КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке почти 6 лет, плачет постоянно. Как понять причину?

15 мар. 2023
Елена
Дочке почти 6 лет, последние несколько месяцев она беспрестанно плачет в таких ситуациях: спрашивают что-то в садике на занятиях (к примеру, что это на картинке? ) и она сразу же плачет, не отвечает. Ответ знает, зрение хорошее. Спрашиваю: боишься неправильно ответить? Нет не боюсь, говорит. Боишься, что тебя накажут за неправильный ответ? Нет, не боюсь. Не знаешь ответ? Знаю. Почему плачешь? Я не знаю/не могу объяснить. Если нашкодила дома (к примеру, нарисовала на обоях), мы ее не ругаем, просто спрашиваю: ой, а что это здесь? Сразу в слезы и "не знаю, это не я". Я прям вижу страх в ее глазах каждый раз: когда задаем вопросы касаемо д/з в садике (давай подготовимся, что задали? Сразу плачет), плачет всегда в садике на занятиях, плачет в садике элементарно вот от чего: вчера (это спрашивают у всех детей и всегда) задали вопрос в группе, не конкретно моей дочке, а всем детям: какой суп был сегодня на обед? Моя плачет... Пробует читать сама, если не получается, опять же сразу в слезы. И она боится, не знаю, чего она боится... У нее в глазах страх, а она говорит, что не боится и все знает. Ответы, к примеру, знает, но этот страх... Я не понимаю. Помогите, пожалуйста, как можно распутать этот клубок страха, как узнать причину? В садик, кстати, она ходит с удовольствием, всегда с радостью, очень расстраивается. Если болеет/пропускает.

15 мар. 2023

Елена, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

15 мар. 2023
Елена

Евгения, добрый день! Ознакомилась, проведем здесь на сайте.

15 мар. 2023

Елена, подскажите, перед тем, как у дочки появился страх, не происходило ли с ней или с вами стрессовых ситуаций (здесь имеются ввиду не только травмирующие события, это может быть переезд, ссора с родственниками с мужем, дочку напугала собака и тд)?

15 мар. 2023

Касаемо садика, дочка рассказывает вам о воспитателях, не ругали ее до этого? Не менялись ли воспитатели?

Как вела себя дочка ранее на занятиях в садике?

15 мар. 2023

Какой режим дня у ребенка, нет ли перегрузов?