КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя дочь 15 лет не хочет жить дома

29 нояб. 2016
Semenova
Здравствуйте! У меня второй брак и есть маленький сын, от первого брака есть дочь, ей 15 лет. Мы переехали год назад из города в пригород, вот все и началось. Дочь переехала жить сначала в общежитие там не понравилось, потом к своему папе (он живет в городе). У папы она начала пить, курить и гулять допоздна, а еще ее выгнали из техникума. Из за всего этого папа выгнал ее из дома. К нам она не вернулась, говорит, что не будет жить в пригороде. Ушла и живет теперь у подруги, которую я даже не знаю, начала как то зарабатывать, то листовки раздает, то посуду моет. Домой не могу ее вернуть никакими уговорами и даже угрозами, что только уже не пробовала. Ей нравится, что она ни от кого не зависит и делает, все что захочется. С ее отцом я не могу поговорить, он просто не берет трубку или если я звоню с другого номера то сразу же бросает. Дочери он тоже не звонит и не знает где она и что с ней. Я очень переживаю, что мне делать и как помочь ей совсем не "заблудиться"? Помогите пожалуйста!

29 нояб. 2016
Semenova, Доброго времени. Вам не нравится что она живет самостоятельно? Или то что вы не можете контролировать как она живёт? Какую цель вы преследуете желая вернуть её домой? И какая причина была озвучена дочерью при отказе жить с Вами?
29 нояб. 2016
Semenova
Мне не нравится, что так рано она хочет быть самостоятельной, она еще слишком юна и к тому же очень красива, поэтому обидеть ее может любой. Я никогда ее не контролировала но старалась участвовать в ее жизни, когда советом, когда помощью, а когда и защитой. А причина ее ухода банальна, она не хочет жить в пригороде, тогда как все ее друзья остались в городе.
29 нояб. 2016
Semenova, Доверительные отношения сохранились? Вы в праве принудительно вернуть её домой с помощью милиции. К чему только это приведёт вопрос. Она справляется с ситуацией? Она обращается к вам за советом? Кто кому чаще звонит, с какой периодичностью? Какие у вас отношения?
29 нояб. 2016
Semenova
У нас хорошие отношения, звонит часто до 5 раз в день и я так же примерно. Говорит, что справляется, а так же жалуется, что тяжело. Совета не спрашивает т. к. Считает себя умнее и мудрее всех. У нас отношения больше не как у мамы и дочери, а как у подружек. Я родила ее очень рано в 16 лет, наверное по этому и такие отношения между нами.
30 нояб. 2016
Я очень переживаю, что мне делать и как помочь ей совсем не "заблудиться"?

Вы общаетесь, в курсе всех её проблем. Не давайте ей советов, просто рассматривайте все сторонне от самого негативного до самого позитивного варианта событий в её жизни. И предупредите что в первый раз ошибка - это опыт и вы поможете, второй раз такая же ошибка вы помогать не будете. Почитайте книгу - "Пока Ваш подросток не свёл Вас с ума".

Вы хотите больше участвовать в жизни дочери? Зачем?
30 нояб. 2016
Semenova
Спасибо Вам большое. Почитаю обязательно! Потому что я ее люблю и мне ее мало становиться.
30 нояб. 2016
Semenova,
мне ее мало становиться

Вот именно вам мало а не ей. Скажите чем вы заполняете свою жизнь кроме детей и работы и хозяйствования по дому?
01 дек. 2016
Semenova
Пока я в декрете, все чем я занимаюсь Вы перечислили.
01 дек. 2016
Semenova, Декрет- вы не работаете. Вечером приходит супруг вы уделяете время на себя? Фитнес? Косметика? Театр? Общение с подругами? Походы по магазинам- поторговать глазками? Ничего кроме дома и детей нет, вы начинаете тосковать от такого режима и пытаетесь заполнить свою жизнь за счёт жизни дочери. Из того что Вы писали про неё - она попробовала алкоголь сигареты и умудряется в этом возрасте вести самостоятельную жизнь, вы с ней общаетесь в курсе её дел. Достинете договорённости - в случае неприятностей, с которыми она не сможет справиться, она обратится к Вам за советом и помощью. Вы сами когда начали вести самостоятельную жизнь?