КонсультацииОтношения родителей и детей

Стала ненавидеть своих родителей, пропало уважение к матери. Нормальны ли мои чувства?

18 янв. 2022
Мария
Мне 23 года. Отношения с родителями всегда были суровые - меня хвалили только за достижения, бывало, говорили, что я неблагодарная и тд. В 18 я переехала в другой город и к 21 проработала все, что меня тяготило в отношениях с ними. Сама была в браке - неудачно, развелись спустя полтора года. Родители были против брака, поэтому расстроились не сильно. Теперь, когда мне 23, а им под 60, отец резко уходит из семьи, ни с кем не выходит на связь, ничего не объясняет. Ок, пережить можно, хотя он своим поступком разрушил для меня институт брака окончательно - другая женщина у него была уже 10 лет. Реакцию мамы тоже можно понять - ее бросили. Но вместо того, чтобы действовать, она неделями сидит в социальных сетях, ходит к гадалкам и ворожеям, но не делает шагов в сторону новой жизни и собиранию себя заново. Я была рядом и предложила все - деньги, оплату психолога, переезд в другой город и помощь с поиском новой работы. Ничего не сдвинулось с места, потому что одного моего желания помочь мало, а насильно я тащить человека не могу. Я была бы готова понять отца, если бы он хотя бы разговаривал с нами, но теперь я его ненавижу. Я понимаю мать, ведь ее бросили в 56 лет, но я теряю к ней уважение и желание быть рядом, потому что кроме жалости к себе она ничего не хочет. К тому же, когда было плохо мне (две попытки суицида, собственный развод, изнасилование), ни мамы, ни папы рядом не было, и никто не спрашивал, как я себя чувствую, никто не учил меня сопереживать. Нормально ли это - на 23 году жизни вдруг потерять семью и довольствоваться только мыслью, что мама с папой живы, почти здоровы и слава Богу на этом?

14 апр. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и сможем продолжить.