КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын 13 лет прогуливает школу. Как действовать?
Татьяна, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Выходит, что сын не слушает Вас и делает то, что считает нужным.
Сейчас сын начинает проходить пубертатный период, есть желание по другому выстраивать свои отношения, показывать свои границы.
Это вроде бы понятно.
Почему папа не знает?
Как раз папиной позиции не хватает, чтобы парень понимал "что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо".
Вы не можете с сыном договориться и он не хочет принимать Ваши условия в семье.
Возможно, показывает свой характер.
Предложение по сыну: подключать папу и потом уже подумать о психологе.
Это ведь общая семья, и пара тоже может знать как живёт его сын.
Подумайте
В конфликтных ситуациях, даже менее значимых (допустим, сын не захотел идти с папой в магазин) папа ведёт себя на мой взгляд не подобающим образом, кричит, обзывает ребёнка, может обозвать меня и во всем обвиняет меня, это я неправильно воспитала и я во всем виновата. При этом после даже не извиняется и не проговаривает с ребёнком, то есть как будто это норма. Я боюсь даже представить какая у него будет реакция.
Понял Вас.
То есть, папа не может поговорить с сыном без оскорблений.
Тогда предложение к Вам и Вашему мужу - поработать со специалистом, вдвоем. Мне кажется, что ребенок не понимает правил семьи, поэтому и возник сейчас у парня конфликт, отрицание ответственности.
Муж не пойдет к психологу. Он считает что это все чепуха
Он военнослужащий, с классическим советским воспитанием. Его родители тоже военнослужащие. И папа и мама. Мотался с ними по гарнизонам. Для него психология - это все чушь собачья, все отобрать и дать ремня - самые действенные по его мнению методы. Мы детей физически не наказываем, но боюсь в данной ситуации он может не сдержаться. Не хочу потерять сына совсем.
Я понял Вас.
Запишитесь с сыном к детскому психологу.
Нужно помочь мальчику и Вам тоже.
Я могу работать с психологом одна? Я предлагала ребенку пойти на консультацию, он категорически против, возможно тут еще и папины установки работают, что психолог - это для психов...
Действительно, а может начать с Вам работу с психологом.
Чтобы Вы поняли смысл индивидуальной терапии и получили реальную помощь, перемены в себе.
А потом уже смогли бы изменить отношения с мужем и сыном.
Установки естественно влияют на отношения.
Папа считает, что к "психологам ходят психи".
Сын видимо тоже так считает.
Давайте начнем с Вас.