КонсультацииОтношения родителей и детей

Пропало чувство привязанности к родителям. Можно ли это исправить?

08 февр. 2020
Елизавета
Живу отдельно от родителей уже 2 год, так как учусь в другом городе. На первом курсе приезжала почти каждые выходные, хотелось домой. Сейчас же, на 2 курсе, стала приезжать гораздо реже (раз в 2 месяца). И я не чувствую то, что соскучилась по семье. Я их очень люблю, но пропало чувство привязанности. Когда приезжаю, Мама набрасывается с объятиями и любовью, а я не могу дать в ответ того же. У меня как будто пустота внутри. Становится трудно, когда приезжаю к ним на неделю, через пару дней хочется обратно в город, в котором учусь. Иногда родители обижаются, что я редко звоню и общаюсь с ними. Хочу понять, почему у меня появилось такое отношение к ним, и можно ли это исправить? Я не хочу, чтобы они обижались!

08 февр. 2020

Здравствуйте, Елизавета!

Ваши переживания мне понятны.

И в то же время Вы можете даже порадоваться тому, что, наоборот, не скучаете по дому и родителям, а вполне можете эмоционально обходиться и без них. И это- правильно, проходит абсолютно нормальный процесс отделения себя от родителей. Другими словами, Вы смогли стать самостоятельной, независимой, взрослой.

Мы не может в той же степени скучать по родителям, как они по нам. В норме родители любят больше своих детей, нежели наоборот. И Вам не нужно чувствовать вину из-за этого, Вы ни в чем не виноваты. А чувство вины как раз и порождает дистанцию между вами. Происходит это из-за того, что Вы ожидаете от себя какой-то особой любви, но дать ее не можете и от этого вообще не знаете- как себя вести и испытываете напряжение. Позвольте себе признать, что Вы любите своих родителей ровно столько, сколько можете это сделать. Чтобы снизить обиды со стороны родителей, обсудите с ними- как часто они хотели бы общаться с Вами, чтобы обеим сторонам это подходило и не вызывало дискомфорта.

Пройдет время, и родители примут Ваше взросление и будут более терпимо относится к тому, что их ребенок вырос и имеет свою, взрослую жизнь, где уже не может для них быть места столько же, как в детском возрасте.

08 февр. 2020
Елизавета

Спасибо за ответ, надеюсь, что со временем все встанет на свои места!

09 февр. 2020

Елизавета, на здоровье, то, что с Вами происходит- нормально и естественно, Вы- на правильном пути.

Родители чуть позже также смогут адаптироваться к разлуке. Желаю благополучия Вашей семье!

Если нет вопросов- завершите нашу консультацию, пожалуйста.