КонсультацииОтношения родителей и детей
Как принять поведение 11-летней дочери?
Здравствуйте, Елизавета!
Давайте начнем консультацию.
Да, давайте начнем.
Вы сами понимаете, что дочь уже не ребенок.
Она переходит уже в другой период своего развития.
В пубертатном периоде начинается активное развитие всех функций, и гормоны начинают активно развивать мозг и тело.
Не девочка, но и пока на зрелая девушка.
Но становится девушкой.
И сейчас хочет больше свободы, больше личного пространства, чтобы считались с ее мнением.
У Вас на мой взгляд пока не произошла перестройка отношений с дочерью, возможно общение на уровне начальных классов школы.
Но не психика уже другая.
Я бы посоветовал больше общаться о круто, убирать контроль и запреты, как со смартфоном, чтобы было равное взрослые общение.
Она сейчас ищет именно этого, в том числе уважение своих личных границ.
У меня такое ощущение.
Вы правы в том, что мое общение еще осталось на уровне начальных классов. Я контролирую выполнения дз, хочу, чтобы она вечером делала уроки за раз, а не растягивала это до 11 вечера. Почему она перестала сожалеть о своем плохом поведении, не извиняется и продолжает делать мне больно и обидно. Я стараюсь ее понять, поругаюсь, посмотрю на ее слезы, подумаю о том, что ей тоже тяжело и жалею ее. Хочется, чтобы она также старась и меня понимать и поддерживать. Всегдаучила ее доброте. Говорю ей всегда, что как бы ей ни было плохо я ее всегда выслушаю, пожалею, что-то подскажу. В ответ на серьезные мои разговоры и лекции она лыбится и делает равнодушный вид. Ничего ее не трогает, меня ни во что своим таким отношением не ставит, не уважает. Хотя я много ей и внимания давала и поддерживала. Но она сильно жестче меня, слезы и обнимания ее не проймут. Она не скучает по мне, не требует ласки, просто живет со мной как с просто другой женщиной. Ей вполне хватает зависаний в телефоне, общения с друзьями. Убраться в комнате не допросишься, часто говорит мне "Достала" и т. д. Хотя многого не требую, все домашние дела на мне, иногда в чем-то прошу помочь.
Почему она перестала сожалеть о своем плохом поведении, не извиняется и продолжает делать мне больно и обидно. Я стараюсь ее понять, поругаюсь, посмотрю на ее слезы, подумаю о том, что ей тоже тяжело и жалею ее. Хочется, чтобы она также старась и меня понимать и поддерживать.
Конечно она переживает, только в себе все держит.
Она же человек и Ваша дочь.
Она пробует, учится на отношениях с Вами стать взрослой, и поэтому происходит сейчас такая трансформация с ней.
Не всегда Вас понимает, Вы обижайтесь.
Но она и не всегда сама себя понимает, я это понимаю.
Мягче, пожалуйста.
К себе и к дочери.
Убирайте тревогу, больше доверия в отношениях с дочерью.
Чтобы она делала сама, а не из под палки, или как Вы хотите.
Нам важно, чтобы девочка научилась сама, без Вас общаться.
Чтобы она могла в моменте пописать другого человека.
Она пробует, не судите ее строго.
Легче.
Я буду очень стараться, работать над собой. Вы во многом правы. А то, что она жестока по отношению ко мне? Это сепарация? Отделение от меня? В порыве ссоры, она, както сказала, что мы ужасные родители, ненавидит нас и лучше бы ей вообще не проснуться, например. Меня это испугало. Но после любой ссоры я всегда говорю, что люблю ее и хочу, чтобы она выросла хорошим человеком.
А то, что она жестока по отношению ко мне? Это сепарация? Отделение от меня? В порыве ссоры, она, както сказала, что мы ужасные родители, ненавидит нас и лучше бы ей вообще не проснуться, например. Меня это испугало. Но после любой ссоры я всегда говорю, что люблю ее и хочу, чтобы она выросла хорошим человеком.
Это похоже на желание со стороны дочери сепарироваться, стать целостной, одной.
Вы пока её не отпускайте, и возникает напряжение, и потом конфликт.
Сами от дочери отойдите в сторону, убирайте тревогу.
Дайте больше доверия в отношениях.
Спасибо большое. Попробую сейчас начать делать так. Просто боюсь, что отойдя, всторону сейчас, это потом может вылиться в то, что у нее будет недостаток внимания с моей стороны. Этого я боюсь.
Учитесь доверять себе и дочери.
Делайте шаги вперёд.
Мне кажется, что Вы понимаете о контроле и тревоге, которая сейчас может влиять на отношения с дочерью.
Я рад помочь Вам, верю что перемены возможны.
Если понадобиться моя помощь в будущем, мы можем продолжить наш диалог.
Если чувствуете, что получили помощь, можете закрыть консультацию.
Делаю Вам семейного благополучия и всего самого доброго 🙏❤️
Спасибо большое) Попробую перестроиться и взглянуть на дочь другими глазами.
Отзыв о консультации
Мне было комфортно общаться со специалистом. Он хорошо описал то, что, возможно, чувствует мой ребёнок в 11 лет. Помог по-другому взглянуть на мою проблему, дал рекомендации по пересмотру своего взгляда на ситуациии.