КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложно общаться с мамой. Чувствую давление и пытаюсь противостоять ей

03 янв. 2020
Влада
Мне с возрастом становится сложнее общаться с мамой. Скорее это связано с тем, что я чувствую давление и пытаюсь противостоять. А если делают не так, как она хочет (считает правильным) соответственно, это приводит к конфликтам (например, ходим по магазинам, она предлагает какую-то одежду мне, если мне она не нравится, то следуют агрессия: «конечно, тебе же нравятся одеваться в дешевых магазинах»). Если начинаем что-то обсуждать, обычно все сводится к негативу с ее стороны. Она всегда всем недовольна. Считает, что живет она плохо, дети плохие, какая она бедная и несчастная. Хотя я всегда стараюсь ей угодить и не только я. Так сложились обстоятельства, что живём все вместе: мама, я, брат и его семья. С женитьбой брата, мама стала недовольна его женой (и ее родителями), что женился на бедной, родители ее не помогают. Из-за этого у брата также постоянные конфликты с мамой. Я не думаю, что когда брат с семьёй съедет в другую квартиру, конфликты прекратятся, мама все равно будет недовольна, только другим и скорее всего исключительно мной (хотя я и так постоянно слышу критику в свой адрес - то одета не так, то ещё что-то). Оставить маму совсем одну мы не можем. Родители в своё время развили в нас чувство повышенной тревоги за близких, также у мамы бывают сердечные приступы. Мне очень необходима Ваша помощь в разрешении данной проблемы.

03 янв. 2020
Здравствуйте, Влада!
Какой результат вы хотели бы получить от этой консультации?