КонсультацииОтношения родителей и детей

Старшая дочь (5 лет) говорит, что хочет умереть. Опасно ли это?

1723
24 мар. 2019
Анна 5
Добрый день! Беспокоит ситуация с дочерью (5л 11 мес), она старший ребенок, есть ещё двухлетний брат. Дочка развита по возрасту, умеет читать и писать, с полутора лет хорошо и четко разговаривает, помолчать даже 10 минут для неё проблема, память отличная, мысли излагает для своего возраста более чем связно. Достаточно астенического типа и физиологически, и психически, в течение рабочей недели очень устает в течение дня (ходит в садик, потом на доп. Занятия). Иногда чересчур эмоционально реагирует на какие-то ситуации и в порыве гнева говорит, что хочет умереть, причем, первый раз сказала это где-то полгода назад после длительной истерики (устала после тренировки), и тогда я сама отреагировала некорректно в пылу эмоций -дала пощёчину. Понятное дело, извинилась сразу, объяснила почему, что так говорить нельзя, это очень плохо и больно и тп, ну в общем, что смогла в тот момент сообразить. Но после этого она раза три она уже упоминала это при сильном конфликте (ну, например, она разыгралась сильно, а мы заставляем спать лечь), впечатление, что это попытка вывести меня на какую-то реакцию, тк она поняла, что я реагирую на такую фразу. Не знаю, что отвечать и надо ли к психологу... Опасно ли это, на ваш взгляд? Ребенок по темпераменту то ли холерик, то ли меланхолик (иногда, но не так уж и редко), когда настроение хорошее - просто золото.

Ах да, погуглила похожие вопросы и вижу, что иногда это бывает у детей после провинности, когда сильно чувство вины, и сами себя хотят наказать за что-то. Это точно не наш случай - явно скорее попытка "наказать" меня, тк пока что это всё показное - дважды на это отвечала, что "ну всё, это опасно, тогда срочно вызываем скорую, поедем в больницу!" И, хотя дочь обычно врачей не боится, начинала сразу вопить "нет, не делайте этого, я больше не буду!". Непонятно, что отвечать надо, раз неоднократно этот вопрос поднимался...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 мар. 2019
Анна 5, добрый вечер!
впечатление, что это попытка вывести меня на какую-то реакцию, тк она поняла, что я реагирую на такую фразу
--- очень может быть. Справляетесь, получается реагировать ровно?
24 мар. 2019
Анна 5
Добрый вечер! Да вроде справляюсь, но непонятно, какая должна быть правильная реакция - сегодня я просто эту фразу проигнорировала и продолжила "наставления" в другом ключе в надежде, что она забудет, но через пару минут она перебила меня и вернулась к этой же фразе со словами "вот видишь, тебе на меня наплевать, тебе даже все равно, что я сказала, что я умру!".
25 мар. 2019
после длительной истерики (устала после тренировки
--- спрошу прямо, есть ли мысли снизить нагрузки?
Как у дочери складываются отношения с братиком?
Ваша семья сталкивалась с потерями? Близкие или домашние животные умирали? Спрашивали у девочки откуда мысли о смерти? Она знает, что это значит?