КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне сложно понять маму, нет желания с ней общаться. Как быть?

04 апр. 2024
Анастасия
Мне 32 года, замужем. В феврале 2024 года умер мой папа, мама осталась одна на Дальнем Востоке, а я 15 лет живу в Москве. С мужем сразу же полетели на похороны, было очень тяжело, так как у нас папой была эмоциональная связь, я его очень любила. Прилетев, я испугалась состояния мамы, она была явно не в себе, бегала, что-то постоянно переставляла и хотела моей ласки, а я, пребывая в горе хотела от всех закрыться. Через некоторое время, побыв с мамой, я улетела обратно в Москву. Мне было сложно с ней находиться, так как она раньше жила только папой, готовила ему еду и сидела дома, читала книги. Увлечений у нее нет, занять чем-то я не могу, ей не интересно. Я недавно пригласила маму приехать сюда (папа при жизни купил в МО квартиру, мы с мужем сделали ремонт), я думала, что это пойдет ей на пользу, так как там она была в очень плохом состоянии, ходила только на работу и домой, в выходные сидит дома и читает книги. Плюс так получилось, что у нас были новости по пополнению нашей семьи, мы хотели ей лично об этом сообщить. В итоге, она согласилась и, прилетев сюда, у нас с ней случилось странное общение. Мы привезли ее к ней домой и человека будто подменили. Сначала она подловила момент пока мужа не было в комнате и начала давить на то, что я ей обязана рассказывать всё – она подозревала о моём положении (Я ей сказала, что давай позже это обсудим втроем). Затем в разговоре пыталась продавить, например: ты когда сюда ко мне приедешь полы мыть? На что я отвечала, что ты и сама можешь помыть. Я не буду приезжать ради мытья полов. Она несколько раз повторяла, что я же мать, если надо и по попе могу "надавать". Также в сторону мужа говорила, «если мне что-то понадобиться, вы быстро мне всё привезете». Это все выглядело, как указ. Я ей сказала, что нам такой формат общения неприятен, на что она сказала, что ничего неправильного со своей стороны не видит. Мы начали собираться домой и я ей вручила открытку, сообщающую новость о пополнении. Она нас обняла, вроде поздравила даже, но дальше начала меня критиковать, что у меня пальто как у оборванки и что мне много теперь чего нельзя. Всё это произносилось с презрительной улыбкой и прищуром, что меня насторожило. Мы поехали домой. На следующий день она позвонила как ни в чем не бывало и я ей высказала, что такое поведение с ее стороны не допустимо. На это она ответила, что это ведь были шутки, вы совсем их не понимаете. И через несколько часов, позвонила, сказала, что меняет билеты, чтобы улететь раньше, что ей здесь некомфортно, что она в горе и мы ей не даем «скидку» на её состояние. В итоге я ей сказала, что ее провожу, но видеться мы не будем, так как я начинаю нервничать. Эти дни до отлета я ей звоню, она жалостливым голосом разговаривает, не спрашивает как мои дела и самочувствие. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, неужели из-за горя она себя не контролирует? Или это всё манипуляции с её стороны, прикрываясь горем. Я совсем запуталась, не понимаю, почему мать так со мной общается, тем более в моем положении. Я чувствую скрытую агрессию с её стороны... Как реагировать мне на это поведение и как ей можно помочь?