КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок привязан к крестной и кричит в её отсутствии. Что делать?

02 дек. 2022
Анастасия
Отношение с ребенком 5 лет. Ребенок очень привязан к крестной. Контролирует каждый ее шаг. Когда не щнает где она кричит как резаный и требует позвонить ей. С матерью агрессивен. С бабушкой в прохладных отношениях. Младшего на людях опекает, но тоже агрессия. Младший стал поаторять за старшим и тоже кричать при отсутствии крестной. 1. Что делать маме? 2. Ограничить ли общение с крестной? А то она у нас уже живет, т к сын просьо кричит и все при ее отсутствии3. На сколько критичен этот крик для младшего? Надеюсь, он перестанет так делать? Ему 1. 8

03 дек. 2022
Правильно ли ч понимаю, что "отучить" его от крестной будет сложнее если она рядом? Т к когда она рядом, ему никто не нужен просто и как вклиниться между ними - не понятно.

Здесь есть несколько вариантов:

  1. Способ «вклиниться» состоит в том, что ваше с мальчиком общение становится ближе и качественнее, чем его общение с крестной. Это как забрать внимание мальчика на себя. Когда рядом с вами ему теплее, спокойнее, уютнее и стабильнее, чем рядом с «холодной» крестной. Недостаток в том, что в вашем с ним общении изначально чего-то не хватает. Посмотрите чего именно, поищите причину его тревожности, поговорите с ним «что самое страшное произойдёт, если крестной не будет? » и успокойте его. Кто-то интроецировал ему тревогу, либо вы, если у вас так же есть тревожность (что по нашему разговору я не заметила), либо сама крестная. Если она живет с мамой, возможно там очень «близкие» отношения в привычке. Мало информации, чтобы сейчас найти причину.
  2. Это действительно физическое отдаление крестной и занятие ее позиции. Но так как он привык к другому способу взаимодействия и его понимание «любви» сформировано не вами, вам стоит проявить терпение, чуткость и «открыть» заново для себя сына и для сына себя, открыть ему свою любовь и свой принцип отношений с ним. То есть, не расстраиваться и не разочаровываться в его изначальном противодействии, он будет вести себя как привык. И помнить, что переучение и привыкание к вам должно занять достаточно времени (от месяца).
Тревожность возникла т к он не уверен во мне и "вылечить" ее могу только я по сути "собой"

Причина тревожности может лежать как в вас, так и в вашей крестной. Так как главной значимой фигурой была она, он мог получить от нее много чего из ее особенностей. Поэтому лучше обратиться к детскому психологу, тот проведет диагностику и поможет вам с сыном быстрее адаптироваться друг к другу.

Пройдет кри у старшего, он автоматом пройдет и у младшего?

У младшего крик может означать что-то своё, дети очень разные, даже близнецы и погодки. Но «научение» и копирование поведения от старшего возможно. В любом случае, здесь надо понять, как я уже писала, это агрессия, манипуляция или чувство несправедливости, на каждый из которых реагировать надо по-разному. И с другой стороны, изменить «общую» обстановку. Она должна стать более безопасной, стабильной, понятной и спокойной. Для этого вы так же должны стать такой же спокойной, предсказуемой и надежной.

Если вас выводит из равновесия детский крик, старайтесь не вваливаться в собственные эмоции, повторяйте про себя, что вы взрослая и будете поступать как взрослая, что вы «вождь краснокожих» и от вас и ваших решений зависит успех вашей команды. )