КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик 3-х лет, говорит о себе в женском роде

10 нояб. 2015
Клаус
Постоянно его поправляю, но ничего не меняется. Я пришла, покушала..и т. д.
Ощущение, что ему нравится говорить именно так. Добавляет, что он мальчик и продолжает с еще большим усердием. Возможно таким образом вовлекает в диалог или на то другие причины. Хотелось бы разобраться в этом вопросе.

11 нояб. 2015
Здравствуйте!
Ребенок в этом возрасте осваивает знания о мире и о себе, а также речь. И когда он что-то хорошо усвоил, он... начинает с этим играть. Дети любят всякие перевертыши, путаницу. Называние себя в женском роде может быть именно такой игрой. Ведь он знает, что он мальчик, кто такие мальчики, чем они отличаются от девочек... а теперь можно поиграть, как будто все наоборот!
Может быть и привлечение внимания, если именно этой теме вы уделяете повышенное внимание, а на другие его высказывания реагируете не так живо.
Ну и, конечно, 3 года - возраст упрямства, если мама что-то говорит, надо непременно сделать наоборот.
11 нояб. 2015
Клаус
Добрый день! Как я поняла, это временное явление и не является чем-то причинно-следственным. Правильно?
Еще добавлю, что основной разговорный контакт у ребенка со мной и старшей сестрой. Возможно он копирует нашу форму речи..
11 нояб. 2015
Ну на расстоянии трудно судить, но если нет каких-то других настораживающих моментов, которые могут говорить о том, что у ребенка нарушения в познавательной сфере, то, скорее всего, это действительно просто игра. Я правильно поняла, что сын осознает себя как мальчика и не возражает против этого? Возможно, действительно он копирует за вами и еще не разобрался, когда надо говорить "я пришел", а когда "я пришла". Или подражает вам из желания быть к вам ближе (так же как ребенок хочет повторять все за мамой).
11 нояб. 2015
Клаус
Когда поправляю его фразы, произносит "Я мальчик", но при этом может добавить "я покушала". Произносит тоном, будто хочет что-то отстоять. Это звучит будто "А я хочу так" и по интонации похоже на отстаивание своего мнения.
Развитие и речевые навыки-по возрасту.

Уточню, что все интересы в мальчишеской сфере. Машинки, самолеты и пр. Визуально идентифицирует себя с мужским полом.
11 нояб. 2015
Юлия Измайлова
В 3 года половая идентичность только начинает формироваться, а поскольку большую часть времени малыш проводит с мамой, то копирование ее речи происходит автоматически. Для устранения этого достаточно распространённого явления в период развития речевых навыков желательно активно привлечь папу, дедушку, дядю, крестного.

Совместное времяпрепровождение, чтение книг, игры разнообразят словарный запас дитяти, даст возможность закрепить полученный опыт в общении с мужским полом.
11 нояб. 2015
Клаус
На данный момент, общение с мужским полом у ребенка практически отсутствует.
Так случилось, что малыш растет без папы. Возможно этот фактор как-то влияет..
11 нояб. 2015
Когда поправляю его фразы, произносит "Я мальчик", но при этом может добавить "я покушала". Произносит тоном, будто хочет что-то отстоять

Тогда это может быть проявлением кризиса 3 лет - возраст упрямства. Тем более, что вы его постоянно поправляете. Не обращайте на это внимания, или превратите в игру, или говорите наоборот - "ты покушала", возможно, он сам станет вас поправлять. В общем-то, по-видимому, поводов для беспокойства в данном конкретном случае нет.
18 нояб. 2015
Моя старшая дочь до определённого момента говорила о себе в мужском роде: я поел, поиграл и т.д. Мы тогда жили с семьёй моей старшей сестры и общение дочери было в основном с племянником, младшим сыном сестры, который был старше на 2 года. Заговорили они одновременно. Но у племянника была задержка в развитии речи и вся семья учила его говорить, дочка "мотала на ус" и потом посыпались такие перлы. Со временем мы разъехались и дочь стала постепенно говорить о себе уже в женском роде.
18 нояб. 2015
Клаус
@Александра, спасибо за комментарий. Я уже отпустила свое беспокойство по этой теме. Думаю, это со временем скорректируется.
Сейчас побольше говорю о его действиях в мужском роде или о каких-то персонажах сказочных, с акцентом на "взял, сделал, пошел... и т. д."