Меня зовут Влад. Несколько лет назад я развелся со своей женой. На тот момент нашему сыну было около 1,5 лет. Он остался с матерью, а я обычно забирал его на выходные. Сейчас ему уже 7 лет. Все эти годы его воспитанием фактически занималась его мама и бабушка (с которой они жили вместе). Мои попытки как то повлиять на процесс воспитания постоянно саботировались.
У него сильно испортился характер. Он не может общаться со сверстниками (кроме некоторых одноклассников). Гулять он выходит только с матерью или бабушкой, либо играет один во дворе (частного дома). На все предложения пойти поиграть с детьми в парке или дворовыми ребятами, обычно получаю отказ. Но если все таки удастся увлечь его в компанию, то потом домой не загонишь. Ест он всего 2-3 блюда и никакими уговорами и соблазнами его не заставить есть что-то ещё. А мама с бабушкой всегда готовят все что он попросит.
Год назад бывшая супруга с сыном переехали на север. Там он пошел в школу. На новогодние каникулы она получила путевку в санаторий для сына. Он провел там неделю (из 3х), каждый день ревел и просил его забрать. БС договорилась с директором местной школы о том что он какое-то время будет учиться здесь. В итоге он на второй день просто встал и ушел. И снова слезы, уговоры и тд. В школу так и не вернулся. Никто его не обижает, он просто говорит что не хочет идти и плачет.
Я переживаю за то что у него трудности в общении со сверстниками из за того что он "привязан" к матери и практически не общается с другими детьми. БС на все мои доводы отвечает что все в порядке и менять ничего не хочет. Я бы хотел показать ей ваш ответ. Поэтому прошу Вас дать ей совет. Может Вас она послушает. Большое спасибо!
Можно предположить, что сама мама не прошла до конца процесс сепарации и остаётся под сильным влиянием своей матери, как результат, и ребёнок растёт в аналогичных условиях.
Но, как мы с Вами и обсуждали, важно понимать: а) кроме Вас беспокоит ли это ещё кого-то б) как самому мальчику вся эта ситуация в) находясь на расстоянии, что Вы можете сделать.
То, что Вы беспокоитесь за сына, это понятно, но, повторю, по сути он живет в отдельной семье со своим устройством и порядками, со своими ролями и выстроенными процессами.
Пробуйте беседовать, расскажите про необходимость сепарации и отделения, старайтесь поддерживать с мальчиком близкий контакт, ближе к 10 годам Вы должны стать для него авторитетом и внутренним лидером, чтобы ребёнок Вас выделял. Времени на эти процессы ещё достаточно, пробуйте.
31 янв. 2019
Влад1743
К сожалению, больше это похоже никого не беспокоит. И находясь на расстоянии я мало что могу сделать. Все разговоры с его матерью обычно заканчиваются скандалами и ни к чему не приводят. Дайте пожалуйста ей какой-нибудь совет. Возможно она прислушается к вашему мнению.
Понимаете, если она сама обратится на форум, то мы сможем с ней обсудить ситуацию «ее глазами». А так, я вижу историю, через призму Вашего отношения к ситуации. Это не совсем корректно. Единственное, действительно, в возрасте 7 лет и старше, для ребёнка важны внешние Контакты, чтобы научиться заводить знакомства и познать опыт дружеского общения вне семьи.
Но у меня сразу встречный вопрос: если сложится тот самый негативный сценарий, в отношении сына, Вы перестанете его любить? Перестанете общаться? Что это будет для Вас значить, в рамках Ваших отношений с ним?
Больше похоже на то, что Вы испытываете чувство вины перед сыном. И пытаетесь «причинить добро» с расстояния, как будто, компенсировать то, что не можете дать, ввиду обстоятельств.
31 янв. 2019
Влад1743
Я просто хочу чтобы он рос в нормальных условиях и не ограничивался 4 стенами
31 янв. 2019
Влад1743
Конечно же не перестану. Это бред какой то. Если у человека проблема это значит что ему нужно помочь, а не бросать его на произвол судьбы. Если так случиться, то буду помогать ему справиться с этим
Понимаете, если она сама обратится на форум, то мы сможем с ней обсудить ситуацию «ее глазами».
Я могу пригласить ее в эту тему для того чтобы вы могли задать ей вопросы?
Влад1743, добрый вечер. Могу я ещё Вам чем-то помочь? После консультации на сайте, Вам удалось побеседовать с бывшей супругой?
03 февр. 2019
Влад1743
Нет. И после того что вы ей написали я думаю что это от этого не будет много толку. Теперь она ещё больше уверена в том что все делает правильно и ничего менять не нужно.
Я, как психолог, работаю с запросом. Когда у человека запроса нет и он доволен своей жизнью, моя роль - одобрение и поддержка, ибо нет предмета для разговора. В данном случае, больше похоже на то, что Вы в моем лице искали «руки, которые загребут жар» и изменят то, что Вам не удаётся сделать несколько лет. Но то, что пишет Ваша супруга, совершенно здраво и разумно, с моей позиции специалиста, нет повода беспокойств за ребёнка. Налицо Ваши незавершённые отношения и неоправданные ожидания по поводу друг друга в роли «муж/жена», «мать/отец», «мужчина/женщина». Но, тогда и Ваш запрос должен звучать иначе.
03 февр. 2019
Влад1743
У меня на ее счёт нет никаких ожиданий. То что у меня с ней было - дело прошлое и меня совершенно не волнует. Я лишь хочу что бы мой сын рос в нормальных условиях и не боялся общаться с другими детьми. А от вас я ожидал что вы хотя бы спросите ее об истериках в санатории и школе и о том почему он не выходит гулять без мамы.
Влад1743, мы же не на допросе;) У клиентки нет абсолютно никаких вопросов к психологу, если Вы прочтёте переписку, то увидите, что я задавала вопросы касательно ребёнка. Мама совершенно за него спокойна. Психолог - лишь посредник, переводчик с языка чувств/эмоций, я не арбитр и не судья. У Вашей жены нет запроса на работу. Могу я чем-то ещё Вам помочь?
04 февр. 2019
Влад1743
Я бы назвал это равнодушием. Спасибо! Дальше я как нибудь сам...