КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик 11 лет растет безответственным

30 окт. 2017
Anastasia84
Добрый день. Сыну недавно исполнилось 11 лет. Мальчик растет добрым и с хорошим чувством юмора. Но ответственности нет ни грамма. Проявляется абсолютно во всем. Например: по его просьбе на 10 лет подарили кролика - приходя домой, он может забыть ее покормить и она сидит голодная до вечера. На вопрос тебе не жалко ее? Отвечает жалко и говорит "забыл". Приходит домой и может сидеть до вечера в школьной форме, забывая ее снять. Оставляем вкусные обеды - не ест, т. к. забыл. Уроки тоже делает только после того как 10 раз ему позвоню на телефон с работы и напомню, установлю временные рамки и потом перезвоню и попрошу выслать по вотс аппу фотографию со сделанным заданием. Самостоятельно не делает. Чрезмерно увлечен играми на планшете и телевизором. Года 2 назад особо не ограничивала в этом. Сейчас вижу в этом основной корень зла, т. к. приходя домой первое, что он делает это хватается за пульт или планшет В последнее время я стала забирать на работу и пульт от телевизора и планшет... Говорю пока не научишься распоряжаться своим временем, будешь получать гаджеты только на выходных... Серьезно занимается футболом, на тренировки готов ездить в любом состоянии, но рюкзак с вещами, если не напомнить, тоже не соберет (что-нибудь обязательно забудет дома)... И еще тревожит, что не может сам себе придумать никакого занятия, т. е. если уроки сделаны или не задано допустим и футбола нет, то начинаются звонки с просьбой включить ему телевизор и разблокировать игры на компьютере, т. к. ему скучно и нечего делать... Психует, если не разрешаю, хлопает дверями и так далее. Что делать? Стараюсь воспитывать больше через сознание, постоянно разговариваю с ним с маленьких лет.. Не помогает.. Головой кивает, а делает все равно по-своему

Да и самое главное, стал постоянно врать.. Каждый день... По мелочам и по крупному... Что для меня еще наверное большая катастрофа...

30 окт. 2017
Anastasia84, добрый день. Отец ребенка принимает участие в воспитании? Как сын реагирует на запреты TV и планшета? Психолог ответит в теме через некоторое время.
30 окт. 2017
Anastasia84
С родным отцом мы расстались 4 года назад, но остались в хороших, дружеских отношениях. Он живет в соседнем районе и сын раз в неделю к нему ездит в гости. Бывший муж всегда говорил и говорит, что надо слушать маму, НО... Сам он не идеальный образец для подражания. При сыне пьет пиво (это же его выходной день), курит, сам играет на приставке вместе с ним, могут и по несколько часов... Все мои объяснения, что у нас должен быть одинаковый подход в этом вопросе разбиваются о: "он ко мне приезжает 1 раз в 1-2 недели на несколько часов, почему мы не можем делать то, что нравится "... Хотя в последние несколько недель у них состоялся разговор (я об этом позже узнала) о вранье и отец сказал сыну, что если это будет повторяться, то он возьмет в руки ремень (хотя ребенка ни разу никто до сих пор физически никак не наказывал)...
Ребенка я кстати воспитываю не одна. 4 года я в новых отношениях и 3 года я в гражданском браке. У сына хорошие отношения с новым мужем (он тоже с ним постоянно проводит беседы на темы вранья и отсутствия ответственности, но пока безрезультатно)
30 окт. 2017
Anastasia84, я уверена, что корень зла не планшет, увы, а семья. Где мальчик не чувствует себя уверенно, безопасно, любимым, хорошим, нужным, важным. Похоже, он все время в напряжении, что бы сделать все хорошо, эмоциональное напряжение заливает его и он отключается. Забывает, невнимателен, без вашего указания не может придумать себе занятия. Видимо, ваша тревога передаётся ему и что бы лишний раз вас не тревожить, лучше вообще ничего не делать. Через сознание бесполезно воспитывать. Это со взрослыми то трудно. А уж с ребёнком, вообще бесполезно. Ребёнок существо эмоциональное. С ним надо на языке эмоций. Что он чувствует, когда забывает покормить кролика? Что он чувствует, когда не может придумать занятие и стучит дверями? Что то ведь стоит за этим всем? Одиночество, от которого он и сбегает в виртуальный мир. Там он сильный, умный, активный, внимательный. Там все хорошо. "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя" (не помню, чья цитата) что у вас происходит в жизни?
30 окт. 2017
Anastasia84
В общем-то все хорошо... Живем втроем в хороших жилищных условиях, у ребенка своя комната. В доме 2 животных, которых любят и за которыми все ухаживают. У ребенка все есть в разумных пределах. Ходим в аквапарк все вместе, в кинотеатр... В отпуск тоже вместе-его не оставляю нигде.. Ребенок занимается футболом, а муж тренер по футболу (но он не его тренер)... Каждые выходные я с ним на соревнованиях, а если игры не пересекаются, то и супруг едет с нами... Не могу сказать ничего плохого...

Многие пишут, что ребенку нужен образец... Так вот перед ним сейчас хорошие образец: супруг готовит обед-завтрак-ужин, помогает в других делах.. Зарабатывает... Тоже пытается участвовать в воспитании... Что мы делаем не так?
31 окт. 2017
Anastasia84, прислушайтесь к своим словам... Вы - везде в жизни ребёнка.. Вас так много.. Ему 10 лет.. У него нет своей жизни, как будто вся ваша жизнь посвящена ему. А это непосильная ноша для ребёнка. Его надо учить жить своей жизнью. Делать свои ошибки и нести за них ответственность.. Я читаю ваше сообщение и не знаю откуда, но ощущение постоянной тревоги. Я ведь и вопрос задала, что У ВАС в жизни. Не у вас с сыном (смотрите, какое слияние, как размыты границы), а у вас лично с вашим мужчиной.
31 окт. 2017
Anastasia84
С мужчиной на протяжении 4-ех лет было по-разному... Он дважды был женат, детей своих нет... После двух браков был разочарован в женщинах... Поэтому наверное наши отношения развивались не совсем по стандартной схеме "увиделись-влюбились-поженились"... Мы долго встречались, основываясь на симпатии, теплоте и уважении друг к другу... Он не хотел сначала вообще с кем-либо жить снова вместе... Но потом (через полтора года) он все-таки переехал... И еще какое-то время после этого мы жили, но все равно читалось некое сомнение у него, тем более, что постоянно напоминала о себе его бывшая... Звонки, смс-ки, просьбы о встрече и т. д. я ревновала жутко и на этой почве конечно были и ссоры... Крупные порой.. Но последние 1,5 года все тихо-мирно... У нас общий бюджет, мы обставляем квартиру мебелью, купили общую машину... Ну не знаю что еще написать...
Про сына... Я в замешательстве от того, что вы написали... Я наоборот думала, что он и так довольно часто один (так как я работаю 5 дней в неделю и приезжаю в 8 вечера) и мне кажется нормальным, что в выходной день я стараюсь провести с ребенком время... Надо без него ходить?
31 окт. 2017
Anastasia84, да нет же:) ребёнку надо уделять как можно больше внимания:) только интересуясь его потребностями, желаниями, мыслями, страхами, проблемами. А не своей тревогой за него. Понимаете, дети лишь отражают состояние взрослых. И то, что вы не замужем за любимым мужчиной, я думаю, не добавляет вам уверенности и спокойствия. Скорее тревогу... А ребёнок считывает это.. Тем более, родной отец "замечательно" проводит с ним время, тоже не интересуется ребёнком, а играет в компьютер, лишь бы мальчик не мешал, не отвлекал от привычного образа жизни. Мальчику нужно ещё больше вас. Много-много вас и вашей любви. Но не контроля.
01 нояб. 2017
Anastasia84
Спасибо. Посыл я поняла. Но конкретики не хватает. Если можно, хоть один пример конкретных действий. Вот например вопрос со сбором рюкзака на тренировку. Если я не проконтролировала, то ребенок может забыть положить кальсоны и такое уже было (тренировки проходят на улице) и это означает, что при погоде 0 или -5, он будет бегать с голыми ногами. Какой результат? -как минимум простудное заболевание, как максимум воспаление в области урологии, что для мальчика критично, как вы понимаете... Это его зона ответственности, но результат -это возможная болезнь, со всеми вытекающими последствиями... Как в данном вопросе не контролировать? Как приучить быть ответственным и складывать вещи,? Сказать: ну вот видишь ты заболел -это результат?.. Так ведь нельзя.. Я же мама и хочу, чтобы он был здоров...
Тот же вопрос относительно уроков. Я не проконтролировала - он не сделал. Результат - 2 балла в дневнике. Не знаю как другие дети, но мой ребенок особо сильно не расстраивается, когда получает плохую оценку и что в итоге? Просто в конце четверти иметь в столбик "3" по всем предметам? Не хочется совсем... Ребенок же пока в этом возрасте еще не до конца понимает как важно учиться, стремиться и стараться... Понятное дело, что ему не хочется и лень, но ведь это нужные вещи... Если возможно на этих двух ситуациях объясните порядок действий, чтобы сын не чувствовал тотальный контроль с одной стороны, а с другой, чтобы все-таки эти вопросы решались положительно... Буду очень благодарна... Т. К. Обобщенно "любите, но не контролируйте" к сожалению трудно реализовать...
01 нояб. 2017
Anastasia84, здоровье ребёнка - конечно, ваша забота. Рюкзак можно для начала вместе собирать. Как мы знаем, привычка формируется 21 день. Вы же не сразу хотите бросит котёнка в воду и плыви:)
С учебой - тоже самое. И вопрос: кому не хочется получать плохие отметки? Вам или сыну? Если вам, тогда делайте уроки и принимайте ответственность. Если сыну - без разницы на оценки, значит нет мотивации к учебе. Ваша задача найти Ее. Чуть позже дальше напишу, убегаю.

Нет никакого порядка действий... Похоже, вам необходима схема, план.. А в жизни нет этого. Это же ваша жизнь и ваш сын. И ваша миссия, если хотите, помочь мальчику вырасти мужчиной. Самостоятельным, уверенным в себе, способным принимать решения. Помочь. А не жить его жизнью. Создать мотивацию, развивать интерес к деятельности.. Но, как я чувствую, у вас внутри проблем тоже немало.. Ваших.. Личных.. Разберётесь с собой, в отношениях с вашими мужчинами и большим и маленьким тоже все встанет на свои места.
02 нояб. 2017
Anastasia84
Спасибо за консультацию и уделенное время.