КонсультацииОтношения родителей и детей
Чувствую себя лишней в семье. Мне 18 лет
Здравствуйте, Алина. Я Вам сочувствую, Вы в тяжелой жизненной ситуации. Когда отношения в семье конфликтные и родители проявляют агрессию, физическое и психологическое насилие - жить невыносимо и Ваша задача постараться как можно скорее построить самостоятельную взрослую жизнь и отделиться от семьи. Вы учитесь, получаете профессию?
Я ещё учусь
Алина, нужно определиться с профессиональной направленностью и получить специальность. Родителей постарайтесь простить - они такие какие есть, и они конечно любят Вас, просто не умеют и не могут этого выразить, потому что их самих тоже воспитали сухо и жестко, не дали любви. Маму скорее всего били тоже - поэтому она так же воспитывала Вас. Ваша задача осознать это и сказать себе, что в своей будущей семье своего ребенка Вы будете воспитывать иначе, Вы никогда не станете вести себя грубо, наказывать физически и обязательно будете показывать свою любовь. Вы конечно не бездарность, даже если Вы учитесь не на отлично, это ничего не доказывает. Кроме того, высокие баллы в школе не дают нам гарантии успеха или счастья в будущем. Главное найти свое дело, заниматься тем, что Вам нравится, общаться с теми, кто Вас поддерживает. Постарайтесь найти подруг и друзей, тех с кем есть взаимные интересы, тогда будет поддержка и приятное общение. Друзья - это наша опора в жизни, именно они наш самый близкий круг людей с которыми нам хорошо, особенно если с родителями отношения не складываются.
Такое общение в семье конечно снижает самооценку - поработайте над этим самостоятельно. Пройдите тест КИББИ, узнайте тип своей красоты. Почитайте психологические статьи, посмотрите видео на эту тему - Вы сможете иначе относиться к себе, поймете свою ценность, ведь каждый из нас единственная и неповторимая личность, индивидуальность и второй такой нет.
Если будет возможность постарайтесь поработать с психологом над этими детскими проблемами - в каждом городе есть Центры социальной помощи семье и детям, там есть бесплатная психологическая помощь. Вы должны понимать, что еще немного времени и Вы станете самостоятельной и начнете строить свою жизнь.
Спасибо вам большое! Мне стало легче когда я открылась вам и рассказала все. Я вас поняла!
Я рада была поддержать Вас, Алина. Вы должны понимать - Вашей вины в таких тяжелых отношениях нет, это мама как взрослая должна была выстроить их правильно - общаться с ребенком спокойно и уважительно, но это невозможно - она такая какая есть. И мы любим своих родителей и принимаем их такими, благодарим что дали нам жизнь, но свое будущее строим так, как нужно нам. Идем своей дорогой, понимаем их ошибки и прощаем их, они просто люди.
По профессиональной направленности есть тест ДДО Климова, тест Холланда - пройдите их тоже, Вам станет понятнее какого рода деятельность Вам по душе, чтобы лучше знать куда пойти учиться. Пока Вы живете в семье, постарайтесь ничего не доказывать, не поддерживать конфликты, уходить от ссор и споров, предлагать свою помощь по хозяйству, чтобы отношения стали хоть немного лучше. Всего Вам доброго и берегите себя.