КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка ушла жить с мальчиком в 18 лет. Переживаю и чувствую свою вину

15 февр. 2023
Таня
Младшая на днях заявила, что уходит жить с мальчиком. Ей 18, студентка Бауманки. Очень переживаю за ее будущее. Перед уходом спокойно поговорили. Я ей спокойно высказала свои чувства. Семья у нас не сахар. Причины бегства понятны. Я ее очень люблю. Есть в родовой истории семейные сценарии неблагоприятного развития событий с другими родственниками в аналогичной ситуации. Чувство вины за нерессурсную семью. Могу только переписываться.

15 февр. 2023

Таня, здравствуйте!

По вашему сообщению понятно, что в психологии вы уже разбирались и не раз. Почему вы считаете, что у такой мамы образованный дочь испортит будущее?

Перед уходом спокойно поговорили

Это заслуживает особого уважения, не все так могут и значит у вашей дочери с вами доверие.

Чего вы боитесь?

Вы знакомы с мальчиком? С его семьёй?

15 февр. 2023
Таня

Здравствуйте! Нет, с семьей не знакома. Дочка поставила перед фактом. У нее очень упертый характер, она с малых лет самостоятельная, характер сильный. Спорить бесполезно. Страх, скорее, в моей голове, т.к. по женской линии у нас в роду все не очень просто. Страх за то, что это очень резко, до 18 лет она себе таких вещей не позволяла, хотя периодами и уходила жить к подруге. Живу с токсичные мужем, с дочкой инвалидом и другой дочерью, 21 год, уже работает. Здесь сложно учиться, тесно, папа сложный. Понимаю все это. Может, страх идет от своей несложившейся жизни, сбежала от сложной семейной ситуации в 24 года. Замуж. Уже позже разобралась, что за человек, когда на руках было уже трое детей. Мне хватило в одиночку их растить с лихвой. С прошлым мальчиком я знакомились, с его семьей, но у них не было таких продолжительных отношений. С этим не очень имеет смысла. Им за 18, надо как-то отпустить...

15 февр. 2023

Таня, учитывая ваше понимание своих проблем, мне остаётся советовать вам только держать дочь в дружественных отношениях, не критиковать, стараться быть тактичной и рассказывать о своих ошибках чтобы она их не повторяла. Честность - залог доверия

15 февр. 2023
Таня

Спасибо Вам! Мне главное было проверить, все ли я сделала правильно. Я все больше понимаю, что эта ситуация - очередной сигнал и мой личный запрос на свою личную терапию. Но денег сейчас нет.

Отзыв о консультации

Благодарю за развернутый ответ, понимание и поддержку! Психолог помог самой ответить на некоторые свои вопросы. Мне передалось его спокойствие. Не стала выпрашивать долго, все оказалось не так сложно.

Таня