КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сепарироваться от мамы и не испытывать чувства вины?

13 окт. 2023
Нина
Дикое чувство вины и тревога за маму (57лет). Мне 33, я тащу её одна, даю ей деньги, снимаю жилье, но она страдает от магии преследования и взяла за правило продавливать меня, делать все, чтобы мы снова жили вместе. Последние полгода она не работает. На прошлой неделе она перестала выходить на связь и я обратилась в полицию. Она сама нашлась, оказалось в больнице - эта информация подтвердилась. Утверждает, что её отравили и вся её одежда отравлена, отказывается возвращаться в свою квартиру. Её выписали сегодня вечером и где она сейчас я не знаю. Я не понимаю как вести себя с ней и как отстоять себя перед ней. Она для меня источник огромной тревоги, невроза и я с трудом справлюсь, но если с ней что-то случится, я себя загрызу живьем. Помогите, я так больше не могу.

13 окт. 2023

Здравствуйте, Нина. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, то мы можем начать.

13 окт. 2023
Нина

Согласна🙏🏼

13 окт. 2023

Нина, как давно маме поставили диагноз "мания преследования" (бред преследования)?

13 окт. 2023
Нина

Официального диагноза нет, но она рассказывает мне, что её преследует её бывший возлюбленный, который умер много лет назад. Якобы он жив и вредит ей где только может - из-за его звонков на работу, её увольняют, он подкупает её друзей (теперь их нет), даже я сотрудничаю с ним, но меня она не может бросить и отрезать от своей жизни. Само собой, это бред и его давно нет в живых. Все наши общие знакомые тоже в сговоре с ним, везде и всюду одни враги. Она постоянно меняет замки в квартире, меняет номера телефонов

13 окт. 2023

Нина, в первую очередь необходимо помочь осознать больному человеку его проблему и убедить его обратиться к психотерапевту.

Очень важно найти специалиста, который найдет подход к такому пациенту. После прохождения стационарного лечения необходимо взаимодействие с работниками социальных служб.

Последствия мании преследования довольно серьезны. Это состояние является пожизненным и требует постоянного наблюдения и каждодневных мероприятия для стабилизации состояния больного.

13 окт. 2023

Также следует контролировать прием и дозировку назначенных врачом медикаментов.

13 окт. 2023

Необходимо запастись терпением и постараться обеспечить благоприятную психоэмоциональную атмосферу. Не нужно проявлять излишнее беспокойство и негативные реакции, все эти действия побуждают ответные приступы агрессии.

13 окт. 2023
Её преследует её бывший возлюбленный, который умер много лет назад. Якобы он жив и вредит ей где только может - из-за его звонков на работу, её увольняют, он подкупает её друзей (теперь их нет), даже я сотрудничаю с ним, но меня она не может бросить и отрезать от своей жизни.

Навязчивая идея о том, что, человека постоянно преследуют, возникает не случайно.

Одной из причин является тотальное одиночество (даже в семье), ощущение собственной ненужности, никчемности собственной жизни. Чтобы как-то компенсировать потребность во внимании, человек придумывает себе идею о том, что он нужен хоть кому-нибудь. Будь то спецслужбы, соседи или бывшие возлюбленные.

13 окт. 2023

Как помочь?

1 Проявить уважение

Чтобы проявить уважение, нужно поддержать его идею, о том, что его преследуют, отнестись к ней с уважением. Это поможет ему снять остроту напряжения, почувствовать поддержку и принятие.

2. Придумать развязку

Нужно придумать историю, в которой это преследование прекращается, и он играет определённую роль в его прекращении, или даже выходит победителем. Это должно быть очень правдоподобным, не противоречащим его реальности.

Это нужно для того, чтобы человек увидел, способы выхода из этой опасной для него ситуации. Чтобы он понял, что это не тупик, что есть сценарий, который ему может помочь. И тогда его мозг переориентируется на выход из этого преследования. И он сам поможет себе вернуться адекватное состояние.

13 окт. 2023

Но для того чтобы это адекватное состояние закрепилось и повторения приступа мании не произошло, этого недостаточно.

Мания возникает как компенсация нужности и любви, человек должен ощутить эту любовь во внешнем реальном мире.

Любое психическое расстройство — это конфликт души и тела. Следовательно, для устранения этого конфликта нужно воздействовать на обе эти составляющие.

13 окт. 2023

Ещё, таких людей нужно чаще обнимать. Иногда невзначай при обнимайте маму за плечи, кладите руку на верхний отдел спины в области лопаток.

13 окт. 2023
Нина

Благодарю за подробный ответ, но она не согласна лечиться, ведь все врачи подкуплены, а сдать её на лечение принудительно я не смогу. Таблетки тоже не будет пить, она очень трепетно относится к здоровью, сопоставимо с ипохондрией+/-. Либо будет врать, что принимает препараты, контролировать это я не смогу. Мне не понятно, насколько она сама верит в этот бред. Порой мне кажется, что она нарочно сводит меня с ума своим «безумием» и выкачивая из меня деньги и не более. Но, самое ужасное в том, что я просто дико тревожусь за неё. Если она умрет в попытке доказать мне что-то, я не переживу этого.

13 окт. 2023

Нина, я понимаю ваше состояние. Столкнувшись с психическим расстройством близкого человека, испытывать тревогу, страх - это нормально. Всё- таки постарайтесь убедить свою маму в необходимости помощи врачей.

Вам, что-бы как-то снять тревогу могу посоветовать Технику «Хоопонопоно».

13 окт. 2023

Она очень простая и очень мощная. Она содержит в себе всего 4 фразы:

Я люблю тебя

Я благодарю тебя

Я прощаю тебя (Я сожалею)

Прости меня

Эти фразы нужно адресовать вашей маме. Поначалу можно не произносить их вслух, а проговаривать мысленно.

Эти фразы помогут вам наполнить благодарностью и любовью своё сердце и искренне обнимать вашу маму.

Эти фразы помогут её душе ощутить вашу любовь.

Она почувствует ее на уровне энергии, эмоций, вашего состояния.

Это поможет ей отпустить тревоги, растворить страхи, ощутить спокойствие и безопасность.

Чем больше вы тревожитесь из-за неё, тем острее она ощущает тревогу в своём пространстве. И чем вы спокойнее, тем больше в пространстве вокруг вас спокойствия и принятия, и тем легче оно наполняется благодарностью и любовью.

И ваша мама, ощущая ваше состояние, становится спокойнее и чувствует свою нужность.

13 окт. 2023

У вас остались ко мне ещё какие-нибудь вопросы?

 Если вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя!