КонсультацииОтношения родителей и детей

Можно ли сыну в 16 лет привить ответственность?

22 нояб. 2017
Моему сыну исполняется скоро 16 лет. Живет с мамой. В школу ходит, но уроки не делает. Я хочу пожить с ним вдвоем некоторое время и на своем примере показать и помочь. У него нет отвественности и самостоятельности. Один из психологов говорит, что уже психика у него состоялась и привить в этом возрасте ответственность практически не реально. У меня складывается впечатление, что ничего сделать нельзя и опускаются руки. Я не ищу поддержки, а реального совета - есть ли примеры "выздоровления" и есть ли шанс? Хочется получить, если возможно консультацию Татьяна Вершинина спасибо

22 нояб. 2017
Alexsis, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, с кем живёт Ваш сын - с мамой или с бабушкой?
Вы принимаете участие в его воспитании?
Рекомендую Вам статью Стадия развития подросткового возраста (от 12 до 18 лет). Подросток
Психолог ответит в теме через некоторое время.
22 нояб. 2017
Сейчас сын живет с мамой. Спит в одной комнате с бабушкой. Бывшая жена не понимает, что сыну нужна отдельная комната. Из-за этого планируем с сыном пожить вместе. Снять квартиру на двоих
22 нояб. 2017
Alexsis, как давно Вы расстались с женой и живёте отдельно от сына и его матери?
Как часто имеете возможность видеть сына, общаться с ним?
22 нояб. 2017
Три года назад развелся. Столько же отдельно живем. Видимся часто. Общаемся почти каждый день
22 нояб. 2017
Alexsis, здравствуйте.
Расскажите немного о том времени когда Вы жили вместе с семьей. Были ли тогда у сына проблемы, которые сейчас Вас беспокоят, кто больше занимался его воспитанием, как складывалось Ваше общение с сыном после развода, как менялся его характер за последние три года?
22 нояб. 2017
Татьяна Вершинина, спасибо что ответили :)

Воспитание это конечно очень обязывающее слово. Но уроками занимался с детьми я. Не так часто, как хотелось бы. Проблем у сына не было таких, какие есть сейчас. Конечно наш развод повлиял на его характер. Иногда, особенно первые месяцы после развода, мы с женой перед сыном ссорились. К тому же у нас с бывшей супругой разное представление о воспитании
23 нояб. 2017
Тогда можно ли на Ваш взгляд говорить о том, что у сына не привита ответственность? Или скорее это особенности взросления, плюс стресс из-за изменения жизненной ситуации. Важно так же помнить о том что подростки должны бороться с авторитетом взрослых, это их задача. А взрослые должны сохранять сколько возможно доверие и авторитет у подростка. То есть стоит обсудить с бывшей супругой то как влияют Ваши разногласия на поведение сына. И постараться отделить Ваши отношения как бывших супругов от Ваших отношений с сыном как родителей. Для него Вы оба должны поддерживать авторитет другого родителя.
07 дек. 2017
Для него Вы оба должны поддерживать авторитет другого родителя.

Я это понимаю!!! Со своей стороны бывшая супруга плюет на это. И, бывает, обесценивает меня в его глазах. Когда я решаю вопрос с сыном - она влезает и делает по своему...

Замкнутый круг какой-то... А сына жалко. У меня сердце разрывается
07 дек. 2017
Ну раз раньше таких проблем не было, то нельзя сказать, что ответственность не привита. Скорее возможно протест на изменения, плюс возрастные особенности.
С супругой стоит говорить о том, что Ваши разногласия подрывают авторитет обоих родителей. Супруга сама финансово обеспечивает сына, или есть Ваш вклад?
Как она относится к Вашей идее пожить с сыном?
С сыном тоже можно и нужно говорить, объясняя ему, что Вы сожалеете о Ваших разногласиях с его мамой, иногда людям сложно договориться о методах воспитания и в браке, а тем более после развода. О его ответственности за свою учебу, о том что возможно сейчас для него это выглядит как некая отместка родителям, но в итоге он сам столкнется с последствиями своего поведения.
07 дек. 2017
Татьяна Вершинина, если коротко, то позиция жены такая: "как захочу, так и будет". Никакие аргументы не действуют.

Алименты плачу я. Не по закону, а значительную часть от себя. Плюс оплачиваю тренировки, покупаю одежду, помогаю деньгами еще сверх. За школу оплачивает она.
07 дек. 2017
Как она относится к Вашей идее пожить с сыном?

Ну Вы же не лишены родительских прав. Значит имеете право участвовать в воспитании сына. Он достаточно взрослый, если с бывшей супругой невозможен диалог, значит больше общаться с ним.
08 дек. 2017
Татьяна Вершинина, спасибо. А как Вы предлагаете это делать?:)

Если я буду воспитывать по своему, а супруга будет обесценивать все это. То для сына это будет только хуже: находится между двух огней...
08 дек. 2017
Я имела в виду, с супругой обсуждать настойчиво и мирно вашу возможность принимать решения в отношении сына. А с сыном скорее разговаривать про его ответственность, взросление, Ваше видение его становления как мужчины, не думаю что это будет противоречить взглядам мамы. Конечно речь не о том, что Вы будете сына учить не прислушиваться к маме)

Отзыв о консультации

Спасибо, Татьяна! Когда создавал вопрос здесь, был на эмоциях и сложно было принять решение. Ваша консультация успокоила меня и сейчас все в норме. Конечно, все вопросы не решены, но я умею с женой найти общий язык.