КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне не хватает маминого внимания и я чувствую свою вину перед ней. Что делать?

01 февр. 2023
Сабина
У нас с мамой не очень тёплые отношения и мне всегда не хватало ее внимания. Но вчера я собралась с силами, подошла к ней и попросила провести со мной время. И она согласилась. Мы посмотрели в обнимку фильм. Но сейчас у меня возникло чувство вины по 2м причинам. 1. Мне стыдно, что все мои друзья живут и не жалуются, что их родители не уделяют им внимания. Они привыкли. А я, получается, нытик, ведь отвлекла маму от ее дел. Она могла потратить свое драгоценное время на себя и свои дела, но выбрала меня. И мне теперь дико стыдно, но ей я сказать не могу. Боюсь, что она будет смеяться. 2. Мне теперь кажется, что я "изменяю" своей маме. Это очень странное чувство. У меня есть парень. Мы с ним близки и уже достаточно долго вместе. Но мне теперь кажется, что если мама уделила внимание мне, то я не должна уделять внимание парню. Я не могу понять, от куда взялось это чувство. Мне просто кажется, что я теперь вся должна "отдаться" маме и забыть про проявление тепла в сторону парня. Можете, пожалуйста, объяснить, в чем кроется причина?

01 февр. 2023

Сабина здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Подскажите, сколько Вам лет? Чего бы Вам хотелось для себя в общении с психологом?

02 февр. 2023
У нас с мамой не очень тёплые отношения и мне всегда не хватало ее внимания. Но вчера я собралась с силами, подошла к ней и попросила провести со мной время. И она согласилась.

Сабина первое что хочу сказать, это то, что ты умница. Не смотря на то, что ты характеризуешь отношения с мамой как не очень теплые, ты набралась смелости, подошла и попросила побыть вместе. Это очень круто, уметь просить о том, что для тебя важно. И это так естественно, попросить маму, побыть вместе. Мне очень тепло от того, что у Вас случился такой контакт. И еще очень важно то, что твоей маме наверно тоже этого хотелось.

Но сейчас у меня возникло чувство вины по 2м причинам. 1. Мне стыдно, что все мои друзья живут и не жалуются, что их родители не уделяют им внимания. Они привыкли. А я, получается, нытик, ведь отвлекла маму от ее дел. Она могла потратить свое драгоценное время на себя и свои дела, но выбрала меня. И мне теперь дико стыдно, но ей я сказать не могу. Боюсь, что она будет смеяться

Знаешь, мне ты точно нытиком не кажешься. Наоборот, ты поступила смело, попросила то, что тебе было необходимо, не побоялась. И что-то мне подсказывает, что возможно твоей маме тоже очень хотелось побыть с тобой вместе, в обнимку перед телевизором. Похоже у Вас мамой как-то не принято говорить о своих чувствах? Будет здорово, если Вы будете о них говорить, это нормально, и даст Вам возможность лучше понимать друг друга.

2. Мне теперь кажется, что я "изменяю" своей маме. Это очень странное чувство. У меня есть парень. Мы с ним близки и уже достаточно долго вместе. Но мне теперь кажется, что если мама уделила внимание мне, то я не должна уделять внимание парню. Я не могу понять, от куда взялось это чувство. Мне просто кажется, что я теперь вся должна "отдаться" маме и забыть про проявление тепла в сторону парня. Можете, пожалуйста, объяснить, в чем кроется причина?

Да, то что ты чувствуешь необычно. А не боишься ли ты маму обидеть, тем что своему парню будешь внимание уделять?

А что если попробовать и маме и парню уделять внимание, каждому в свое время, тогда всем будет хорошо. Ну и себя любимую тоже забывать не нужно конечно. Что-то хорошее и для себя делать тоже нужно помнить.

Могу ли я еще чем-то помочь? Если остались вопросы, можно задать их здесь или в личных сообщениях.

Если вопросов пока нет, можно написать когда появятся. И не забудьте написать отзыв о консультации. Для меня это очень Важно. Заранее благодарю.