КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с мамой. Чувствую себя дома, как в гостях

01 февр. 2020
Кристина В
Мне 21 и меня беспокоят мои взаимоотношения с мамой. Мы живем вдвоём, были всегда в достаточно доверительных отношениях, хоть иногда и ругались по пустякам. Но в последние полгода она как будто поменялась. Ей абсолютно все равно на что я живу, на что одеваюсь, как мои дела в принципе. Она очень часто критикует меня достаточно резко, чаще всего из-за каких-то недостатков во внешности (хотя до ее слов я этих недостатков в себе не замечала). Если я не согласна с ней в чем-то или прошу ее что-то не делать, она перестаёт со мной общаться на неделю минимум, делает вид что меня не существует, может швырнуть мои вещи, и я из-за этого очень сильно переживаю и плачу, потому что мне порой непонятно, почему она не замечает меня. Когда я на месяц уезжала, по приезде она сказала что не скучала по мне и вообще я ей мешаю. Когда я дождалась своего молодого человека с армии и радовалась его возвращению, она закатила глаза и как-то колко прокомментировала мою радость. Когда он приходит к нам домой, она может демонстративно начать хлопать дверьми, хотя он вообще с ней не пересекается и я боюсь его позвать на кухню попить чай, чтобы мама потом не высказала мне претензии за что-то снова. К слову мы с парнем вместе 5 лет и она всегда относилась к нему очень хорошо. Все дошло до того, что я боюсь позвать кого-то в собственный дом, я боюсь ей что-то сказать против, потому что она перестанет со мной общаться на неделю-две минимум. Я очень устала от ее надменного взгляда, от ее шуток обидных в мою сторону. Что бы я не сделала - ей не нравится. Приготовила ужин - ей обязательно невкусно. Когда я в шутку спросила, что бы она сказала мне, если бы я забеременела, она сморщила нос и сказала что я в таком случае на неё могу не рассчитывать. Я смотрю на мам моих подруг, на маму своего парня и понимаю, что там действительно семейные отношения. У меня же ощущение, что я раздражаю ее. Одно мое присутствие раздражает ее. Она каждый день говорит что я ей мешаю, что она по мне не скучала, когда я уезжала. Дошло все до того, что я сижу в машине и не решаюсь подниматься домой, потому что там не ждёт никто. У меня есть дедушка и он очень любит маму, он прям всегда заступается за неё и всегда на ее стороне. Стоит ей пожаловаться на меня (я мастер ногтевого сервиса и не всегда успеваю сделать маме маникюр по щелчку ее пальцев, т. К учусь в университете до позднего вечера), так дедушка начинает вставать на дыбы, что я ДОЛЖНА ДЛЯ МАМЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ДОЛЖНА. Я конечно же не обижаюсь на него, я наоборот по-доброму завидую маме, что ей есть с кем посоветоваться, есть такой родитель, который всегда вечером ждёт ее на чай. Есть человек, который независимо от ситуации всегда встанет на ее сторону. У меня с папой не такие хорошие отношения, он живет своей жизнью и видимся мы с ним только по праздникам, когда заезжает поздравить. С мамой мы живем вдвоём и чем старше я становлюсь, тем прям сильнее я ее раздражаю. Не какие-то мои действия, а именно мое присутствие. Я часто чувствую себя виноватой перед ней. Что задержалась с подружками, что не так посмотрела на неё, что не с такой интонацией ответила. Я конечно же не говорю, что она плохая какая-то и что-то в этом роде, она замечательная. Но почему-то в последнее время ее отношение ко мне стало холодным. Хотя я всегда делаю так, как хочет она. Пошла учиться туда, куда хотела она. Не курю/не пью/не хамлю ей. Не прошу денег, не вмешиваю в ее личную жизнь. Я уважаю ее увлечения, но мои же увлечения для неё «ерунда какая-то». Если я рассказываю ей о чем-то, что волнует меня, но неинтересно ей, она может даже не посмотреть на меня и продолжить с кем-то переписываться в телефоне и тогда я повторяю и 2 и 3 раза, думая что она просто не услышала. А потом понимаю, что ей просто неинтересно и перестаю говорить на эту тему. В общем мне сложно, я чувствую себя дома как в гостях. Это, конечно, приносит свои неудобства.

01 февр. 2020

Здравствуйте, Кристина.

Но в последние полгода она как будто поменялась.

Какими были Ваши взаимоотношения с матерью до этих перемен?

Причин такой перемены может быть множество - от психологических (связанных с теми или иными трудно переносимыми чувствами) до физиологических (связанных со здоровьем, в частности, гормонами).

Вы пробовали напрямую поговорить с матерью о ваших взаимоотношениях и причине перемены ее отношения к Вам?

С мамой мы живем вдвоём и чем старше я становлюсь, тем прям сильнее я ее раздражаю.

То есть ее отношение к Вам изменилось не резко, а постепенно становилось все более напряженным и напряженным в течении Вашего взросления?

02 февр. 2020
Кристина В

До всех этих перемен мы с мамой как-то часто общались, бывало что ходили куда-то, были какие-то общие темы для разговора и было что рассказать. Она всегда была рада, когда к нам кто-то приходил в гости из моих знакомых, если я была без настроения, она как-то пыталась со мной поговорить, узнать что случилось.

Нет, я с ней не разговаривала на эту тему, мне морально очень сложно говорить кому-то о своих переливаниях, а уж тем более ей. Если начну эту тему, то точно начну плакать.

Я скорее всего не так выразилась. Мне больше кажется, что с возрастом я ее начинаю раздражать все больше. А конкретно резко ее отношение ко мне изменилось после приезда моего молодого человека с армии. Она стала придираться ко мне, думала надо возможно отдохнуть друг от друга. Пожила месяц отдельно, приехала домой, а мне с порога сказали что я уже мешаю и может быть мне стоит подумать о возвращении на ту квартиру, где я жила.

02 февр. 2020
Нет, я с ней не разговаривала на эту тему, мне морально очень сложно говорить кому-то о своих переливаниях, а уж тем более ей. Если начну эту тему, то точно начну плакать.

И все-таки, разговор поможет прояснить многие туманные моменты и внести определенность. Можно только фантазировать и гадать о мотивах поведения Вашей матери - без ее объяснений такие суждения будут лишь предположениями.

Мы можем с Вами проработать в этом пространстве (либо в приватной беседе) Ваши переживания с тем, чтобы облегчить внутреннее напряжение.

Пожила месяц отдельно, приехала домой, а мне с порога сказали что я уже мешаю и может быть мне стоит подумать о возвращении на ту квартиру, где я жила.

Похоже, Вашей матери действительно очень сложно принять тот факт, что Вы стали молодой, самостоятельной и уже взрослой женщиной. Видимо ей очень трудно увидеть за женщиной свою дочь.

02 февр. 2020
Кристина В

Думаю попытаться поговорить с ней стоит, но не думаю что на неё это как-то повлияет. В любом случае она и я ждём, когда мы разъедемся, т. К жить вместе с каждым месяцем все сложнее и сложнее.

У неё свой график жизни, у меня свой и мы не сходимся в этом :)

Меня пугает ее ревностное отношение, когда я рассказываю что-то про маму моего молодого человека, видно что она прям закипает. По поводу самого молодого человека так же. Поэтому я не делюсь с ней уже ничем, чтобы не спровоцировать снова какой-то непонятный микро апокалипсис дома, ахаха)

02 февр. 2020
Думаю попытаться поговорить с ней стоит, но не думаю что на неё это как-то повлияет.

Мне кажется, важно в разговоре преследовать цель не повлиять на ее поведение, а попытаться его понять - определенная ясность в отношениях позволяет принять и проработать возникающие чувства.

В любом случае она и я ждём, когда мы разъедемся, т. К жить вместе с каждым месяцем все сложнее и сложнее.

Что для Вас значит жить отдельно от матери?

Меня пугает ее ревностное отношение, когда я рассказываю что-то про маму моего молодого человека, видно что она прям закипает. По поводу самого молодого человека так же.

Как буд-то она воспринимает эти слова как нападение на нее?

06 февр. 2020

Кристина, консультация актуальна для Вас?