КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (3,7 года) сильно привязана к отцу. В чём причина? Что делать? И стоит ли переживать?

17 сент. 2019
VikaVika94

Здравствуйте, хочу к вам обратиться по одной одному вопросу, который меня очень сильно волнует.
У меня дочь, 3,5 года, очень привязана к своему отцу.
Мы вместе не живём, когда дочька было 1,7 я решила уйти к маме, так как совместное проживание было не выносимым.
С 2,3 года первый раз оставила дочь ночевать без меня, она осталась у отца, с тех пор, просто иногда плакала, хотела к нему. Но сейчас с начала этой весны, я вышла на работу, бывший муж не работает, а в садике очень болеет, из-за этого оставалась частенько у него с ночевкой. Он часто заходит в запой, и она его в это время редко видет, как его нет, может и не вспомнить, когда долго не появляется, но сейчас, ребёнка не возможно выманить от него, ко мне не хочет, говорит Что любит толь о папу, она папина и только.
По началу думала, что скучает просто, но что мне делать? Когда он рядом к себе не подпускает, а когда дома у меня, то совсем другой ребёнок, И играет и говорит что любит меня. Подскажите пожалуйста, в чем причина? Что делать? И стоит ли переживать?

18 сент. 2019
VikaVika94, здравствуйте! Из того, что Вы рассказали, невозможно сделать вывод, что дочь сильно привязана только к отцу. Вы сама пишете, что когда дочка с отцом, то любит отца, когда с Вами, то любит Вас. Маленькие дети привязываются к тому, с кем больше времени проводят и кто им больше потакает - балует, ласкает. Так что ничего удивительного нет в том, что дочке нравится бывать с отцом. Ведь он не работает и весь день с ней возится. А когда она его не видит, то спокойно обходится без него - забывает о нём до следующей встречи, привязывается к Вам, потому что рядом Вы и играете с ней Вы. В чем вы видите повод для переживаний в этой ситуации? Чего именно боитесь?
19 сент. 2019
VikaVika94
Даже не знаю, она не хочет ехать о мне, сама сначала думала Может из-за того, что там все позволено и много детей рядом живут, с отгрызи она играет, но сейчас как-то стала себя накручивать, нормально ли, что она возвращается ко мне, если ему нужно ехать куда то, или я пообещаю, что пойдём к её друзьям в гости? Боюсь потерять с ней особую связь, у меня были всю жизнь плохие натянутые отношения с мамой. Я хочу чтобы мои отношения с дочерью были иные, не такие как были у меня. Скажите пожалуйста, это просто такой у неё сейчас возраст, или ей просто там комфортнее? Что-то я уже запуталась
19 сент. 2019
VikaVika94, это возраст такой. Девочка маленькая, она легко переключается и забывает, живет одним днём. Сегодня она с папой - любит папу, завтра уехала к маме - любит маму, вышла играть с подружкой во двор - любит подружку и не хочет идти домой, хочет играть с ней. Так что не переживайте - Вашей связи с дочкой ничего не угрожает.
Обратите внимание на то, что людям свойственно иметь сразу несколько привязанностей - не нужно думать, что ребенок может любить только кого-то одного. Дети любят маму и папу, бабушек и дедушек, тетей и дядей, сестренок и братиков, воспитательницу в детском саду, своих подружек (потом появятся любимые мальчики и тд). Им нравится проводить с ними время и они могут даже не хотеть идти домой (капризничать, что хочу к бабушке или хочу играть с Людой и тд). Мама для ребенка никак не теряет своё значение при этом. Отношения с мамой могут быть разрушены только в том случае, если мама сама не принимает ребенка и создает ему сложные ситуации, которые загоняют ребенка в тупик (например, изводит его ревностью, запрещая общаться с другими или ставя перед выбором - "или я, или папа"). Так что, раз Вы дочку любите и, если готовы ее принимать со всеми ее многочисленными привязанностями к разным людям, то вашим с ней отношениям ничего не угрожает.