КонсультацииОтношения родителей и детей
Сложные отношения с мамой. Чувствую себя дома, как в гостях
Здравствуйте, Кристина.
Но в последние полгода она как будто поменялась.
Какими были Ваши взаимоотношения с матерью до этих перемен?
Причин такой перемены может быть множество - от психологических (связанных с теми или иными трудно переносимыми чувствами) до физиологических (связанных со здоровьем, в частности, гормонами).
Вы пробовали напрямую поговорить с матерью о ваших взаимоотношениях и причине перемены ее отношения к Вам?
С мамой мы живем вдвоём и чем старше я становлюсь, тем прям сильнее я ее раздражаю.
То есть ее отношение к Вам изменилось не резко, а постепенно становилось все более напряженным и напряженным в течении Вашего взросления?
До всех этих перемен мы с мамой как-то часто общались, бывало что ходили куда-то, были какие-то общие темы для разговора и было что рассказать. Она всегда была рада, когда к нам кто-то приходил в гости из моих знакомых, если я была без настроения, она как-то пыталась со мной поговорить, узнать что случилось.
Нет, я с ней не разговаривала на эту тему, мне морально очень сложно говорить кому-то о своих переливаниях, а уж тем более ей. Если начну эту тему, то точно начну плакать.
Я скорее всего не так выразилась. Мне больше кажется, что с возрастом я ее начинаю раздражать все больше. А конкретно резко ее отношение ко мне изменилось после приезда моего молодого человека с армии. Она стала придираться ко мне, думала надо возможно отдохнуть друг от друга. Пожила месяц отдельно, приехала домой, а мне с порога сказали что я уже мешаю и может быть мне стоит подумать о возвращении на ту квартиру, где я жила.
И все-таки, разговор поможет прояснить многие туманные моменты и внести определенность. Можно только фантазировать и гадать о мотивах поведения Вашей матери - без ее объяснений такие суждения будут лишь предположениями.
Мы можем с Вами проработать в этом пространстве (либо в приватной беседе) Ваши переживания с тем, чтобы облегчить внутреннее напряжение.
Пожила месяц отдельно, приехала домой, а мне с порога сказали что я уже мешаю и может быть мне стоит подумать о возвращении на ту квартиру, где я жила.
Похоже, Вашей матери действительно очень сложно принять тот факт, что Вы стали молодой, самостоятельной и уже взрослой женщиной. Видимо ей очень трудно увидеть за женщиной свою дочь.
Думаю попытаться поговорить с ней стоит, но не думаю что на неё это как-то повлияет. В любом случае она и я ждём, когда мы разъедемся, т. К жить вместе с каждым месяцем все сложнее и сложнее.
У неё свой график жизни, у меня свой и мы не сходимся в этом :)
Меня пугает ее ревностное отношение, когда я рассказываю что-то про маму моего молодого человека, видно что она прям закипает. По поводу самого молодого человека так же. Поэтому я не делюсь с ней уже ничем, чтобы не спровоцировать снова какой-то непонятный микро апокалипсис дома, ахаха)
Думаю попытаться поговорить с ней стоит, но не думаю что на неё это как-то повлияет.
Мне кажется, важно в разговоре преследовать цель не повлиять на ее поведение, а попытаться его понять - определенная ясность в отношениях позволяет принять и проработать возникающие чувства.
В любом случае она и я ждём, когда мы разъедемся, т. К жить вместе с каждым месяцем все сложнее и сложнее.
Что для Вас значит жить отдельно от матери?
Меня пугает ее ревностное отношение, когда я рассказываю что-то про маму моего молодого человека, видно что она прям закипает. По поводу самого молодого человека так же.
Как буд-то она воспринимает эти слова как нападение на нее?