КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик не может видеть проявление нежных чувств другими

14 февр. 2018
JuliaTss
Уважаемые психологи, добрый день! Подскажите, напрасны ли мои волнения. Моему сыну 11 лет. Он второй ребенок в семье, старшей дочери 19 лет. Сын не может/не хочет смотреть эпизоды в фильмах с проявлением чувств между мужчиной и женщиной, девочкой и мальчиком (признание в любви, поцелуи и проч), сразу переключает канал или требует переключить нас, может уткнуться лицом, чтобы не смотреть. Спрашивала - говорит "не нравится" или "фу гадость". Думала только в фильмах, может нас стесняется, но тут увидела как один смотрит мультик "Смешарики" , показали кадр -
"Лосяш" эмоционально читает стихи "Нюше" - сын сразу переключил канал.
Семья у нас полная, с мужем отношения хорошие, чувств не скрываем, но все в рамках- муж дарит цветы, оказывает знаки внимания, нежно называет. Когда гуляем на природе сын тоже может сорвать цветок и мне подарить (так папа делает). Всем его друзьям нравятся какие-то девочки, они это обсуждают и он в обсуждениях принимает участие, но про себя говорит никогда не женится и вообще его это не интересует. Может просто рано ему, но меня беспокоит что так реагирует на проявление чувств другими.

14 февр. 2018
JuliaTss, добрый вечер!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
14 февр. 2018
Здравствуйте.
Сын не может/не хочет смотреть эпизоды в фильмах с проявлением чувств между мужчиной и женщиной, девочкой и мальчиком (признание в любви, поцелуи и проч), сразу переключает канал или требует переключить нас, может уткнуться лицом, чтобы не смотреть. Спрашивала - говорит "не нравится" или "фу гадость".

Это про то, что ваш ребенок еще не готов, к тому чтобы видеть, слышать и хоть как-то взаимодействовать с темой интимности и любви. Так же это может быть и потому, что он стестняется это смотреть в присутствии взрослых. Патологией это не является. Папа мальчика уже с ним говорил о сексе, переходном возрасте, о том, что у мальчиков бывают поллюции? Как вы сами оцениваетет готовность сына обсуждать эту тему? И вашу готовность говорить с ним об этом?
14 февр. 2018
JuliaTss
У моего мужа отец трагически погиб, когда ему было 8 лет. Воспоминаний мало. Мать была одна. Иногда мне кажется что он не знает как вести в себя с сыном, что говорить, потому что не было примера как ведет себя отец. Он занял позицию что много работает, ты с детьми как-нибудь сама. К тому же для них с его матерью большинство тем закрыты - просто ставит и ставил перед фактом. Так же у него и с нашими детьми - дистанция. У меня с ними более доверительные отношения. Естественно ни о чем не говорил. Сейчас спросила - говорит рановато что-то... Я физиологию подростков мальчиков не очень знаю. С дочерью все было проще - сразу решила что запретных тем нет и не должно быть, не должна показать виду что сконфужена, и на любые вопросы отвечала спокойно, честно, без стеснения, готовая обсудить все вопросы. Мы с ней подруги. Как с сыном быть не знаю.
14 февр. 2018
Сейчас спросила - говорит рановато что-то..

Это про то, что ваш муж не готов. А сыну -самое время занать об этом. Дам несколько рекомендация о том, как говорить с сыном по подростковых изменениях.

Ребенку надо рассказывать все заранее: что он взрослеет, что с его телом будут происходить изменения. То есть о том, что его организм настраивается. Здесь мы мальчику рассказываем про поллюции. Рассказываем, что меняется голос, на теле начинают расти волосы. Важно говорить о гигиене, а именно о повышенном потоотделении, о смене белья, о том как пользоваться косметикой для мужчин, как одеваться и т. д. Это сыну важно услышать от папы. Важно говорить об отношениях с девочками, о дружбе, о сексе, о контрацепции. Когда начинается половое созревание, важно объяснить ребенку, что он становится взрослым и его тело созревает. Сперматозоиды созрели у мальчика. Они готовы к репродукции. И это не зависит от того, готовы они морально-психологически или нет.

Во время полового созревания тема сексуальности ребенку очень интересна. В это время важно, чтобы родитель не занимал позицию «Я сказал: так правильно». Потому что все будет восприниматься в штыки. Лучше рассуждать на эти темы, использовать в качестве примера третьих лиц.

Когда мы говорим про секс, рассказываем, что это не чисто физиологический акт. Это момент очень высокой уязвимости, связанный с тем, как ты будешь чувствовать себя в дальнейшем. Нужно донести, как важно доверять партнеру и быть в нем уверенным.
Мальчикам мы говорим, что нужно быть бережным к девочке. Если она говорит «нет», это не значит, что он плохой, а значит, что она не готова и надо подождать. В этом месте не должно быть насилия, в этом месте нельзя продавливать, настаивать. Это должно случаться только при желании обоих. Важно, что эти вопросу нужно обсуждать за долго до начала половой жизни. Это дает ребенку понять, что и на эти темы вы готовы говорить открыто. В противно случае, ему трудно будет вам доверять и доверяться.

Еще важно подростку донести, что все развиваются по-разному. Кому-то это может быть интересно раньше, но ты не обязан делать, как все. Ты должен слушать себя и делать это только тогда, когда тебе захочется.
Желание вступать в отношения не должны мотивироваться страхом, что он или она меня бросит. Но это уже вопрос воспитания в семье: насколько принято уважать границу ребенка, насколько принято, если он говорит «нет», слышать это, и насколько мама и папа уважают свою границу. Потому что ребенок будет смотреть, как они делают, и будет повторять.

Слова родителей очень важны для ребенка. Именно родители должны говорить ребенку, что он никому ничего не должен в интимном вопросе. Поэтому красной нитью с детства должна проходить любовь, которая вбирает в себя сексуальные отношения.
Важно донести, что существуют заболевания, которые передаются половым путем. Что бывает умный, хороший, добрый человек, но он может болеть половыми инфекциями. И даже если у него когда-то случайно один раз был незащищенный половой акт, он тоже может заболеть. И иногда этот милый человек может сам не знать, что он является носителем. Поэтому важно использовать презерватив как меру твоей защиты.
Важно научить мальчика-подростка надевать презерватив, показать как он выглядит. Обязанность родителей — максимально донести до ребенка, что покупать и использовать презерватив не стыдно.

Если вы общаетесь с ребенком по вопросам сексуального развития, он всегда в сложной ситуации обратиться к вам, а не пойдет искать ответ к чужим людям, к сверстникам и т. д.. Ребенку важно знать, что все, что с ним происходит, это нормально.
15 февр. 2018
JuliaTss
Анна, спасибо большое! Очень важная информация! Не думала от этом раньше!
15 февр. 2018
Да, сейчас самое время думать на эту тему и начинать действовать. Если вы решили свой вопрос, пожалуйста, закройте консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Анне Чичиной. Она успокоила меня и дала множество полезной информации. Обратила внимание на вещи, о которых ранее даже мыслей не было.

JuliaTss