поводу агрессии, лучше ставить границы. Спокойно останавливать его, возможно немного удерживать и твёрдо говорить, что так с мамой ты поступать не будешь.

03 дек. 2022
Пусть остается, но тогда привязанность лучше не станет, т к от меня он точно Отвыкнет... Хотя он и так не сказать что привязан.

С другой стороны, ваши размышления и сомнения говорят о том, что вы бы вполне могли и хотели бы оставить ребенка. Если вы так чувствуете, конечно лучше оставить. Если на него так же не будет времени, агрессия может увеличиться.

03 дек. 2022
Анастасия

1. 55

2. С рождения

3. 1 час утром, 2 часа вечером в рабочие дни. Выходные 1. 5-2 дня. Сейчас мы в отпуске (в Сочи), она с ним неделю 24/7. Я больше с младщим, хотя и со стрвшим стараюсь, старший единственное что любит - со мной играть. Она с ним в общем то ничего не делает, не игоает, даже может строго что-то сказать.

4. Нет, у нее есть ее мама

Я хочу тут остаться (в Сочи) : сын против. На мой вопрос : если мы с младшим тут останемся или еще куда-то поедем:не обидется ли он (страший). Страший мило улыбаясь сказал что мы можем ехать хоть навсегда, он не в обиде.

Хотя он к малознакомым людям иногда вдруг протикается и спрашивал: мы что, никогда не увидим их больше? Они уехали навсегда? Т е такой момент окончательной разлуки в принципе его как бы ужасает. Но в отшении меня, он его как будто даже радует. Хотя он мальчик добрый, мне кажется

Например он отказался есть поломаный барни. Тогда барни огорчился, стал давить на жалость, сказал, что ну, ладно, раз я такой страшный не ешь меня... Сын сразу сжалился и съел)))

03 дек. 2022

Как бы вы не поступили, варианты вполне равнозначные между собой. Подумайте прежде всего о себе, сможете ли вы обеспечить полноценный уход за ребенком без крестной. Если это будет вам в тягость на новом месте и вы уже задумываетесь оставить его или нет, тогда для вас и следовательно для него лучше оставить с крестной.

03 дек. 2022
Мы что, никогда не увидим их больше? Они уехали навсегда?

Из-за этой тревожности он не отпускает крестную и боится ее потерять.

03 дек. 2022
Но в отшении меня, он его как будто даже радует.

Скорее всего это амбивалентная реакция. На самом деле он очень боится потерять вас.

03 дек. 2022
Анастасия

Я его оставить как раз не хочу.

Но я думаю вот о чем

1. Хватит ли у меня сил пережить его ор спокойно

2. Она для него значимый взрослый, который щас с ним 24/7 и тут она разом исчезла из его жизни... Не станет ли он от этого еще более тревожным? Когда он ее не видит, он требует звонить ей каждую минуту, при отказе - ор.

3. Как бы сделать так чтоб это поведение к младшему не пристало... Он уже тоже начинает как будто беспокоиться, где она...

03 дек. 2022
Анастасия

С другой стороны, при разрыве такой связи готовьтесь быть больше с ребенком, играть, читать, ласкать, разговаривать. И он должен переключиться.

Ято только за. Но он брыкается, вообще во всем меня обвиняет, например, разлил воду (я его не ругаю за это), и он сразу идет в атаку: это все ты мне под руку говоришь))).

Или побрыуается и успокомться?

03 дек. 2022
Анастасия

Отказ от общения с крестной в нашей ситуации возможен? Или хорошо если расстанемся, как Вы писали с подарками, то и обойдется?

03 дек. 2022
Анастасия

Или лучше только уменьшить, например, 5 минут в день в оговорённое время (он ей работать не дает пртсто)

03 дек. 2022
Хватит ли у меня сил пережить его ор спокойно

То, что для вас его крик непереносим, говорит о вашей уязвимости, которую вам лучше проработать. По поводу мальчика прислушайтесь к его ору, какая там эмоция: возмущение, негодование, раздражение или боль, печаль, тоска, обида? Может это выученное поведение добиваться от вас своего? Он кричит - вы исполняете и подкрепляете, усиливаете его поведение получать своё громким криком.

В зависимости от эмоции в первом случае ограничивать и твердо ставить границы, во втором жалеть, ласкать, договариваться. И не подчиняться, не подкреплять его крик. Да, в первое время будет сирена, потом цунами, но потом когда он устанет, договоритесь, что если он что-то хочет получить, крик ему в этом не поможет. Что он для вас очень значим и вы бы хотели что-то для него сделать, но не всегда это возможно, иногда нужно подождать, иногда просто потерпеть и что бы он хотел сейчас вместо этого, чтобы ему стало хорошо? Что звонить крестной вы будете обязательно, но изредка, что чаще не получится. Пусть она подарит ему игрушку в память о ней. Вы можете подарить ему игрушку как бы от нее. Это должен быть не конструктор, а что-то мягкое или небольшое, с чем он мог бы спать в кровати. Либо книга с хорошими сказками и рассказами или яркими цветными картинками, если он любит читать.

03 дек. 2022
Она для него значимый взрослый, который щас с ним 24/7 и тут она разом исчезла из его жизни... Не станет ли он от этого еще более тревожным?

Станет, но вы будете первое время рядом и поддерживать его: я вижу, что ты скучаешь и я с тобой и всегда буду с тобой. Не волнуйся, я рядом, мы вместе. И он переключится.

Так как есть еще маленький, разделите время отдельно только с одним, потом только с другим. Это для них важно. Время вместе не считается.

03 дек. 2022
Как бы сделать так чтоб это поведение к младшему не пристало... Он уже тоже начинает как будто беспокоиться, где она...

Беспокойство и тревожность старшего передается младшему. Разделите их немного на время, старайтесь уводить недалеко старшего в тревоге и заниматься с ним один на один.

03 дек. 2022
Или лучше только уменьшить, например, 5 минут в день в оговорённое время (он ей работать не дает пртсто)

Да, очень хороший вариант. Вы звоните ей перед сном или вечером один раз в два дня, например. Чтобы был опыт как с ней, так и день без нее, но чтобы он точно знал, что завтра она будет и никуда не пропадёт.

03 дек. 2022

Его надо заверить, что вы будете всегда рядом. Что даже когда вас нет, вы знаете и помните о нём и чтобы он так же знал и помнил, что вы его любите очень сильно.

Проговаривайте ему это постоянно. Потом он начнёт проговаривать эти слова про себя. )

03 дек. 2022
Анастасия

Елена, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,

1. Правильно ли ч понимаю, что "отучить" его от крестной будет сложнее если она рядом? Т к когда она рядом, ему никто не нужен просто и как вклиниться между ними - не понятно. Или лучше чтоб она была рядом, а я бы как-то вклинивалась?

2. Тревожность возникла т к он не уверен во мне и "вылечить" ее могу только я по сути "собой"?

3. Пройдет кри у старшего, он автоматом пройдет и у младшего?