КонсультацииОтношения родителей и детей

Бывшая супруга не занимается воспитанием сына (7 лет). Переживаю за мальчика

30 янв. 2019
Влад1743
Здравствуйте!

Меня зовут Влад. Несколько лет назад я развелся со своей женой. На тот момент нашему сыну было около 1,5 лет. Он остался с матерью, а я обычно забирал его на выходные. Сейчас ему уже 7 лет. Все эти годы его воспитанием фактически занималась его мама и бабушка (с которой они жили вместе). Мои попытки как то повлиять на процесс воспитания постоянно саботировались.

У него сильно испортился характер. Он не может общаться со сверстниками (кроме некоторых одноклассников). Гулять он выходит только с матерью или бабушкой, либо играет один во дворе (частного дома). На все предложения пойти поиграть с детьми в парке или дворовыми ребятами, обычно получаю отказ. Но если все таки удастся увлечь его в компанию, то потом домой не загонишь. Ест он всего 2-3 блюда и никакими уговорами и соблазнами его не заставить есть что-то ещё. А мама с бабушкой всегда готовят все что он попросит.

Год назад бывшая супруга с сыном переехали на север. Там он пошел в школу. На новогодние каникулы она получила путевку в санаторий для сына. Он провел там неделю (из 3х), каждый день ревел и просил его забрать. БС договорилась с директором местной школы о том что он какое-то время будет учиться здесь. В итоге он на второй день просто встал и ушел. И снова слезы, уговоры и тд. В школу так и не вернулся. Никто его не обижает, он просто говорит что не хочет идти и плачет.

Я переживаю за то что у него трудности в общении со сверстниками из за того что он "привязан" к матери и практически не общается с другими детьми. БС на все мои доводы отвечает что все в порядке и менять ничего не хочет. Я бы хотел показать ей ваш ответ. Поэтому прошу Вас дать ей совет. Может Вас она послушает.
Большое спасибо!

30 янв. 2019
Влад1743, добрый вечер.
Ребёнок сейчас живет с мамой на севере, я правильно поняла?
Как выстроено Ваше общение с ними?
30 янв. 2019
Влад1743
С прошлого года они живут на севере, но последний месяц и следующие пару недель будут здесь. В это время он должен был находиться в санатории а потом учиться в здешней школе. До их переезда я забирал его на выходные. А после начали общаться по видеосвязи. Ему это быстро надоело и он мог месяц или два не отвечать на мои звонки. Пока они здесь я так же забираю его на выходные. Когда он рядом со мной, обычно мы хорошо с ним ладим. Но на расстоянии он становится совершенно другим ребенком. Я хочу чтобы он какое-то время пожил со мной, но бывшая пока ни в какую.
30 янв. 2019
Влад1743, что конкретно Вас беспокоит?
И, что для Вас будет положительным результатом консультации?
30 янв. 2019
Влад1743
Более всего меня беспокоит то что бывшая супруга практически привязала его к себе. Он совершенно не самостоятельный, ленивый, ничем не интересуется и практически не общается со сверстниками. Я считаю что все это следствие излишней опеки со стороны матери и бабушки. Если я прав, то я хотел бы чтобы вы объяснили им это. Потому что меня они совершенно не слушают.

Ещё я думаю что если все оставить как есть, то дальше будет только хуже.
30 янв. 2019
Опишите самый негативный для Вас сценарий.
30 янв. 2019
Влад1743
Он вырастет, так и не научится общаться со сверстниками, станет белой вороной и потеряет интерес к жизни...
30 янв. 2019
В целом - я понимаю Ваши опасения, и разделяю их. Конечно, сложно вырастить самостоятельную личность в условиях неполной семьи, велика вероятность гиперопеки и несвоевременной сепарации.
Другое дело, что 7 лет это ещё достаточно ранний возраст, стоит учитывать и особенности темперамента ребёнка, его тип нервной системы. Возможно он сам по себе интовертен и не нуждается в коллективе.

Он вырастет, так и не научится общаться со сверстниками, станет белой вороной и потеряет интерес к жизни...

Как Вы считаете: общению со сверстниками учит семья? Или Вы имеете ввиду, что предпосылки закладываются в семье?
Как взаимосвязано общение с потерей смысла жизни? Что это про Вас? Как Вы сами проходили этап отделения от собственной матери?
30 янв. 2019
Влад1743
Чтобы он общался со сверстниками ему нужно дать больше свободы. Чтобы он мог выходить во двор и находить себе друзей.
Если подросток ни с кем не общается это проблема и со временем она может усугубиться. Вы просили описать самый негативный сценарий.
Он с удовольствием общается с теми кого уже знает (обычно это родственники), но ни в какую не хочет идти на контакт с незнакомыми.
В его возрасте я легко заводил новых друзей, ходил гулять и был достаточно самостоятельным.
31 янв. 2019
Как взаимосвязано общение с потерей смысла жизни? Что это про Вас? Как Вы сами проходили этап отделения от собственной матери?
31 янв. 2019
Влад1743
Как Вы сами проходили этап отделения от собственной матери?

В более младшем возрасте я тоже был привязан к матери, но не настолько что бы не общаться с другими детьми. Мне всегда нравилось ходить в гости к друзьям, вместе играть во дворе и тд
31 янв. 2019
Если тебе не скем пороворить, то о каком интересе к жизни может быть речь?

Для каждого интерес в жизни свой: кто-то его находит в семье, кто-то в любимом деле, кто-то в путешествиях, вариантов масса. Необязательно иметь множество знакомств, чтобы чувствовать себя полноценно.
Другое дело, что Вы беспокоитесь за то, что ребёнок не научится в принципе заводить знакомства и так и будет всю жизнь около юбки. Верно?
Вы считаете, Вы можете на это повлиять?

В чем для Вас смысл жизни?

В Вашем личном отделении от матери было что-то травматичное, что-то не пережитое, поэтому теперь Вы остро реагируете на их связь. Это что-то про Вашу внутреннюю боль, помимо беспокойства за сына.
31 янв. 2019
Влад1743
Вы считаете, Вы можете на это повлиять?

Думаю что могу, но для этого либо сын должен жить со мной, либо его мать должна приложить какие-то усилия для его воспитания
31 янв. 2019
Думаю что могу, но для этого либо сын должен жить со мной, либо его мать должна приложить какие-то усилия для его воспитания

Скорее всего, у Вас разный взгляд на его воспитание.
По какой причине Вы расходились?
31 янв. 2019
Влад1743
По какой причине Вы расходились?

Ревность, измена, скандалы и тд
31 янв. 2019
Живёт как в теплице. Но рано или поздно придется из нее выйти.

В возрасте 3-4 лет для ребёнка начинают играть важную роль его сверстники, в общении с ними он изучает своё место в социуме, проигрывает разные роли.
Посещал ли ребёнок детский сад?
Я так понимаю, он реагирует слезами на новую школу, на старом месте, он ходил с удовольствием на занятия?
31 янв. 2019
Влад1743
Сама мама как реагирует на эту ситуацию?

Она психует, кричит на него, говорит что отправит его жить со мной, но в итоге делает как он просит. Может быть такое поведение это следствие того что она ограничивает (сознательно или нет) его общение и соглашается на его условия?
31 янв. 2019
Влад1743, тут очень тонкий момент - не передавить ребёнка, выпихнув его в открытый мир, важно сначала дать инструменты для жизни и общения в этом мире. Сама мама общительный человек? По опыту совместной жизни: бывают ли гости, друзья, насколько легко заводятся Контакты?
Ребёнок растёт на конкретном семейном опыте, семейном сценарии и берет его за основу. Если ему транслировать, что мир опасен, он будет в это верить.
31 янв. 2019
Влад1743
Сама мама общительный человек?

Да, она много общается
31 янв. 2019
А кто на ребёнка оказывает большее влияние: мама или бабушка? Кто с ним больше времени проводит?
31 янв. 2019
Влад1743
А кто на ребёнка оказывает большее влияние: мама или бабушка? Кто с ним больше времени проводит?

Здесь - бабушка, на севере - мама.
Уже очень поздно. Мы можем продолжить завтра?