КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери 13 лет пропала ответственность, часто плачет, нервничает, кричит. Как это остановить?

19 февр. 2023
Татьяна
Дочке 13 лет. В этом году часто нервничает, плачет, кричит. Как будто вошло в привычку, чтоб добиться своих целей. Пропала ответственность, не боится опоздать в школу, или не пойти по какой либо причине. Разговариваю, договариваемся, обещает что последний раз, но все продолжается. Не знаю, как это все остановить.

19 февр. 2023

Татьяна, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

20 февр. 2023
Татьяна

C условиями согласна

20 февр. 2023

Татьяна, добрый день!

Сочувствую Вашей ситуации.

Да, подростковый возраст - самый сложный возраст в становлении личности.

Те отношения, которые вы выстроите сейчас, повлияют на ваши дальнейшие отношения с дочерью.

Пубертат рано или поздно пройдет (иногда он затягивается и до 25), а отношения останутся.

Для того, чтобы мы вместе с Вами смогли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов.

1) Попрошу вкратце описать Вашу семейную ситуацию. Все важное, что могло бы повлиять на сложившуюся ситуацию.

2) Вы отслеживали, на какие ситуации происходит такая реакция? Как реагируете Вы на эти истерики и манипуляции?

Этом году часто нервничает, плачет, кричит

2) Как часто это происходит?

3) добиться своих целей

3) Каких именно целей? Можно ли этих целей добиться путем диалога, а не манипуляций с ее стороны?

4) Вы говорите, что пропала ответственность, подскажите, пожалуйста, она уроки у Вас делает сама?

5) Какие отношения у нее сложились с друзьями, одноклассниками, членами семьи?

6) С кем наибольший уровень доверия?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

21 февр. 2023
Татьяна

Здравствуйте! Даже не знаю, что именно повлияло на дочь. Дома в целом всё неплохо, в школе были в начале года недоразумения с одноклассниками, поссорились с подружкой, но сейчас всё нормально, помирились и в классе с другими ребятами отношения восстановились. Сейчас время такое, в школе меньше требований, можно сказать их нет. Дети не боятся опоздать, пропустить, или вообще не ходить. Мне сложно с этим смириться. Я конечно требую, но в последнее время уже боюсь, чтоб не возникли очередные слезы и истерики. Цели такие у детей - пропустить урок или учебный день, регулярно опаздывает, хотя учиться со 2 смены. Ответственности нет совсем в этих вопросах. Часто плачет, 1-2 раза в неделю. Тон вообще мне не дает приподнять, сразу слезы, и по нарастающей, вплоть до крика, если я не жалею. Успокаивается только когда я начинаю обнимать, гладить итд, иду постоянно на поводу получается. Правильно ли это? Опять же, если не успокаиваю, она сама не успокоится, только громче плач и крик. Потом говорит, что так не хотела, просит прощения, и каждый раз спрашивает. Мама, ты меня любишь?

Уроки делает сама, ударница, математика вниз пошла, ленится решать, поэтому сейчас 3ка. Больше всего доверяет мне, боится меня потерять, боится если я заболею... Вроде всё понимает. В школе не лидер, но и не та девочка, которую легко обидеть. Она очень самолюбива, любит хорошо одеваться, всегда ухожена. По дому помогает, но только когда скажу. Сама желание не проявляет, крайне редко. Сейчас всегда стараюсь с ней договорится, обещает, но не всегда есть результат, часто не выполняет обещания.

21 февр. 2023
Татьяна

Слишком много времени проводит в телефоне, часто меняет меню, Тик Ток,. Мне просто жалко драгоценное время, и ни какой пользы. Или с подружками из класса играют на компьютере, рядом на телефоне групповой видеозвонок. И длится это может бесконечно, не могу отправить спать. По итогу ложится 2-3 ночи, потом утром просто не поднять. Бужу по полчаса. Из режима совсем выбилась со второй сменой, и с таким общением. Но от подружек не оторвать. Просто удивляет её отношение. Я бы точки с удовольствием поставила в этой дружбе. Так же гуляют после школы по 2-3 часа, приходит уставшая, сил нет на домашние задания.

21 февр. 2023
Татьяна

В том же интернете, говорю ей, сейчас очень много полезной и нужной информации. Есть чему поучится, что может тебе пригодится в жизни. Но интерес так и не приходит к ней. Одежда, косметика, айфоны, игры - вот такие интересы в основном у всех детей сейчас. Может это надо просто пережить? И не предавать сильно этому значение? Но мне порой кажется, что так и вырастет неприспособленной ни к чему.

21 февр. 2023
Татьяна

Но я ее Очень сильно люблю! Мне хочется чтоб она выросла грамотной, самостоятельной, воспитанной и ответственной. Нашла себя в жизни, и своё дело. Как направить дочь? Как ей помочь?

22 февр. 2023

Татьяна, добрый вечер!

Вы - самая лучшая мама для вашей дочери. И как любящая и поддерживающая мама желаете ей только всего самого лучшего

То, что Вы описали - это нормальное проявление подросткового возраста (подростковый бунт, начало сепарации, проявление эмоциональных качелей)

Дочь саму беспокоит ее состояние? Если да, может быть, имеет смысл тоже прийти на консультацию и разобраться со своим состоянием?

У нее сейчас происходят гормональные изменения, ускоренный рост, формирование женской идентичности, сексуальности

Что ей нужно в качестве поддержки?

1) Вера в нее

2) Постоянное ненавязчивое внимание. Многие родители практически устраняются от наблюдения за детьми в этом возрасте, так что они остаются предоставленными сами себе. Повышается риск попадания в плохую компанию, вероятность подпадания под деструктивное влияние. Стоит следить за ребенком, чтобы заметить у него признаки девиантного поведения, депрессии, подавленности. При этом навязывать свое внимание не стоит, оно должно быть деликатным.

Относитесь к перепадам настроения с пониманием. Нужно быть готовым к тому, что ребенок станет более раздражительным, агрессивным или подавленным. Конечно же, спускать особенно серьезные проявления этого нельзя, но и не стоит устраивать скандалы, которые могли бы привести к расколу внутри семьи.

3) Говорите открыто даже на сложные темы. Многие родители стесняются обсуждать с детьми вопросы сексуального воспитания, контрацепции, половой гигиены. При этом в школе это тоже запрещено. Как результат – учителями становятся не слишком подходящие для этого люди.

4) Относитесь к желаниям и выбору дочери с вниманием и уважением.

5) Очень важно быть для своего ребенка надежным другом, а не только родителем. Создание доверительной обстановки внутри семьи играет решающую роль в деле правильного прохождения пубертатного периода.

Из тех волнующих моментов, которые Вы описали,

Дети не боятся опоздать, пропустить, или вообще не ходить.

Насколько уровень школы и престижности обучения соответствует способностям дочери?

Если она уверена, что потянет что-то лучшее, можно предложить переход в другую школу или другой класс, где хорошо учиться престижно.

Успокаивается только когда я начинаю обнимать, гладить итд, иду постоянно на поводу получается.

А что если говорить ей о любви чаще? Без того, чтобы она этого добивалась обходными путями?

10 фраз, которые детям важно слышать от родителей:⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

1. Ты такой классный/хороший/интересный и т.п.! ⁣⁣⠀

2. Ты точно справишься, лично я в тебя верю! ⁣⁣⠀

3. Мне важно что ты чувствуешь! ⁣⁣⠀

4. Мне интересно/важно твое мнение;⁣⁣⠀

5. Я на твоей стороне;⁣⁣⠀

6. Ошибаться это нормально, это ценный опыт;⁣⁣⠀

7. Я вижу твой прогресс/успехи/перемены;⁣⁣⠀

8. Прости, если сделала тебе больно (если тебя обидела);⁣⁣⠀

9. Я вижу и ценю твои усилия;⁣⁣⠀

10. Если захочешь поговорить, я готова! ⁣⁣⠀

И самое главное - «Я люблю тебя! », этого точно много не бывает

Мне просто жалко драгоценное время, и ни какой пользы.
Одежда, косметика, айфоны, игры - вот такие интересы в основном у всех детей сейчас.

Татьяна, да, такая сейчас у подростков субкультура. Кто не в тренде, тот отстал.

Но мне порой кажется, что так и вырастет неприспособленной ни к чему.

Татьяна, здесь нужен более детальный ситуационный анализ. Потому что, по хорошему, цель воспитания - научить ребенка обходиться без себя. Поэтому нужно потихоньку передавать ответственность. Так дочь будет чувствовать себя увереннее развивать самостоятельность. Не забывайте главное правило - ВЕРИТЬ В СВОЮ ДОЧЬ. Так и говорить ей - я верю в тебя, у тебя все получится, когда тебе нужна моя поддержка, я всегда рядом.

Как направить дочь? Как ей помочь?

Укреплять доверительные отношения.

В этом вечном шторме чувств девочки-подростки нуждаются в том, чтобы родители были скалой – сильной и уверенной в том, что со временем все проходит. Не надо пытаться понять - как это происходит, не ищите логику – просто будьте рядом и не осуждайте, не читайте мораль, говорите, что видите ее переживания и сочувствуете.

Девочки подростки думают, что их никто не понимает. Все ваши попытки сочувствовать, предостеречь от неверного шага, поделиться своим опытом – будут непременно отвергнуты, может быть даже высмеяны.

Когда это происходит, это означает, что просто нет настроя на контакт - отступите. Им надо пробовать справляться с ситуациями самим. Немного отдалившись, покажите, что все равно любите их: скажите дочери об этом словами; напишите записку; посидите рядом и вместе посмотрите телевизор; пошлите смешное или интересное видео в соц. Сетях; быстро обнимите и уйдите. Ей важно, что вы ее любите,

Весь мир девочек-подростков неустойчив и неопределен. Дом должен стать тем местом, где есть возможность отдохнуть и почувствовать почву под ногами. Они должны быть уверенными в том, что если что-то случится, Вы все бросите и сможете ее выслушать и предложить помощь. И даже если они весь день хамили и кричали, отправляясь спать, они должны точно знать, что вы их любите и находитесь на их стороне.

Найдите времяпровождение, которой будет доставлять удовольствие вам и дочери. Пусть это будет поход в пиццерию, утро воскресенья, просмотр фильма или прогулка в парке. Не будьте назойливыми, но дайте понять, что вам это важно.

Татьяна, Вы пока еще ни разу не упомянули о взаимоотношении между дочерью и отцом.

Отец (или фигура его замещающая) играет огромную роль в жизни девочки и становлении ее женственности.

Ведь он - первая и главная мужская фигура в ее жизни.

22 февр. 2023

Татьяна,

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена