Здравствуйте, Наиль. По описанию похоже на сильную эмоциональную реакцию на стресс. Если есть возможность, обратитесь к детскому психологу. Проанализируйте не было ли серьезных ссор, скандалов на глазах у ребенка. Не могли его кто-то обидеть или напугать.
Может быть, если его что-то сильно напугало. Меня беспокоит, что симптомы появились сразу и влияют на поведение и мысли ребенка о его ненужности. В таком возрасте желание нежить связано с тем, что ребенок чувствует себя отверженным или незащищенным.
Таким поведением он пытается привлечь к себе внимание и получить защиту.
Да, это может быть причиной. Он был младшим, а теперь ему непонятно, где его место. Вы сейчас вернулись или ещё в отъезде? Для него сейчас важно, чтобы мама и папа был в доступности. Если Вы далеко, можно предложить, чтобы он рисовал Вам письма. Проговорите, что он теперь старший брат для малыша. И он очень любим и важен для Вас и мамы. Не ругайте за промахи с горшком и агрессию. Он так пытается справится с ситуацией. Можно повспоминать как он родился, как ему были рады, как он рос и радовал родителей. Хорошо посмотреть с ним общие фото.
26 апр. 2019
Наиль Рахимов
Круто, спасибо большое. Я ещё на работе
Цитата жены: - А он мне, мне спится плохо, бабайки, змея кусает. Мне тут не приятно. И на грудь показывает, а параллельно начинает плакать
Возможно - это обида и злость на маму, так как стала мало уделять внимания. Он не осознает это, и боится своих эмоций. Ведь мама хорошая и злиться на нее нельзя. Поэтому эти эмоции приходят во сне в изменённом виде. Можно сделать упражнения с мамой на поднятие значимости. Ребенок рисует солнышко и лучики, каждый лучик подписывается какой он: любимый, родной, дорогой и т. д. Можно нарисовать вместе семью за круглым столом и каждому дать блюда с добрыми пожеланиями: каждый член семьи получает от всех пожелания. Для выхода агрессии можно подвижные игры, контактные игры (бой подушками, обнимашки).