КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувствую себя лишней в семье. Мне 18 лет

18 янв. 2020
Алина
С детства не видела ничего счастливого, меня избивала Мама, и очень часто такое было в детстве, да и сейчас это не прекращается. И брат никогда я не чувствовала его любви, поддержки в чем то, помощи. Так же как и Мама, он делала мне больно, только словами. Есть и отец, про него не могу ничего плохого сказать, не было такого чтоб он говорил, мне что то плохое либо поднимал руку, такого не было ни разу. Но сейчас он находится далеко, работает. И поэтому я осталась одна с матерью и братом. Которые постоянно ругают меня и говорят, что я бездарность, из меня ничего не выйдет. А я такой человек, что все принимаю близко к сердцу. Это все происходило с детства вот по этот день. Чувствую себя не нужной в этой семье. Каждый раз плачу из за этого, мне очень тяжело, об этом я никому не рассказывала. Да и отцу если сказать, он позвонит поговорит с ними, но потом когда они закончат разговор, Мама поднимет на меня руку из за того, что я жалуюсь ему. Поэтому не могу никому говорить, потому что получаю из за этого. Держу все в себе, из за этого мне очень плохо. Не вижу в жизни ни радости, ничего подобного

18 янв. 2020

Здравствуйте, Алина. Я Вам сочувствую, Вы в тяжелой жизненной ситуации. Когда отношения в семье конфликтные и родители проявляют агрессию, физическое и психологическое насилие - жить невыносимо и Ваша задача постараться как можно скорее построить самостоятельную взрослую жизнь и отделиться от семьи. Вы учитесь, получаете профессию?

18 янв. 2020
Алина

Я ещё учусь

18 янв. 2020

Алина, нужно определиться с профессиональной направленностью и получить специальность. Родителей постарайтесь простить - они такие какие есть, и они конечно любят Вас, просто не умеют и не могут этого выразить, потому что их самих тоже воспитали сухо и жестко, не дали любви. Маму скорее всего били тоже - поэтому она так же воспитывала Вас. Ваша задача осознать это и сказать себе, что в своей будущей семье своего ребенка Вы будете воспитывать иначе, Вы никогда не станете вести себя грубо, наказывать физически и обязательно будете показывать свою любовь. Вы конечно не бездарность, даже если Вы учитесь не на отлично, это ничего не доказывает. Кроме того, высокие баллы в школе не дают нам гарантии успеха или счастья в будущем. Главное найти свое дело, заниматься тем, что Вам нравится, общаться с теми, кто Вас поддерживает. Постарайтесь найти подруг и друзей, тех с кем есть взаимные интересы, тогда будет поддержка и приятное общение. Друзья - это наша опора в жизни, именно они наш самый близкий круг людей с которыми нам хорошо, особенно если с родителями отношения не складываются.

Такое общение в семье конечно снижает самооценку - поработайте над этим самостоятельно. Пройдите тест КИББИ, узнайте тип своей красоты. Почитайте психологические статьи, посмотрите видео на эту тему - Вы сможете иначе относиться к себе, поймете свою ценность, ведь каждый из нас единственная и неповторимая личность, индивидуальность и второй такой нет.

Если будет возможность постарайтесь поработать с психологом над этими детскими проблемами - в каждом городе есть Центры социальной помощи семье и детям, там есть бесплатная психологическая помощь. Вы должны понимать, что еще немного времени и Вы станете самостоятельной и начнете строить свою жизнь.

18 янв. 2020
Алина

Спасибо вам большое! Мне стало легче когда я открылась вам и рассказала все. Я вас поняла!

18 янв. 2020

Я рада была поддержать Вас, Алина. Вы должны понимать - Вашей вины в таких тяжелых отношениях нет, это мама как взрослая должна была выстроить их правильно - общаться с ребенком спокойно и уважительно, но это невозможно - она такая какая есть. И мы любим своих родителей и принимаем их такими, благодарим что дали нам жизнь, но свое будущее строим так, как нужно нам. Идем своей дорогой, понимаем их ошибки и прощаем их, они просто люди.

По профессиональной направленности есть тест ДДО Климова, тест Холланда - пройдите их тоже, Вам станет понятнее какого рода деятельность Вам по душе, чтобы лучше знать куда пойти учиться. Пока Вы живете в семье, постарайтесь ничего не доказывать, не поддерживать конфликты, уходить от ссор и споров, предлагать свою помощь по хозяйству, чтобы отношения стали хоть немного лучше. Всего Вам доброго и берегите себя.