КонсультацииОтношения родителей и детей

Нормально ли испытывать стыд за свои чувства?

17 апр. 2020
Дарья
Мне 21, я пока живу с родителями, они очень любят меня, заботятся обо мне и дают мне все необходимое и больше в материальном плане. Отцовским вниманием я была обделена из-за его работы, а после уже не смогли найти общие темы, но отношения у нас хорошие. Мама всегда была на хозяйстве, так что развлекала я себя всегда сама и никогда не лезла к взрослым с какими-либо своими чувствами/проблемами и вообще чем либо. Пол года назад у меня завязались первые серьезные отношения с мужчиной, он старше меня на 8 лет. Я решила рассказать о нем родителям. Мама вначале была очень насторожена, но теперь относится к этому спокойно, она рассказала отцу, но он только отшучивается в духе «и когда она уже съедет/ где она так поздно «шляется! » и подобное, исключительно при матери, со мной это не обсуждает и ведёт себя как ни в чем не бывало. Я всегда все делала в угоду им, чтобы они мной гордились, чтобы у них было хорошее настроение, чтобы они на меня не злились. А теперь у меня ощущения, будто я делаю что-то неправильное, мне приходится испытывать стыд за свои чувства к человеку, который мне нравится, перед родителями. Я могу их понять, им непривычно, что впервые я могу поздно вернуться домой и не от подруги, но это чувство вины мешает мне наслаждаться отношениями с любимым человеком. Немного давления с их стороны и я буду готова отгородиться от всего мира, даже в ущерб себе, лишь бы им угодить. Как мне избавиться от этого?

17 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья. Ваши чувства объяснимы - Вы взрослеете, но родителям трудно изменить свой стиль общения и они сами испытывают стеснение, которое возможно передается и Вам, потому что стыд очень заразительное чувство. Расскажите, как развиваются отношения с молодым человеком, есть ли общие планы на будущее?

17 апр. 2020
Дарья

Отношения постепенно развиваются. Находим общие занятия и темы для обсуждения. Он достаточно внимательный, заботливый, отзывчивый.

Порой у него проскальзывают фразы в духе: «я, надеюсь, ты будешь моей последующей девушкой и в последующем женой и я сделаю для этого все возможное».

Он хороший человек, но также имеет место финансовая «заминка? »: мы оба учимся, он получает 2 высшее очно и пока не работает. Это в том числе тревожит мою маму.

А я не знаю, я всегда так во всем неуверенна. Получится у нас что-нибудь, не получится... Хотелось бы, конечно, чтобы все сложилось.

17 апр. 2020

Хорошо, но мама отчасти права, потому что отношения в норме должны развиваться, влюбленные встречаются и примерно через год уже становится ясно подходим ли мы друг другу и тогда возникает вопрос как нам быть вместе, потому что встречаться годами невозможно. Поэтому нужно обращать внимание на поведение мужчины - какие шаги навстречу он предпринимает, чтобы мы могли быть вместе.

Конечно, хотелось бы, но главное что имеет значение это поведение, конкретные действия. Именно они и дают нам уверенность в мужчине и отношениях.

17 апр. 2020
Я всегда все делала в угоду им, чтобы они мной гордились, чтобы у них было хорошее настроение, чтобы они на меня не злились.

К сожалению, это говорит о сниженной самооценке, но формируют ее наши родители, они хотят чтобы ребенок был послушным, хорошо учился, делается это в какой-то степени из лучших побуждений, но когда мы взрослеем, мы сохраняем эти модели поведения, и потом так же продолжаем угождать мужчине, друзьям, коллегам на работе. Мы не можем защитить свои границы и отстоять свое мнение, нам легче согласиться чем конфликтовать, нам трудно отказывать и мы готовы жертвовать собой и своими интересами ради других, но они это не ценят и не уважают нас, и у нас остается чувство что нас использовали, подавленная обида и гнев.

Расскажите, как родители воспитывали Вас? Контролировали, критиковали, быть может сравнивали с другими детьми?

17 апр. 2020
Дарья

Папа воспитанием не занимался, был занят работой.

Воспитанием занималась только мама.

Ну, как и у всех, наверное, часто кричала, моя инициатива сделать что-то подавлялась фразами «уйди, ты делаешь неправильно, я сама», да и до сих пор так, потому предпочитаю ничего не делать, все равно буду раскритикована и за безделье, и за «неправильное» выполнение.

Особо часто ни с кем не сравнивала, за все года вспомню, только раза 3-4.

Контроль стандартный: куда идёшь, с кем идёшь, что будете делать, каждые 2 часа пиши смс, что все хорошо, домой бежать как только мама этого захочет, никуда не пойдёшь пока не уберешься/сделаешь уроки итд.

Меня действительно вырастили достаточно послушной и услужливой, мне трудно кому-то отказать в помощи, а если отказываюсь, то ужасно себя чувствую.

Долго были проблемы с общением с другими людьми. Однажды, когда к нам в гости приходил друг нашей семьи, с которым мне нравилось общаться и показывать свои игрушки/рисунки, мама отвела меня к себе в комнату и сказала не лезть к людям «они не к тебе в гости приходят, не мешай». Каждый раз вспоминаю это в диалоге с кем-нибудь. Теперь у меня впечатление, что я неинтересная и всех раздражаю, если говорю чуть больше, чем с меня спросили. И мой МЧ часто жалуется, что я молчу и мало рассказываю о чем думаю, а я не знаю, что рассказывать.

17 апр. 2020

Дарья, из того что Вы говорите мама действительно серьезно контролировала Вас и это подавляет инициативу и возможность понять свои желания, ведь нам не дают выбора - просто делай как сказано и не спорь. Это запрет на выражение чувств, эмоций и желаний, и это конечно снижает самооценку. История с рисунками и другом семьи произошла давно, но осталась у Вас в памяти как очень сильная обида за то, что Вы не нужная, не ценная, как будто досадная помеха для взрослых, как назойливая муха, которую все отгоняют. Представьте ту же ситуацию и если бы мама повела себя так: "Дашенька, покажи что ты нарисовала, это так красиво, ты такая умница, ты наша художница. " И друг семьи конечно порадовался бы тоже - ведь детские рисунки это так мило. Это сразу поднимает ребенка на уровень важного, любимого, самого ценного для близких людей. Тогда самооценка растет, ребенок гордится собой и растет в полной уверенности в себе и своих силах. К сожалению, мама сама воспитана так же - быть угодливой, переживать что скажут люди, пытаться понравиться всем и получить одобрение от других, не считаясь со своими интересами. Этот стиль воспитания сформировался в обществе с советских времён, когда человек был не важным сам по себе, а скорее должен был действовать как винтик в общей системе, не думая о своих желаниях. В коллективизме были свои плюсы, но это убивает индивидуальность личности. Мама воспитана как и все дети постсоветского пространства, поэтому так же воспитывала и Вас. Но сейчас совсем другое время и другое общество, и конечно очень важно иметь уверенность в себе, понимание кто я и что мне нужно. Тогда мы планируем свою жизнь и идём к цели по шагу каждый день с удовольствием и радостью. Ведь чтобы быть счастливым, человек должен делать то, что он хочет, наслаждаться своей жизнью, найти свое любимое дело, людей которые нас любят и поддерживают. Но для этого нужно любить и ценить самое важное в своей жизни - себя.

Как Вы относитесь к себе? Насколько принимаете свою внешность, черты характера?

17 апр. 2020
Дарья

Да, действительно, вы правы, Бабушка была суровой женщиной до болезни и принятия веры в Бога, держала в страхе всю семью, моя мама старалась избежать ее ошибок.

С недавнего времени я немного занялась собой: занимаюсь спортом, правильно питаюсь, нашла подходящий для себя уход, так что большинство былых исправимых внешних комплексов исчезли. За внешность меня никогда не порицали, всегда говорили, что я красивая. Сейчас остался один комплекс, планирую в будущем ринопластику.

Ну а с характером... Родственники говорят, что я вредная и упёртая, на мои итак редкие попытки отстаивать своё мнение, наверное, привыкли, что я всегда с ними согласная, но это не так, просто избегаю конфликтов, но иногда не могу молчать.

Своими главными недостатками считаю -лень, стеснение, прокрастинация. Я, наверное, давно бы могла много достичь, но из-за всего этого я просто топчусь на месте и хорошо выполняю, то что нужно, не утруждая себя делами немного свыше, чтобы расти.

17 апр. 2020

Это сопротивление рассматриваем как плюс, то есть Вы все таки можете противостоять давлению и это хорошо. В идеале конечно Вам нужно начать свою жизнь и отделиться от родителей, чтобы полностью идентифицироваться как личность, как взрослый человек. Тогда мы быстрее осознаем себя, свою индивидуальность, свои желания. Родители себя ведут с повзрослевшими детьми так же как и раньше - критикуют, обесценивают, контролируют, дают советы. И нам нужно все время либо бороться и конфликтовать либо закрываться и уходить от конфликта, потому что пока мы живем вместе мы вынуждены подстраиваться к их требованиям. Когда у Вас будет специальность и работа это первый шаг на пути во взрослость - жить отдельно и строить самостоятельную жизнь.

Хорошо, если есть принятие собственной внешности, это важно. Когда мы принимаем себя со всеми плюсами и минусами и потом начинаем создавать свою улучшенную версию, то делаем это от любви, от позитива. Тогда все происходит само собой, с радостью от перемен и с гордостью за себя.

Долго были проблемы с общением с другими людьми.
Мой МЧ часто жалуется, что я молчу и мало рассказываю о чем думаю, а я не знаю, что рассказывать

Уверенность в себе действительно напрямую связана с коммуникацией - когда мы не уверены в себе, нам трудно общаться, выражать свои мысли, кажется что мы никому не интересны и вообще лучше промолчать. Этот страх общения лечим как и другие - идем страху навстречу и общение рассматриваем как тренировку, чем больше общаемся тем быстрее страх проходит. Это работа в когнитивно-поведенческой психотерапии, будете готовы работать с этой проблемой более углубленно - обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам справиться с этим и научиться общаться легко и приятно.

Самостоятельно можно почитать все что связано с самооценкой и навыками коммуникации, в том числе ненасильственным общением, когда мы учимся защищать свое мнение и свои границы без грубости, спокойно, и отстаиваем свои интересы не обижая других людей.

17 апр. 2020
Дарья

Мне стало легче после этого разговора. Наверное, пора уже отпустить прошлое и начать наконец идти вперёд.

Спасибо Вам большое!

17 апр. 2020

Хорошо, Дарья. Будете готовы работать пишите мне в личные сообщения. Рада была Вас поддержать. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя :)