КонсультацииОтношения родителей и детей

Бывшая супруга не занимается воспитанием сына (7 лет). Переживаю за мальчика

30 янв. 2019
Влад1743
Здравствуйте!

Меня зовут Влад. Несколько лет назад я развелся со своей женой. На тот момент нашему сыну было около 1,5 лет. Он остался с матерью, а я обычно забирал его на выходные. Сейчас ему уже 7 лет. Все эти годы его воспитанием фактически занималась его мама и бабушка (с которой они жили вместе). Мои попытки как то повлиять на процесс воспитания постоянно саботировались.

У него сильно испортился характер. Он не может общаться со сверстниками (кроме некоторых одноклассников). Гулять он выходит только с матерью или бабушкой, либо играет один во дворе (частного дома). На все предложения пойти поиграть с детьми в парке или дворовыми ребятами, обычно получаю отказ. Но если все таки удастся увлечь его в компанию, то потом домой не загонишь. Ест он всего 2-3 блюда и никакими уговорами и соблазнами его не заставить есть что-то ещё. А мама с бабушкой всегда готовят все что он попросит.

Год назад бывшая супруга с сыном переехали на север. Там он пошел в школу. На новогодние каникулы она получила путевку в санаторий для сына. Он провел там неделю (из 3х), каждый день ревел и просил его забрать. БС договорилась с директором местной школы о том что он какое-то время будет учиться здесь. В итоге он на второй день просто встал и ушел. И снова слезы, уговоры и тд. В школу так и не вернулся. Никто его не обижает, он просто говорит что не хочет идти и плачет.

Я переживаю за то что у него трудности в общении со сверстниками из за того что он "привязан" к матери и практически не общается с другими детьми. БС на все мои доводы отвечает что все в порядке и менять ничего не хочет. Я бы хотел показать ей ваш ответ. Поэтому прошу Вас дать ей совет. Может Вас она послушает.
Большое спасибо!

31 янв. 2019
Конечно, тема будет открыта.
31 янв. 2019
Влад1743
Конечно, тема будет открыта.

Спасибо. Спокойной ночи!
31 янв. 2019
Здесь - бабушка, на севере - мама.

Какие отношения между бабушкой и мамой? Их взгляд на воспитание совпадает? К кому больше привязан ребёнок?
31 янв. 2019
Влад1743
К кому больше привязан ребёнок

К маме
31 янв. 2019
Можно предположить, что сама мама не прошла до конца процесс сепарации и остаётся под сильным влиянием своей матери, как результат, и ребёнок растёт в аналогичных условиях.

Но, как мы с Вами и обсуждали, важно понимать: а) кроме Вас беспокоит ли это ещё кого-то б) как самому мальчику вся эта ситуация в) находясь на расстоянии, что Вы можете сделать.

То, что Вы беспокоитесь за сына, это понятно, но, повторю, по сути он живет в отдельной семье со своим устройством и порядками, со своими ролями и выстроенными процессами.

Пробуйте беседовать, расскажите про необходимость сепарации и отделения, старайтесь поддерживать с мальчиком близкий контакт, ближе к 10 годам Вы должны стать для него авторитетом и внутренним лидером, чтобы ребёнок Вас выделял. Времени на эти процессы ещё достаточно, пробуйте.
31 янв. 2019
Влад1743
К сожалению, больше это похоже никого не беспокоит. И находясь на расстоянии я мало что могу сделать. Все разговоры с его матерью обычно заканчиваются скандалами и ни к чему не приводят. Дайте пожалуйста ей какой-нибудь совет. Возможно она прислушается к вашему мнению.
31 янв. 2019
Понимаете, если она сама обратится на форум, то мы сможем с ней обсудить ситуацию «ее глазами». А так, я вижу историю, через призму Вашего отношения к ситуации. Это не совсем корректно.
Единственное, действительно, в возрасте 7 лет и старше, для ребёнка важны внешние Контакты, чтобы научиться заводить знакомства и познать опыт дружеского общения вне семьи.

Но у меня сразу встречный вопрос: если сложится тот самый негативный сценарий, в отношении сына, Вы перестанете его любить? Перестанете общаться? Что это будет для Вас значить, в рамках Ваших отношений с ним?

Больше похоже на то, что Вы испытываете чувство вины перед сыном. И пытаетесь «причинить добро» с расстояния, как будто, компенсировать то, что не можете дать, ввиду обстоятельств.
31 янв. 2019
Влад1743
Я просто хочу чтобы он рос в нормальных условиях и не ограничивался 4 стенами
31 янв. 2019
Но у меня сразу встречный вопрос: если сложится тот самый негативный сценарий, в отношении сына, Вы перестанете его любить? Перестанете общаться? Что это будет для Вас значить, в рамках Ваших отношений с ним?
31 янв. 2019
Влад1743
Конечно же не перестану. Это бред какой то. Если у человека проблема это значит что ему нужно помочь, а не бросать его на произвол судьбы. Если так случиться, то буду помогать ему справиться с этим

Понимаете, если она сама обратится на форум, то мы сможем с ней обсудить ситуацию «ее глазами».

Я могу пригласить ее в эту тему для того чтобы вы могли задать ей вопросы?
31 янв. 2019
Конечно, приглашайте.
31 янв. 2019
Влад1743
Конечно, приглашайте.

Хорошо. Надеюсь не откажется
02 февр. 2019
Влад1743, добрый вечер.
Могу я ещё Вам чем-то помочь?
После консультации на сайте, Вам удалось побеседовать с бывшей супругой?
03 февр. 2019
Влад1743
Нет. И после того что вы ей написали я думаю что это от этого не будет много толку. Теперь она ещё больше уверена в том что все делает правильно и ничего менять не нужно.
03 февр. 2019
Я, как психолог, работаю с запросом.
Когда у человека запроса нет и он доволен своей жизнью, моя роль - одобрение и поддержка, ибо нет предмета для разговора.
В данном случае, больше похоже на то, что Вы в моем лице искали «руки, которые загребут жар» и изменят то, что Вам не удаётся сделать несколько лет. Но то, что пишет Ваша супруга, совершенно здраво и разумно, с моей позиции специалиста, нет повода беспокойств за ребёнка.
Налицо Ваши незавершённые отношения и неоправданные ожидания по поводу друг друга в роли «муж/жена», «мать/отец», «мужчина/женщина». Но, тогда и Ваш запрос должен звучать иначе.
03 февр. 2019
Влад1743
У меня на ее счёт нет никаких ожиданий. То что у меня с ней было - дело прошлое и меня совершенно не волнует. Я лишь хочу что бы мой сын рос в нормальных условиях и не боялся общаться с другими детьми. А от вас я ожидал что вы хотя бы спросите ее об истериках в санатории и школе и о том почему он не выходит гулять без мамы.
03 февр. 2019
Влад1743, мы же не на допросе;)
У клиентки нет абсолютно никаких вопросов к психологу, если Вы прочтёте переписку, то увидите, что я задавала вопросы касательно ребёнка. Мама совершенно за него спокойна.
Психолог - лишь посредник, переводчик с языка чувств/эмоций, я не арбитр и не судья. У Вашей жены нет запроса на работу.
Могу я чем-то ещё Вам помочь?
04 февр. 2019
Влад1743
Я бы назвал это равнодушием. Спасибо! Дальше я как нибудь сам...