КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик (6 лет) говорит, что хочет умереть. Не знаю, как на это реагировать

02 дек. 2018
Татьяна Н.
Здравствуйте. Моему сыну в конце декабря исполнится 7лет. В последнее время он часто в порыве злости или гнева говорит, что лучше ему умереть/ лучше бы я умер/ лучше бы я задохнулся. Я не знаю, как мне на это реагировать. Конечно, я ему говорю, что не нужно говорить такие слова, что мы его любим и не сможем без него, что он просто злится и поэтому не понимает, что говорит. Прошу его контролировать свою речь в такие моменты, но это происходит вновь и вновь. Иногда он желает смерти мне, говорит, что найдет другую маму, что я плохая. Я уже устала от этого, помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

02 дек. 2018
Здравствуйте. На сколько я знаю, вы уже получали две консультации по поводу вашего ребенка. Это темы: "Ребенка не принимают в коллективе" и "Ребенок остро реагирует на взятие игрушки без спроса". Как обстоят дела сейчас? Что рекомендовали вам специалисты в этих темах? Что из этого вы делали? Что получилось, а что нет? Если вы создали эту тему, я так понимаю, что психо-эмоциональное состояние ребенка ухудшается и это длится с 2016 года. Верно?
02 дек. 2018
Татьяна Н.
Здравствуйте. С игрушками дела обстоят так же. С принятием ребёнка коллективом стало получше, но теперь появилась противоположная проблема: с сыном дети хотят пообщаться, поиграть, а он стесняется, молчит. После некоторых попыток детей привлечь его к играм и общению они начинают его игнорировать. Он переживает. Когда мы с ним разбираем эти ситуации, он говорит, что стесняется. Из-за этого может даже просто не поздороваться. Вообще из-за стеснения много проблем. Он посещает тренировки по футболу, тренеры говорят, что он способный, обучаемый. Но опять же из-за стеснительности и неуверенности он плохо играет в футбол, может забить мяч в ворота своей команды, хотя правила игры он прекрасно знает. Он постоянно проигрывает, я уже смирилась с этим, и никогда его за это не пугала, находила лучшие моменты в его игре, когда у него что-то получалось. Если бы я понимала, что он реально не умеет играть в футбол, я бы его туда не водила. Но ведь он может, и тренеры это говорят, но из-за своей тревожности и нерешительности всё продувает. И так во всех сферах его жизни.
02 дек. 2018
Когда я слышу от родителей, которые уже получали реклмендации от психологов, но ситуация не меняется
В последнее время он часто в порыве злости или гнева говорит, что лучше ему умереть/ лучше бы я умер/ лучше бы я задохнулся.

Это очень тревожные симптомы, меня как специалиста это настораживает. Вам нужна очная консультация по поводу состояния вашего ребенка. Лучше, если это будет семейный психолог, который работает в системном подходе (на консультацию приглашают всю семью). Также, я бы рекомендовала посетить детского психиатра.
Возможно, в его поведение имеет место быть манипуляции, но вам уже даны были рекомендации о том, как с эти обходиться. Улучшений нет. Значит надо смотреть проблему глубже и только очно. Важно видеть как вы и члены вашей семьи взаимодействуют с ребенком и между собой, как вы все реагируете на его слова, что говорите, как при всем этом ведет себе ребенок и т. д.