Дети учатся поведению на примере - смотрят как поступают взрослые или старшие друзья и повторяют. Это естественный способ ребёнка чему-то научить. Поэтому я и спросила про кружки и секции. Кроме того, поддержка достижений, празднование успехов - это всё помогает в поднятии самооценки. Можно с ним начать вести "дневник успеха" и записывать туда все "победы" и всё что получилось за день (даже небольшое достижение) Ещё один способ - через сказки и истории. Что-нибудь про подобные ситуации. Либо самостоятельно что-то сочинить.
Это если коротко. В целом проблемы с детьми обычно показывают что в отношениях их родителей есть какое-то напряжение. Поэтому работать здесь нужно и родителям и детям вместе - сходить позаниматься с психологом.