КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 лет) говорит, что его никто не любит и что он хочет умереть. Что с ним?

26 апр. 2019
Наиль Рахимов
Здравствуйте, меня зовут Наиль. Мой сын Роман 2014 года рождения второй день подряд проявляет суицидальные наклонности, без причин плачет, бьёт детей, ходит мимо туалета, хочет умереть, говорит что никто не любит его.
Что с ним такое?

26 апр. 2019
Здравствуйте, Наиль.
По описанию похоже на сильную эмоциональную реакцию на стресс. Если есть возможность, обратитесь к детскому психологу. Проанализируйте не было ли серьезных ссор, скандалов на глазах у ребенка. Не могли его кто-то обидеть или напугать.
26 апр. 2019
Наиль Рахимов
Спасибо большое

А телефонные игры не могут повлиять?
26 апр. 2019
Может быть, если его что-то сильно напугало. Меня беспокоит, что симптомы появились сразу и влияют на поведение и мысли ребенка о его ненужности. В таком возрасте желание нежить связано с тем, что ребенок чувствует себя отверженным или незащищенным.

Таким поведением он пытается привлечь к себе внимание и получить защиту.
26 апр. 2019
Наиль Рахимов
Хмм, спасибо большое
26 апр. 2019
Наиль, у Вас еще есть ко мне вопросы? Если есть, я с удовольствием отвечу! Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!
26 апр. 2019
Наиль Рахимов
У нас родился третий сын недавно, а Рома у нас средний. Он очень привязан ко мне, а я уехал на север на месяц на работу. Может из-за этого?
26 апр. 2019
Да, это может быть причиной. Он был младшим, а теперь ему непонятно, где его место. Вы сейчас вернулись или ещё в отъезде? Для него сейчас важно, чтобы мама и папа был в доступности. Если Вы далеко, можно предложить, чтобы он рисовал Вам письма.
Проговорите, что он теперь старший брат для малыша. И он очень любим и важен для Вас и мамы.
Не ругайте за промахи с горшком и агрессию. Он так пытается справится с ситуацией.
Можно повспоминать как он родился, как ему были рады, как он рос и радовал родителей. Хорошо посмотреть с ним общие фото.
26 апр. 2019
Наиль Рахимов
Круто, спасибо большое. Я ещё на работе

Цитата жены: - А он мне, мне спится плохо, бабайки, змея кусает. Мне тут не приятно. И на грудь показывает, а параллельно начинает плакать
26 апр. 2019
Возможно - это обида и злость на маму, так как стала мало уделять внимания. Он не осознает это, и боится своих эмоций. Ведь мама хорошая и злиться на нее нельзя. Поэтому эти эмоции приходят во сне в изменённом виде.
Можно сделать упражнения с мамой на поднятие значимости. Ребенок рисует солнышко и лучики, каждый лучик подписывается какой он: любимый, родной, дорогой и т. д.
Можно нарисовать вместе семью за круглым столом и каждому дать блюда с добрыми пожеланиями: каждый член семьи получает от всех пожелания.
Для выхода агрессии можно подвижные игры, контактные игры (бой подушками, обнимашки).
26 апр. 2019
Наиль Рахимов
Спасибо большое)
26 апр. 2019
Наиль, пожалуйста! Вы заботливый папа! Желаю гармонии Вашей семье!
27 апр. 2019
Наиль Рахимов
Спасибо большое)
27 апр. 2019
Наиль, Вы нашли ответ на свой вопрос? Если да, завершите, пожалуйста консультацию.