КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке (5 лет) неудобна одежда. Каковы причины и что делать?

17 апр. 2019
Elfmixae
Меня зовут Эльвира, у меня двое детей обе девочки, старшей 8 лет, младшей 5 лет. Старшая спокойная и понятливая, объяснишь все понимает и принимает. Младшая же это ужас просто какой то. Каждое утро у нее истерики, начинает одеваться и всё трагедия: Здесь неудобно, эта одежда не мягкая, эта неудобная, начинает психовать, плакать. Перепробовала по-моему уже всё и обнимашки, и ругала, и по попе давала. Мне и ее жалко и сама на взводе от ее поведения, сама себя доводит и меня. Доходит до того, что ходит в перепачканной одежде, потому что я стараюсь не менять одежду, в одном и том же. Если постираем все становится неудобным и не мягким. Сменить зимнюю одежду на весеннюю это вообще катастрофа. А с нашей погодой сами понимаете, сегодня потеплело, завтра похолодало, приходится подстраиваться. В одно время в зимних сапогах до мая ходила. Сил нет моих уже помогите пжл советом - как быть!?

17 апр. 2019
Elfmixae, добрый день.
Помимо одежды, в поведении дочери есть что-то ещё необычное?
17 апр. 2019
Elfmixae
Что значит необычное?

Очень живой ребенок. Веселая девочка, в садике в группе несколько мальчиков ухаживают за ней, дарят подарки. С девочками тоже дружит, но насколько я понимаю с мальчиками ей проще.

Но с утра нисколечко не веселая. Любит обниматься. Воспитатели все ее прижимают и обнимают, так как она сама тянется к ним.

Обаятельная.
17 апр. 2019
Elfmixae, почитайте про высокочувствительных детей, это вариант нормы, просто они с тонкой кожей и типом нервной регуляции, и, действительно, могут реагировать на шовчики и ткани.
В этой ситуации только принимать условия ребёнка, выбирать мягкие ткани, слушать и прислушиваться к просьбам.
17 апр. 2019
Elfmixae
Я все понимаю и стараюсь принять, но ведь она сама себя начинает доводить до истерики, хотя одевает ту же самую одежду, что и носила. Значит не в этом дело, а в чем то еще. Как понять в чем? Как помочь ребенку?
17 апр. 2019
Elfmixae, возможно это способ привлечения внимания. Поэтому я и спросила, что ещё Вы подмечаете в ребёнке, что Вас беспокоит?
Как обстоит ситуация внутри семьи? Как выстроены коммуникации?
18 апр. 2019
Elfmixae
Она считает себя главной. Я ее очень сильно люблю, постоянно защищаю. Старшую часто из-за младшей ругаю.
18 апр. 2019
Elfmixae, довольно распространённая история с младшими детьми, до какого-то возраста они действительно считают себя главными.
В полной ли семье Вы проживаете?
Как обстоят дела с внутренними коммуникациями между членами семьи?
18 апр. 2019
Elfmixae
Да, семья полная. Что значит внутренние коммуникации, отношения между членами семьи?
18 апр. 2019
Elfmixae, да - отношения внутри семьи.
Каков состав семьи? Сколько взрослых, сколько детей? Есть ли явные проблемы, ссоры? Как в общем климат внутри семьи?
18 апр. 2019
Elfmixae
Муж, я, старшая дочь, младшая дочь. С мужем спорим очень часто. Дети мужа не слушаются.
18 апр. 2019
Elfmixae, про ссоры, как Вы оцениваете: они влияют на детей или же это незначительные разногласия? Бывает так, что ребёнок перетягивает на себя внимание, чтобы отвлечь от чего-то травматичного.
19 апр. 2019
Elfmixae
Я думаю, что это не такие перепалки, которые влияют на детей. Мы поспорили в основном все сходит на юмор и успокоились. Бывают конечно прям ругачки, но редко и я не замечаю, чтобы это детей как то травмировало.

Я бывает подумываю, а не вредность ли это, сделать все наоборот. Сегодня поехали на конкурс в художественную школу. Я ей сказала рисуй по теме Лукоморье, показала рисунок даже. Она после конкурса заявляет мне, что она нарисовала девочку. Им же и учитель объяснял тему, а она нет девочку нарисовала. Вот что это? Своеволие, будет так как я сказала.
19 апр. 2019
Elfmixae, это возрастная норма - ребёнок пробует границы дозволенного, ищет себя. Большинство детей проходят этот этап.
22 апр. 2019
Elfmixae
Неужели 3 года?
22 апр. 2019
Elfmixae, процесс сепарации от родителей начинается с момента, как ребёнок понимает, что он может сам ходить и длится до полного отделения, сейчас этого обычно после 20 лет. В зависимости от внешних обстоятельств и самого ребёнка, проявления «характера» могут быть самыми разными, но, чем сильнее давление на человека, тем более яростный будет отпор, и это в любом возрасте.
Что Вас больше всего беспокоит в поведении дочери в настоящее время? Что Вам пока что не удаётся принять в ней?
25 апр. 2019
Elfmixae
Меня беспокоит то, что я хочу ее переодеть из зимнего в весеннее, т. к. переживаю, что ей будет жарко, да и выглядит это просто как безответственность родителя со стороны. Она из-за этого психует, плачет, но я все равно переодеваю ее так как мне нужно. Через два-три дня она начинает заболевать, у нее просто поднимается температура и она болеет простудным заболеванием. Переживаю из-за того, что она сама себя доводит.
Не могу принять эти ее психи.
25 апр. 2019
Elfmixae, ребёнок не враг сам себе, если ей будет жарко, она снимет лишнюю одежду. Тут вопрос в Вас, в Вашем желании быть перед кем-то хорошей Мамой, но кем Вы в этот момент становитесь для дочери? Принуждая ее, ломая волю?

Elfmixae, добрый вечер.
Актуален ли Ваш запрос?